Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Избиение жрецов

2 replies
Людмила Дмитриевна Носенко
Фото пользователя Людмила Дмитриевна Носенко
На сайте с: 27/02/2010
Баллы: 638
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 22 weeks назад.

 т.е. НАС С ВАМИ!

Избиение жрецов

Сергей Шаргунов, писатель

 

Сериал "Школа", в котором видели адскую фантасмагорию, стал былью. Все чаще приходят новости о том, как бьют учителей.

В Санкт-Петербурге во время занятий в класс ворвался сожитель матери ученицы первого класса этой школы и принялся избивать ногами и руками молодую учительницу за то, что та якобы "не следит за девочкой". Пострадавшую доставили в больницу с травмами и сотрясением мозга. В Новосибирске отчим одной из девочек на глазах у школьниковобматерил и ударил учительницу начальных классов за то, что она ставила будто бы неправильные оценки его падчерице.

В моем детстве учителей не били. Было другое. Первое сентября, родители с виноватыми и просветленными лицами толпятся, а на лицах - древнее выражение: привели отпрысков отдать жрецам. И тревожно, и никак иначе нельзя. Грохочет музыка, мы валим гурьбой к дверям белого с большими окнами "храма знаний". Пошло звучит, но и сильно. Настоящий пафос всегда и пошл, и пронзителен одновременно. Сладковатое чувство освобождения, странное, чуть изменническое упоение. Отныне кроме домашних над тобой - новый авторитет. Жреческая фигура. Источающая тепло и строгость. "Александра Гавриловна меня не разлюбит?" - то и дело задавался я вопросом, соизмеряя свои ответы и поступки с ее отношением. Большая, добродушная, величественная. Пожилая жрица "храма знаний". Да, первого сентября 87-го рядом с моей семьей уверенно встала школа.

Недавно случайно мне попала в руки видео-кассета: тот самый день, отснятый на цветную пленку оператором советского ТВ, которого нанял отец одной из первоклашек. Эта первоклашка, теперь балерина Большого театра, и дала мне кассету. На кассете ее отец, уже тогда сверхбогатый и влиятельный, скромно беседует со жрицей. Жрица Александра Гавриловна важно покачивает седым кочаном волос. Мужчина внимает ей с почтением и, кажется, даже с трепетом. Приходило ли ему в голову, сколь разнятся их доходы? Едва ли. Четкая линия разделяла их, простого смертного, пусть и очень серьезного, и ее - жрицу.

Постепенно с течением учебы жриц и жрецов становилось больше (в золотом мареве проступала фигура директора), и с каждым устанавливался личностный контакт: мистический и почти интимный. Кстати, у меня отец был учителем. В семидесятые годы, перед тем как стать священником. Преподавал западную литературу и английский язык в московской спецшколе. На уроках он читал Библию на английском. На него не доносили. С удовольствием слушали. Старшеклассники ощущали себя заговорщиками - сообщниками жреца.

В современной России сакральность учителя отпала. Учителя чувствуют бессилие и срываются на учениках. Ученики чувствуют бессмыслицу знаний в обществе воистину монотеистическом, ведь деньги - единственное божество. Школа меняется и незаметно отмирает. Школа - атрибут прошлого, где были ценности, формировавшие личность. Ценностей нет, зато нарастают безнадега и ожесточение, а школа выдыхается и дуреет. Ах, как же не пнуть ее тяжелым ботинком варвара!

Знакомые с "Первого канала" рассказали, что прежде чем запустить "Школу", установили скрытые камеры в обычных общеобразовательных учреждениях: хамство и драки на переменах и даже на уроках превзошли сценарные сюжеты. То, что в мирок насилия втягиваются отцы или отчимы - вполне естественно. Если твой дом - крутой коттедж, он побеждает школу и богатый папочка считает себя вправе "научить" учительницу. Дать денег. Или не богатый. Бедняк. Дать кулаком. "Кто ты такая? Чем отличаешься от меня? Училка? И чё?" И, конечно, учить идут все менее подготовленные к тому кадры. И, разумеется, в стране, где множество безграмотных, а образование уже не обязательно, учебу в школе все больше воспринимают с досадливой брезгливостью, как службу в армии.

Есть исключения - качественные школы-анклавы. Этой осенью я провел два полных учительских дня в физматлицее города Челябинска (говорил о русской литературе XIX века, но внимали лучше любых гуманитариев). Образцовое заведение, редкая дисциплина. Сюда принимают за талант, и здесь блестящие выпускники - результат самоотверженности и одержимости педагогов. Школа лидирует в стране по результатам олимпиад и ЕГЭ. Но из пятнадцати лучших выпускников тринадцать стали обеспеченными учеными в Европе и США, а зарплата учителя высшей категории в этом лицее - шесть тысяч пятьсот рублей. Вот такой театр абсурда. Нищие подвижники выращивают ребят, чтобы те уехали из России, принесли пользу другим странам и разбогатели. Согласитесь, нечто шизофреническое. А рядом - Снежинск, где учителя имеют совсем копейки и объявили голодовку.

Возразят: во всем мире школа теряет фундамент, и дикие эксцессы возможны где угодно. Однако ж я бывал в английской школе (в разные годы). Видел учителей, одновременно могущественных и солнечных, и учеников, которые радостно трепетали вокруг, как солнечные зайчики. У меня несколько знакомых учителей - в той же Англии, во Франции, в Италии. Они жалуются на безъязыких мигрантов, на разболтанность школяров, но в главном, в своем статусе сохраняют уверенность. Они - жрецы. Избранные. Власть имеющие.

Что же нам делать? В рыночных условиях жречество приходится подкреплять эквивалентом. Дети и взрослые должны видеть, что учителя не мазохисты, а достойно оплачиваемые труженики. Пока учитель выглядит мазохистом, школа продолжит терять смысл и силу.

Последнее время модно задаваться вопросом: где "креативное сословие", которое оживит страну? Существует ли сила, которую можно назвать двигателем развития? Кто-то (социолог Белл) указывает на "белых воротничков", в том числе в России. Утверждение оптимистичное, хоть и небесспорное, учитывая зыбкость положения у нас людей среднего достатка. Кто-то обращает взор на "маргиналов", обостренно воспринимающих реальность и наполненных духом, - от поэта до монаха.

Обе гипотезы примиряются при взгляде на тех, кого принято называть "бюджетниками". Вот вам духовенство в широком смысле. Почему выбирают делом жизни - учить или лечить? От неудачливости и безвыходности? Да ну. От интереса к человеку, из желания помочь (одни - просвещать, другие - спасать)? Я не склонен рисовать "работников социалки" святыми. Но абсолютно уверен: их профессии немыслимы без идеалистического подогрева, романтической подсветки.

Если мы и правда хотим развивать страну (или тормозить деградацию), нужно изо всех сил стремиться, чтобы носители "высоких специальностей" стали людьми среднего дохода и воротнички их умиротворенно забелели.

В конце концов, что с того, что деньги превратились в "вещество жизни", важно, как они распределяются. Не будет вменяемых зарплат - школу со всех сторон размоет потоками безумия. И вслед за свистом кулаков, не дай Боже, защелкают "травматики".

http://www.izvestia.ru/comment/article3149612/

 

Елена Валерьевна Соломаха
Фото пользователя Елена Валерьевна Соломаха
На сайте с: 16/12/2010
Баллы: 134
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 22 weeks назад.
На: Избиение жрецов

Не читая статью, я удивилась: почему здесь не пишутся  комментарии?  Прочла и....сердце сжалось... В статье так пронзительно звучат слова о роли учителя в обществе, в становлении личности каждого человека  и о падении нравов, о том, как стремительно меняется  наш мир, в котором нет нравственности, духовности, "образованность" покупается. Наши дети растут в мире, где царит потребительская идеология. Что мы - учителя, можем изменить?! Сколько просветленных душ ещё приходят в школу не ради наград, не потому, что "более доходного  места не нашлось", а ради ясных, любопытных ребячьих глаз... Мы ещё не сложили руки, мы ещё ведём борьбу за сохраненение приаритета добра, веры в людей, как бы пафосно это не звучало! Но что будет с нашей школой через 10-15 лет, когда Учителя (с большой буквы!) уйдут? Что будет с той молоденькой учительницей со свелым взглядом, которая так и не смогла вернуться в школу после избиения? Какими вырастут эти ребятишки, на глазах у  которых сильный мужчина ногами бил их любимую молоденькую учительницу?..

Что мне, как учителю, дал Год Учителя? У меня чудесных 26 ребятишек, я стараюсь прфессионально расти, с душой отношусь к своему делу. У меня единственная дочь, которая учится в университете и работает, потому что мама не может ей помочь материально.  Как весь год в средствах массовой информации был отмечен год Учителя? Постоянно поднимались вопросы и обсуждения об ужасных училках, которые обижают детей, собирают деньги на охрану школы и т.д. До каких пор по телевидению, радио, в газетах и журналах будут лить грязь на школу и учителя?! Назовите современный фильм, хоть один, где учитель не показан маразматиком, психически неуравновешенным человеком? Мне видится, что это глобальная ПРОБЛЕМА нашего государства!

 Символ знаний, любви и добра.
Учителя поступь повсюду видна…
Какую эпоху в пример ни возьмите –
Во всех государствах, во все времена
Всегда для ребёнка был нужен Учитель.
И хоть и тернист его жизненный путь,
И гонит стремглав по порожистым рекам,
Он сердцем проник в непреложную суть:
Без знаний нельзя обойтись человеку.
И он их, как факел надежды, несёт
По школьным тропиночкам, тропам, аллеям,
Он детству распахнут душой до краёв,
Ему отдаёт он себя, не жалея.
И как не ярится любая пора,
То той, то другой поклоняясь элите,
Но символом знаний, любви и добра
Всегда на земле был и будет Учитель.
                                        Зинаида Баева


 

С уважением, Елена.

Елена Валерьевна Соломаха
Фото пользователя Елена Валерьевна Соломаха
На сайте с: 16/12/2010
Баллы: 134
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 22 weeks назад.
На: Избиение жрецов

Не читая статью, я удивилась: почему здесь не пишутся  комментарии?  Прочла и....сердце сжалось... В статье так пронзительно звучат слова о роли учителя в обществе, в становлении личности каждого человека  и о падении нравов, о том, как стремительно меняется  наш мир, в котором нет нравственности, духовности, "образованность" покупается. Наши дети растут в мире, где царит потребительская идеология. Что мы - учителя, можем изменить?! Сколько просветленных душ ещё приходят в школу не ради наград, не потому, что "более доходного  места не нашлось", а ради ясных, любопытных ребячьих глаз... Мы ещё не сложили руки, мы ещё ведём борьбу за сохраненение приаритета добра, веры в людей, как бы пафосно это не звучало! Но что будет с нашей школой через 10-15 лет, когда Учителя (с большой буквы!) уйдут? Что будет с той молоденькой учительницей со свелым взглядом, которая так и не смогла вернуться в школу после избиения? Какими вырастут эти ребятишки, на глазах у  которых сильный мужчина ногами бил их любимую молоденькую учительницу?..

Что мне, как учителю, дал Год Учителя? У меня чудесных 26 ребятишек, я стараюсь прфессионально расти, с душой отношусь к своему делу. У меня единственная дочь, которая учится в университете и работает, потому что мама не может ей помочь материально.  Как весь год в средствах массовой информации был отмечен год Учителя? Постоянно поднимались вопросы и обсуждения об ужасных училках, которые обижают детей, собирают деньги на охрану школы и т.д. До каких пор по телевидению, радио, в газетах и журналах будут лить грязь на школу и учителя?! Назовите современный фильм, хоть один, где учитель не показан маразматиком, психически неуравновешенным человеком? Мне видится, что это глобальная ПРОБЛЕМА нашего государства!

 Символ знаний, любви и добра.
Учителя поступь повсюду видна…
Какую эпоху в пример ни возьмите –
Во всех государствах, во все времена
Всегда для ребёнка был нужен Учитель.
И хоть и тернист его жизненный путь,
И гонит стремглав по порожистым рекам,
Он сердцем проник в непреложную суть:
Без знаний нельзя обойтись человеку.
И он их, как факел надежды, несёт
По школьным тропиночкам, тропам, аллеям,
Он детству распахнут душой до краёв,
Ему отдаёт он себя, не жалея.
И как не ярится любая пора,
То той, то другой поклоняясь элите,
Но символом знаний, любви и добра
Всегда на земле был и будет Учитель.
                                        Зинаида Баева


 

С уважением, Елена.

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн