Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



101109 от педагогики к андрагогике в ОК

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
Submitted by Владимир Владимирович Анненков on Tue, 09/11/2010 - 11:08

Среда Открытого Класса зарождалась в 2008 г. путём "организации сверху" - командой проекта НФПК, методистами региональных институтов повышения квалификации. Преобладала педагогическая организация учебного процесса: программисты насыщали среду ОК сервисами web 2.0, тьюторы ИПК задавали темы занятий, структурировали их согласно утверждённым стандартам и образовательным программам, оцениваали выполнение заданий - всё как привычно в школе и в других учебных заведениях, где образовательный процесс организован по педагогической модели.

В 2009 г. организация сверху всё более дополняется самоорганизаций "снизу" (т.е. от пользователей ОК). Создаются сетевые сообщества, подобные СТОИК (Самоорганизация Технологов Образования, Инноваций, Коммуникации), в таких сообществах развивается экспериментальная деятельность, сотрудничество партнёров, требующее навыков информального образования "в потоке жизни". Такое сотрудничество строится по андрагогической модели как со стороны ведущих (личный пример), так и участников, действующих с позиции "сам себе андрагог". О сочетании педагогических и андрагогических подходов в образовании взрослых см. прикреплённый файл.

В 2010 г. андрагогика в ОК усиливается (в т.ч. инициатива В.И.Нефёдовой "Андрагогика? Это вам не педагогика!", вебинар 1001  ...)


Приглашаю в комментариях дополнить список действий и событий в ОК, основанных на андрагогической модели саморазвития. А для

Прикрепленный файл Size
100221avv-nefedovaOrenburgIPKRO_ped&andra-duskurs2005.doc 198.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Валерия Сергеевна Шевелева

На: От педагогики к андрагогике в ОК


 Владимир Владимирович! 

Думаю, что всем самообучающимся педагогам будет полезно создать и усовершенствовать свои каталоги ( коллекции) ресурсов, ссылок и  документов по Вашему образцу -

Хронологический каталог записей в блоге В.В.Анненкова

Комментарий был изменен с момента создания (Lingvist_DV, Tue, 23/11/2010 - 18:03).

С уважением, Шевелёва В.С., рководитель МО, учитель вечерней школы №12 с.Заозерное Хабаровского района Хабаровского края




Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

О каталогизации своих ресурсов в ОК


Приведенная Вами ссылка указывает на пример каталога своего блога, в котором есть плюсы (в частности, приём размещения каталога вверху ленты записей блога благодаря установке будущей даты), есть минусы (всё не хватает времени каталогизировать все записи до сегодняшнего дня), есть спорные моменты (хронологическая организация каталога вместо проблемной)

 

Более удачен (о том есть отзывы коллег) путеводитель по моему вебпортфолио. Увы, тоже давно не обновлял

 

Вообще каталогизация своих информационных ресурсов полезна для рефлексии сделанного и потому, на мой взгляд, входит в технологическую базу "информального образования".

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)



Навигация по подшивке

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн