Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Выставка детского рисунка "Петербург глазами детей"

Фото пользователя Галина Семеновна Фролова
Submitted by Галина Семеновна Фролова on Wed, 27/02/2013 - 12:54

        «Петербург в творчестве детей» – масштабный международный проект, задуманный и осуществленный отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея к 300-летию Санкт-Петербурга. В 2003 году в дни юбилейных торжеств выставка экспонировалась в Михайловском (Инженерном) замке и была открыта в присутствии Президента Российской Федерации В. В. Путина. По ее окончании лучшие работы поступили в Фонд детского творчества Центра, и с тех пор у жителей разных городов и стран есть возможность знакомиться с Петербургом, увиденным юными художниками начала XXIвека. В 2004 году с большим успехом выставка прошла в г. Атланта (штат Джорджия, США), а затем в 2009 и 2010 годах ее увидели в Оренбурге и Казани.

        На выставке представлены выполненные пастелью, гуашью, тушью, восковыми мелками и фломастерами, гелевыми ручками, графитным и цветными карандашами рисунки, а также коллаж, линогравюра, диатипия, созданные детьми от 5 до 15 лет – воспитанниками дворцов и домов творчества, художественных и общеобразовательных школ, детских садов, кружков и изостудий разных регионов России.

       Целостный образ города складывается у посетителя выставки из разнообразных сюжетов и тем, привлекающих непосредственным, очень личным, порой забавным их толкованием. Под детской рукой словно оживают знаменитые персонажи русской истории, «рассказывающие» о себе и своем времени. Значительное место на выставке отведено образу Петра I– основателя города и его деяниям: закладке и возведению новой столицы, постройке кораблей, знаменитым ассамблеям. Удивительно точно подмечены характеры правителей второй половины XVIIIвека – Петра IIIи Екатерины II. Такие выдающиеся личности, как А. С. Пушкин и М. В. Ломоносов предстают перед зрителем в момент творческого созидания в детских по восприятию, но очень выразительных по воплощению портретах.

       Архитектурные и скульптурные памятники, виды старинного и современного Петербурга и его пригородов, реки, каналы, фонтаны запечатлены с большой теплотой и вниманием к деталям. Причем взгляд ребенка способен оживить неодушевленные предметы, опоэтизировать окружающую действительность.Любовь к городу, уважение к творениям великих мастеров отразилось не только в работах петербуржцев. Те, кто никогда не был на берегах Невы, но знал о городе по книгам, альбомам, фильмам, удивительным образом прониклись его духом и создали свой Петербург, не менее интересный и запоминающийся.

      Невозможно обойти вниманием тяжелые дни Ленинградской блокады. Обращение к этой теме имеет огромное воспитательное значение, ибо прикосновение к трагической и героической истории борьбы нашего народа за победу в Великой Отечественной войне, дает детям возможность «проникнуть» в то тяжелое время, попытаться почувствовать и отразить то, что испытывали тогда люди.

      Помимо рисунков, созданных к 300-летию Петербурга, на выставке представлены и другие работы, посвященные городу, демонстрировавшиеся в Русском музее в разные годы. Все они хранятся в Фонде детского творчества, где собраны произведения детей из 50 стран мира с начала XXвека до дня сегодняшнего.

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ирина Гурьевна Щёголева

На: Выставка детского рисунка "Петербург глазами детей"


Уважаемые коллеги! Выставка получилась замечательная и увлекательная. С методической точки зрения пространство выставки выстроено грамотно и с интересом, полезно рассматривать рисунки пристально и детально. Авторы старались отразить своё собственное понимание города и истории Петербурга. С признательностью, Ирина Щёголева.



Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн