Официальный сайт radikalno 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Эффективность использования ЭОР, ЦОР на уроках русского языка и литературы

Ответов - 84
Наталья Владимировна Милютина
Фото пользователя Наталья Владимировна Милютина
На сайте с: 03/03/2010
Баллы: 61
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 28 недель назад.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!!! Предлагаю Вам обсудить вопрос эффективного использования ЭОР, ЦОР на уроках русского языка и литературы. Считаю, что ресурсы, размещённые на сайтах Единой коллекции и ФЦИОР во-многом помогают учителю при проведении урока, отработке навыков учащихся как на этапе объяснения нового материала, так и на этапе закрепления изученного, при организации индивидуальной, групповой и коллективной деятельности. Спасибо.

Ольга Михайловна Байрамова
Фото пользователя Ольга Михайловна Байрамова
На сайте с: 07/09/2009
Баллы: 6
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 6 недель назад.
На: Эффективность использования ЭОР, ЦОР на уроках русского язык

Доброе время суток, коллеги! Эта тема, затронутая Вами, действительно актуальна сейчас как никогда, ведь именно сейчас наши любимые школы переходят к образовательному4 процессу с использованием ЭОР  и ЦОР! Готовые электронные материалы не только облегчают подготовку к уроку самому учителю, но и делают урок более интресным для учеников, тем самым привлекают школьников к учебному процессу. Я думаю, будет полезно на этом форуме не только обсудить эту тему, но и предложить варианты уроков, на которых используются ЭОРы.

Елена Сергеевна Балашова
На сайте с: 17/03/2012
Баллы: 3
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 3 недель назад.
На: Эффективность использования ЭОР, ЦОР на уроках русского язык

Уважаемые коллеги, я с вами полностью согласна. Действительно, с использованием ЭОРов уроки становятся интереснее, учащиеся лучше воспринимают информацию.

Елена Александровна Демченко
Фото пользователя Елена Александровна Демченко
На сайте с: 27/08/2009
Баллы: 23
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 недель 10 часов назад.
На: Эффективность использования ЭОР, ЦОР на уроках русского язык

Здравствуйте. Сайты, позволяющие учителю использовать в своей работе ЦОР и ЭОР очень помогают мне в работе. Я всегда могу прибегнуть к размещенным на них ресурсам. Это позволяет мне организовать работу на уроке так, чтобы урок был интересным, эффективным. Я могу работать с классом, с отдельной группой и даже индивидуально. Не приходится долго создавать ресурс. Все готово. Бери и пользуйся!

Елена Викторовна Горлатова
На сайте с: 25/10/2011
Баллы: 11
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 6 недель назад.
На: Эффективность использования ЭОР, ЦОР на уроках русского язык

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Действительно, использование ЭОР, ЦОР являются более чем эффективними средствами в обучении на уроках русского языка и тем более литературы. Учитывая интересы и потребности наших современных детей, уроки без использования ЦОР и ЭОР для них становятся неинтересными.

Галина Зиновьевна Макова
Фото пользователя Галина Зиновьевна Макова
На сайте с: 01/03/2010
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 12 недель назад.
На: Эффективность использования ЭОР, ЦОР на уроках русского язык

Доброе время суток, коллеги! Эта тема, затронутая Вами, действительно актуальна сейчас как никогда, ведь именно сейчас школы переходят к образовательному процессу с использованием ЭОР  и ЦОР не только для уроков русского языка и литературы, но и других учебных дисциплин! Готовые электронные материалы не только облегчают подготовку к уроку самому учителю, но и делают урок более интресным для учеников, тем самым привлекают школьников к учебному процессу.

Юлия Вячеславовна Шелудько
На сайте с: 16/10/2011
Баллы: 5
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 39 недель назад.
На: Эффективность использования ЭОР, ЦОР на уроках русского язык

Приветствую всех! Согласна с тем, что очень удобно использовать на уроках ЭОР, притом уже готовые, благодаря выше перечисленным сайтам. Первоначально возникают сложности с применением ЭОР на уроках, а затем действительно становится легче, дети сами добывают информацию. Меняется  роль учителя - не вести "за ручку" к знаниям, а быть проводником, сопровождать, направлять, показывать путь к знаниям. Я себя, как учителя, в такой роли чувствую гораздо увереннее. Большую трудность у меня и многих учителей нашего района вызывает наша скорость интернет-соединения, практически невозможно скачать видео-ролики и тяжелые модули. Технологии не стоят на месте, надеюсь, что эти недостатки вскоре устранят.

А вот не кажется ли вам, что с десятилетиями реальный учитель уйдет на пенсию, а заменит его виртуальный, живое слово заменит аудиоуказание к дальнейшим действиям. Или еще хуже - вообще школа не понадобится, обучение будет виртуальным. Какая будет высокоэффективная экономия средств государства на содержание зданий и штата учителей...

Комментарий был изменен с момента создания (sheludko, ср, 02/11/2011 - 15:59).
Елена Ивановна Водичева
На сайте с: 24/03/2010
Баллы: 29
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 48 недель 7 часов назад.
На: Эффективность использования ЭОР, ЦОР на уроках русского язык

Здравствуйте, коллеги! Юлия Вячеславовна, вы абсолютно правы, всё к тому и идёт: укрупнение школ, оптимизация штатов. Особенно это заметно на примере сельских школ. Уже вводят пилотные проекты по созданию виртуальной (сетевой) школы. Так что речь идёт не о десятилетиях, а о нескольких годах. Сложно сказать, к чему это приведёт, но не думаю, что качество образования повысится. Экономить будем на учителях, а кто и какие получит в таких школах знания, сложно сказать. Виртуальная лекция, когда учитель сидит перед камерой и рассказывает, пусть даже показывает ЭОРы, - это тоже только лекция, пассивный метод обучения.   Лучше  намного  ЭОРы и ЦОРы применять на обычном уроке. И детям интересней, и их реакцию всегда можно увидеть и что-нибудь изменить, и проследить, насколько эффективно применять  какой-либо метод обучения. А что касается учителей русского языка, и, особенно, литературы, то все эти красивые названия - наши "старые знакомые": мы всегда приносили на уроки картинки, искали иллюстрации к произведениям в разных журналах, фотографии музеев писателей, виниловые пластинки с записями произведений или музыкальных иллюстраций, водили детей на просмотры документальных и художественных фильмов.  Просто сейчас всё это намного легче найти и показать ученикам, и они сами с удовольствием ищут материал, готовят презентации, сообщения и т.д. А проблемы у многих учителей одни и те же - нет в кабинете подключения к интернету, а скачать всё где-то в другом месте тоже сложно - скорость оставляет желать лучшего,  да и столько материала, сколько нужно  по программе, всё равно не скачать...

Наталья Степановна Тарская
Фото пользователя Наталья Степановна Тарская
На сайте с: 13/11/2011
Баллы: 21
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 1 неделя назад.
На: Эффективность использования ЭОР, ЦОР на уроках русского язык

 Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вопрос об использовании ЭОР и ЦОР на уроках русского языка и литературы действительно актуальный. Электронные Учебные Модули позволяют сделать урок наглядным, содержательным, эффективным и интересным. У детей повышается положительная мотивация. Учитель может использовать уже готовый ресур для разных форм работы, выбирать задания различного уровня сложности. Это же замечательно.

Ирина Рогозина
Фото пользователя Ирина Рогозина
На сайте с: 24/04/2009
Баллы: 37
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 33 недель назад.
На: Эффективность использования ЭОР, ЦОР на уроках русского язык

Здравствуйте, коллеги! Ворос, обсуждаемый вами, актуален.  ЭОР, ЦОР на уроках русског языка и литературе - это хорошее подспорье учителю для проведения уроков, занятий по подготовке к ЕГЭ. Хочу поддержать предложение Ольги Михайловны Байрамовой: поделиться разаработками уроков с использованием ЭОР, ЦОР.

wira
Светлана Викторовна Жданова
Фото пользователя Светлана Викторовна Жданова
На сайте с: 26/03/2010
Баллы: 3
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 8 недель назад.
На: Эффективность использования ЭОР, ЦОР на уроках русского язык

Здравствуйте! Я начала использовать ЭОР совсем недавно, но убедилась в том, что они, действительно, помогают учителю на уроке. Там можно найти и таблицы для введения нового материала, и тесты для закрепления по русскому языку. Для урока литературы тоже много материала, и портреты писателей, и видео-фрагменты произведений, и аудиозаписи. Мне очень понравились мультимедийные уроки, построенные по современным требованиям. Главное, все в одном месте, просто нужно набрать тему и выбрать нужное для урока. Желаю всем коллегам творческих успехов.

Светлана Жданова

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн