Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Анимото для школ: видеоролики из фотографий в 3 шага

Выберите действие:

Submitted by Светлана Леонидовна Пугай on Wed, 06/04/2011 - 03:42
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пугай С.Л.
Место работы, должность: 
ГОУ СОШ 1277 с углубленным изучением немецкого языка. Заместитель директора по воспитательной работе.
Регион: 
Город Москва
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Уровни образования: 
специальное (коррекционное) образование
Уровни образования: 
школы-интернаты, детские дома
Уровни образования: 
начальное профессиональное образование
Уровни образования: 
среднее профессиональное образование
Уровни образования: 
высшее профессиональное образование
Уровни образования: 
дополнительное профессиональное образование
Уровни образования: 
послевузовское профессиональное образование
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Предмет(ы): 
Мировая художественная культура
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Социальный педагог
Целевая аудитория: 
Социальный работник
Целевая аудитория: 
Тьютор
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
образовательная технология
Краткое описание ресурса: 
Описание онлайн системы Animoto для быстрого и легкого создания качественных видео роликов из набора фотографий. Технология подходит для создания презентаций к МХК, во внеклассной работе, для создания слайд шоу на школьном сайте. Ожидается, что технология доступна для использования учителям и учащимся средней школы.

Образовательный сайт Animoto.com и как с ним работать в школе 

(Материал основан на статье Образовательный сайт Animoto: видео коллажи для новичков с сайта школы 1277)


 

ВведениеЦель данной технологии -  делать небольшие фильмы из рисунков и фотографий. Где в школе это умение может быть полезно? Например, на уроке МХК, на внеклассных заседаниях научного сообщества, да и везде, где важна форма подачи зрительного материала. 

 

Опыт показывает, что даже на уроке физики, при разговоре о законе всемирного тяготения, 2-3 минутный видео ролик про черные дыры и звездные коллапсы может стимулировать неподдельный интерес учащихся к предмету и формулам гравитации... Также образовательные видео-ролики можно использовать во время приготовления любого рода компьютерных презентаций. Будь то школьный сайт или же выступление перед коллегами или одноклассниками: включение небольшого, красочного видео как правило придает больше динамики докладу или же веб страничке.

 

Стандартные средства PowerPoint и других презентационных программ, наряду с их платностью, не всегда позволяют создать красивые видео ролики, о которых идет речь ниже. Программа Windows Movie Maker, включенная в пакет Windows, может помочь в создании видео коллажей и слайд шоу. Однако, эта программа, если задаться целью получить приемлимый результат, требует довольно широких знаний и опыта, больших усилий и терпения. Что касается лицензионных версий профессиональных программ по созданию и редактированию видео, то для школ данные продукты являются дорогими.  Кроме того, еще одно важное условие для учителей и учащихся - подходящая программа должна быть тривиальной для пользователя. Легкой в изучении и простой в использовании. А этого большинство программ для редактирования  видео не предусматривают.  

 

По-видимому, хорошим решением для создания видео коллажей служит интернет сервис Animoto. Учителям школ и учащимся обращать внимание на  "расценки" с первой страницы сервиса не нужно: именно учителю, а вместе с ним и еще 50 ученикам создатели сайта выдают бесплатные купоны на тариф PlusДля того, чтобы подать заявку на образовательный аккаунт, надо зайти по адресу  animoto.com/education и заполнить форму, указав школу и учебный предмет. Именно по этой причине мы считаем, что сайт Анимото - образовательный, и что технология пригодна для массового использования в российских школах.  

 

Анимото сделан профессионалами для новичков; подробнее первые впечатления от новичков смотрите на сайте Города Образования Подростков школы 1277.  Анимото позволяет делать из фотографий красивые коллажи не имея никаких знаний по видеo монтажу. По-существу, учителю и ученику остается творчество в чистом виде. В чем заключаются остающиеся не технические проблемы? Подбор звука, подбор видеоряда путем выбора порядка изображений, вставление комментариев, выбор соответствующей темы. В целом, даже используя такую мощную технологию с элементами искусственного интеллекта, нужно много работать, доводя видео проект до совершенства. 

 

Создание слайд шоу в Анимото. Описание процесса создания видео коллажа не является необходимым в силу абсолютной легкости, приведем его лишь для полноты. Итак, после регистрации, для создания нового видео ролика нужно сделать следующие шаги. Нажать кнопку Create Video в правом верхнем углу экрана. Выбрать одну из тем, щелкнув мышкой на картинку темы. В pop-up табличке нажать еще раз на Create Video. Далее возникнет табличка с тремя вкладками Photos & Video, Music, Finalize. Это - три шага, после которых видео будет готово.

 

1. На первом шаге pics & videos выбираем загрузку со своего компьютера (Upload from your computer). Если есть желание, то картинки можно загружать с Picasa, Flickr, Photobucket, SmugMug или же со своего аккаунта в Facebook. После загрузки появляется таблица загруженных картинок. Картинки можно удалять, менять местами, вращать, добавлять дубли. Кроме того, можно добавлять новые текстовые сообщения. Тексты на русском языке, разумеется, будут вставляться прекрасно. После того, как со зрительной частью разобрались, надо нажать на кнопку Music. 

 

2. Добавить музыку. Со своего компьютера или же воспользоваться сервисом Анимото. Далее возникнет табличка про название  песни и исполнителя - эти данные появятся в титрах ролика. 

 

3.  Кнопка Continue приводит к заключительному шагу, изменению параметров.  Т.к. нас все устраивает, то опять нажимаем Continue, Create Video.

 

Все, редактирование сделано. Через несколько минут видео появится в разделе My Videos (кнопка в верхней части экрана). Можно его смотреть на Анимото.ком, можно скачать для просмотра у себя на компьютере, можно послать в youtube или Facebook. Также можно взять код и вставить в свой блог или на сайт, использовав Анимото в качестве видео хостинга.  Естественно, что в любой момент есть возможность возвратиться к своему проекту и сделать изменения, получив другое видео - добавив, удалив картинки, или сменив порядок следования картинок, музыку или тему. 

 

Результаты. Подробное описание всех плюсов и минусов системы, найденных в работе, смотрите на сайте нашего Города 1277. В целом политику приватности, владения материалами и т.д. мы считаем полностью адекватной. Для знакомства с технологией же, важнее  заметить, что дети, начиная с 11-12 лет, способны легко работать с сервисом: их опыт социальных сетей вроде вконтакте.ру и facebook.com позволяет изучить принципы работы в течение 2-3 минут.

 

Возникает, конечно, практический вопрос: что мы в итоге получаем? Исходя из легкости создания видео, думается, что видео получится хуже,  чем в Windows Movie Maker, уж больно все просто...  Но так ли это на самом деле? 

 

Как пример, ниже будут два ролика, сделанные за 5 минут из случайно взятых  фотографий. Первый пример сделан программой Movie Maker. Второй - произведен на Animoto. Нам кажется, что второй выглядит более эффектно. В обоих случаях ролики делались небрежно (с условием уложиться в 5 минут), просто фото файлы были загружены в программы.

 

Заключение. Онлайн технология Анимото предоставляет учителям и учащимся новое бесплатное и эффективное решение для создания качественных видео роликов из набора фотографий. Хочется верить, что данная технология легко войдет в арсенал российского учителя и ученика средней школы.

© Город1277


Дополнение. Экспериментальная проверка легкости и качества видео колажей в бесплатных программах. 

 

Movie Maker в руках новичка:

 


 

 Animoto в руках новичка:

 

 



Фото пользователя Елена Витальевна Зарина

На: Анимото для школ: видеоролики из фотографий в 3 шага


Спасибо огромное за информацию! Нам педагогам нужно идти в ногу сос временем и не отставать от детей! Днрзаем и учимся!

Зарина Елена




Фото пользователя Елена Викторовна Калашникова

На: Анимото для школ: видеоролики из фотографий в 3 шага


Спасибо. Очень полезная информация. Обязательно покажу детям.




Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Анимото для школ: видеоролики из фотографий в 3 шага


Светлана Леонидовна, спасибо за ориентир! yesЗахотелось попробовать!

И попробовала! Но наткнулась пока что только на возможность 30 секундного бесплатного ролика,буду разбираться дальше!

Комментарий был изменен с момента создания (lena 1, чт, 20/10/2011 - 06:55).
Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743



На: Анимото для школ: видеоролики из фотографий в 3 шага


Уважаемая Елена Александровна, 

Простите, пожалуйста, за молчание. 

30 сек ограничение - это для всех (аккаунт Lite). С таким ограничением сервис бесполезен, конечно же. 

Для учителей же дается бесплатный образовательный аккаунт без ограничения в 30 сек и с новыми темами - самому учителю и еще 50 его ученикам (на полгода, но потом можно продлить и т.д.). В этом смысле сайт поддерживает образование - именно учителям (и его ученикам) сервис бесплатен.  

Получить аккаунт Plus можно здесь http://animoto.com/education/ нажав кнопку Apply Now. Если у Вас уже есть аккаунт Lite(30 сек), то после заполнения маленькой формы, Вам дадут аккаунт типа Plus.

Американские учителя раньше жаловались, что ждут ответа по 2-3 недели. Наши же учителя, в настоящее время, указав свою школу (1277 в нашем случае), получают ответы практически мгновенно - на электронный адрес сразу приходит письмо с кодом, который можно дать любому своему ученику. 




Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Анимото для школ: видеоролики из фотографий в 3 шага


Светлана Леонидовна,спасибо за просвещение! буду применять возможности открытого вами сервиса!

Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн