Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мне кажется. что....

Выберите действие:

 

 

В примерной программе реализован коммуникативно-деятельностный подход, предполагающий предъявление материала не только в знаниевой, но и в деятельностной форме.

ФИО участника семинара
Раздел ФГОС \ раздел примерной программы
(указать предмет)
Критерий\ условие\ требование
Комментарий
Дудко Юлия Николаевна
Примерные программы основного общего образования. Литература -М, Просвещение , 2010
 
Раздел «Результаты изучения предмета «Литература» (с.7)
Метапредметные результаты:
  • умение самостоятельно организовывать собственную деятельность
 
  • оценивать ее
  • определять сферу своих интересов
Один из инструментов ИД любой модели - предметная коллекция фотографий, рисунков, чертежей, фонов и пр. (чаще всего с возможностью дополнения любыми графическими изображениями) позволяет в течение нескольких секунд вызвать на экран любое изображение (портрет писателя или исторического деятеля, например), а инструмент ПЕРО — сделать любые пометки и надписи как на изображении, так и рядом.
 
Возможный вариант использования:
на уроке обобщения материала ученик выбирает самостоятельно портрет любого из писателей и по заранее известному плану (год рождения, место рождения, известные произведения, особенности творческого метода и пр.) создает конспективные записи, план ответа и пр.
 
Результат:
учащийся делает самостоятельный выбор как портрета, исходя из своих предпочтений и имеющихся знаний, так и формата Пера, исходя из соображений удобства для зрителей (самостоятельно организует свою деятельность, определяет сферу своих интересов)
 
 
 Глушкова Ольга Викторовна
 ФГОС общего образования (проект), 2010
Требования к результатам освоения. Раздел 12.1. Филология
 
Приобретение опыта проведения различных видов анализа
Текст предложения для синтаксического разбора (можно в формате Power Point), инструмент ПЕРО либо Ручка, Фломастер (в режиме показа презентации)
 
Варианты использования:
1 вариант  - проводим разбор
2 вариант - упражение "Исправь ошибки" (для второго варианта необходимо заготовить не только текст предложения, но и сопроводить его разбором, в котором допущены ошибки)
 
Результат: учащиеся видят качественно записанное предложение, проговаривают необходимые термины (попутно работает зрительная память и непроизвольное внимание, работа которого снижает утомляемость, а значит, способствует здоровьесбережению)
 Никитаева Надежда Федоровна
 
Примерные программы основного общего образования. Русский язык, Литература -М, Просвещение , 2010
 
Для учителя: приобретение опыта проведения различных видов начала урока.
Для ученика: приобретение общеучебных умений и навыков.
 

Интеллектуальная разминка

            «Вхождение в урок» начинается с одной или нескольких небольших остроумных задачек, загадок, которые ученики могут решить, опираясь на ранее изученный материал; с беглого опроса определений, понятий, терминов, дат и т.д., то есть всего того, что требует краткого, быстрого ответа. «Вхождение в урок» способствует оперативному созданию единого информационного поля с учащимися, своеобразной настройке класса на «рабочий лад». На экране появляются по очереди задания. Очень важно, чтобы текст сопровождался иллюстрациями, другими объектами, формирующими ассоциативный ряд. Правильные ответы появляются по щелчку после ответов учащихся.

            По моему глубокому убеждению, из урока в урок мы должны повторять ключевые факты, события, явления, понятия и т.д. по ранее изученным темам. Лишь тогда мы сможем основательно формировать общеучебные умения и навыки учеников, их  целостное представление в изучаемой предметной области.

            В «Интеллектуальную разминку» могут быть включены, прежде всего, те ключевые понятия и термины, которые необходимо «освежить» в памяти учащихся перед изучением новой темы.

 Мостовая Татьяна Николаевна
 Примерные программы основного общего образования. Русский язык. -М, Просвещение , 2010
Раздел10. 5. Морфология.  Имя числительное
  Приобретение опыта проведения различных видов анализа 
  Небольшой текст, из которого вычленяются для морфологиеского разбора числительные.    Инструмент: перо или ручка
Варианты использования:
1 вариант - морфологический разбор числительных
2 вариант – просклонять данные числительные (отрабатывается умение правильно употреблять не только простые, но и сложные и составные числительные)
3 вариант – творческая работа: преобразование количественных числительных в порядковые; запись в два столбика; определение, по каким морфологическим признакам различаются.
 Демидович Ольга Владимировна
 Примерные программы основного общего образования. Русский язык. -М, Просвещение , 2010                      Результаты изучения предмета
  «Русский  (родной) язык»"
 Умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с заданной степенью свернутости (план, пересказ, конспект, аннотация);
 
 При подготовке к сжатому изложению отрабатываем умение применять способы сжатия текста. Используем перо или ручка, фломастер (при выключенном интерактивном режиме),  перетаскивание.
Прием исключения
Выносим предложение, небольшой текст. Вычеркиваем подробности, детали (или перетаскиваем основное,  при необходимости меняя формы слов ), конструируем предложение  или текст в сжатом виде.
Использование шторки или затенения поможет проверить результат работы.
 Шонина Галина Юрьевна
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Основное общее образование
  Создание основы для формирования интереса к дальнейшему изучению литературы
 На уроке литературы в 5 классе показываю презентацию "Герои и боги Древней Греции" (из каталога Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов). Ученики выписывают в тетради имена греческих богов. Д/З Определить роль этих богов в греческой мифологии (можно воспользоваться словарем, имеющимся в кабинете, домашней библиотекой, Интернетом). Поверка д/з:
1 вариант. Используя маркер, соотнести имя бога и его значение (нарисовать стрелочки).
2 вариант. Используя функцию перетаскивания, сделать правильные подписи под именами богов.
3 вариант. Используя маркер, подписать имя бога под фотографией скульптуры и рассказать, что узнал о значении этого бога.
 Малаева Ольга Константиновна
 ФГОС основного общего образования (проект). Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования. Параграф 12.1 Филология. Русский язык. Родной язык., пункт 5, с. 12
" Обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объёма используемых в речи грамматических средств, развитие способности употреблять языковые единицы в речевой практике для свободного выражения мыслей и чувств адекватно ситуации и стилю общения".1.
 1. На доске помещены предложения, в которых есть слова, не соответствующие стилю высказывания.
Ученик находит ошибки и исправляет их путём перетаскивания стилистически уместных синонимов из списка предложенных..
2. На доске даны паронимы и слова, с которыми они должны или не должны сочетаться.
Ученик создаёт словосочетания при помощи функции "перетаскивание объектов"
3. Даны предложения с пропущенными словами, ниже слова, среди которых есть паронимы. Ученик вставляет выбранное слово в предложение, при необходимости уточняя значение в толковом словаре или в словаре паронимов.
4. Побор синонимов к фразеологизмам при помощи перетаскивания
5. Редактирование предложений с неудачно употреблёнными фразеологизмами (стилистическое несоответствие, незнание значения, смешение компонентов двух фразелогизмов и т. п.) с помощью маркера.
 Примерные программы основного общего образования. Русский язык, Литература - М, Просвещение , 2010
 
Для учителя: приобретение опыта
организации повторения ранее изученного материала на уроке.
Для ученика: развитие речи, ассоциативного мышления; умение сжимать информацию.
 Приём «Ключевые слова» - один из приёмов сжатия информации. Учитель демонстрирует на слайде «ключевые слова» или их визуальные аналоги (портрет, схема и т.д.), которые являются наиболее важными или запоминающимися в изученном накануне материале. Ученики должны объяснить, в связи с чем упоминались эти слова. Полный ответ можно не требовать, если далее учитель запланировал более полное повторение ранее изученного материала. Возможен и другой вариант. Учитель перед тем, как показать «ключевые слова», обсуждает с учениками, какие из слов в данном тексте, учебном материале являются наиболее важными. Лишь затем ключевые слова появляются на экране.
 Дворяшина Ирина Викторовна
 ФГОС основного общего образования. Требования к результатам освоения основной образовательной программы. Предметные результаты освоения основной образовательной программы.
1. Расширение и систематизация научных знаний о языке.
2. Обогащение активного и потенциального словарного запаса,развитие способности употреблять языковые единицы в речевой практике для свободного выражения мыслей и чувств
 1.На доске расположена понятийная схема, к примеру, по теме "Лексика". Учащимся предлагается вписать понятия, соответствующие данным определениям (инструмент "перо"). Другой вариант: с помощью "перетаскивания" распределить предложенные слова (примеры) по заданным понятийным группам.
2. Учащимся предлагается с помощью пера или маркера, или путем "перетаскивания" выбрать из предложенного перечня и вставить в представленные на доске предложения наиболее подходящие по смыслу слова с учетом различия оттенков лексического значения.
 

Лучникова

Людмила

Семеновна

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Основное общее образование. Русский язык

В примерной программе реализован коммуникативно-деятельностный подход, предполагающий предъявление материала не только в знаниевой, но и в деятельностной форме.

ИД представляет собой именно такое средство обучения, которое позволяет организовать деятельность учащихся на любом этапе урока:

  • помогает оперативно актуализировать знания, на которых базируется новый материал (например, с использованием системы голосования «Сентео»);
  • помогает создать проблемную ситуацию при объяснении (например, при демонстрации различных точек зрения на одно и то же явление в презентации с портретами авторов);
  • на этапе закрепления дидактический материал, созданный  в программе Notebook,  помогает учителю показать процесс выполнения заданий

 

Эмекова Светлана Алексеевна
Примерные программы основного общего образования. Русский язык, Литература -М, Просвещение , 2010
Для учителя: приобретение опыта проведения различных этапов урока.
Для ученика: приобретение общеучебных умений и навыков.
Использование ИД возможно  на различных этапах урока русского языка:
 
1. Организационный момент (позитивное начало урока)
На этапе оргмомента важен доброжелательный настрой учителя и учащихся; быстрое включение класса в деловой ритм; организация внимания всех учащихся; кратковременность организационного момента; полная готовность класса и оборудования к работе.
2. Этап проверки домашнего задания
На этапе проверки домашнего задания возможна организация индивидуальной или групповой проверки правописания на ИД. Выводятся слова, с пропущенной орфограммой, из упражнения или вопросу, учащиеся, при необходимости, выполняют задание и по данному упражнению рассказывают правило. Например, для уроков русского языка;
3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала (Объявляя цель, задачи и эпиграф урока, необходимо заинтересовать самой формулировкой проблемы урока)
Тематические интернет-ресурсывыступают как один из способов повышения интереса учеников. Наглядные пособия, телеконференции, видео и анимационные материалы – все это может показать новую тему учащимся с более понятной и интересной для каждого из них стороны.
 
4. Этап усвоения новых знаний.
ИКТ позволяет реализовать непосредственное наблюдение за предметами (процессами) посредством демонстрации фрагментов учебных фильмов, презентаций, энциклопедий. Более обосновано применение ИКТ в том случае, если невозможно увидеть и понаблюдать за реальным объектом - в этом случае с помощью определенного ЦОР (например, «Виртуальная лекция по русскому языку») ученику предоставляется возможность познания реальных объектов, процессов и явлений на примере моделей.
При введении новых понятий с использованием ИКТ задействуются различные виды памяти: слуховая, зрительная, ассоциативная, эффективнее отрабатываются новые понятия путем выделения важнейших свойств (за счет наглядности), что ведет к лучшему пониманию и запоминанию нового материала.
 
Успешному усвоению новых знаний в высшей степени способствует планомерное ведение записей и просмотр их в свободное от учебы время. Использование в образовательном процессе ИКТ обеспечивает успешное запоминание учащимся информации и ее воспроизведение следующими способами:
- Уроки запоминаются лучше благодаря вовлеченности учащихся в образовательный процесс. Вместо того, чтобы судорожно записывать услышанное, дети сосредотачиваются на предмете урока.
- Записанные на интерактивной доске комментарии после урока могут быть распечатаны или отправлены по электронной почте. Таким образом, у ученика появляются дидактические материалы, облегчающие процесс воспроизведения усвоенной на уроке информации.
  
5. Этап закрепления новых знаний
Этот этап урока важен, прежде всего, тем, что на нем наиболее рельефно выступают результаты урока. Виртуальные уроки, практикумы, электронные учебники позволяют применять новые формы и методы повторения и закрепления новых знаний. В качестве преимуществ работы на данном этапе урока с ИКТ можно отметить то, что в случае возникновения вопросов по ранее решенным задачам можно быстро к ним вернуться, следовательно, нет необходимости восстанавливать условие или решение.
6. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
В связи с развитием NET – школы, как я, так и учителя лицея имеют возможность на сайте лицея проводить инструктаж по выполнению домашнего задания.
Ермолаева Кристина Алексеевна Проектирование УУД в основной школе, М, "Просвещение", 2010 Познавательные универсальные учебные действия (работа со словами или текстом любого стиля) Инструменты ИД: работа над специально созданными ошибками в художественном тексте программного произведения; создание синквейна при помощи перемещения заготовок на ИД  для нескольких (3-5) синквейнов; соединение стрелками термина и опредления; Отрывок из художественного текста закрывается шторкой и при помощи приемы "Чтение с остановками" текст постепенно открывается; реставрация поэтического текста при помощи шторки, геометрических фигур, картинок; Прием "ИНСЕРТ" на тексте и т.д.; создание и заполнение комиксов и т.д.; ИД-Экран: аудиофайлы, видеофайлы, слайды; ИД-монитор: рисование иллюстраций к произведению, памятников к образам, создание схем к произведению (система образов, связь с темой идеей и т.д.)

 

 

 

 о


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн