Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Фрагмент урока "Образование очагов военной опасности в 1930-е годы." (Гражданская война в Испании и германо-итальянская интервенция)

Данные об авторе
Автор(ы): 
Сабаева Надежда Семеновна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №1 р.п.Переяславка района имени Лазо Хабаровского края Учитель истории и обществознания
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
1. Показать на примере Испании, как внутренние проблемы и конфликты, возникающие в государстве в сочетании с ростом противоречий на международной арене в 30-е годы привели к образованию очагов военной опасности. 2. Способствовать развитию у учащихся умения выделять причинно-следственные связи. 3. Способствлвать развитию у учащихся качеств гражданина с активной жизненной позицией.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
27
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник для 9 класса:  "Всеобщая история (новейшая история)", Н.В.Загладин, Москва, из-во "Русское слово", 2008г.

 

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор, экран

Используемые ЦОР: 

Диск: "Новейшая история зарубежных стран. 9 класс" 2-е издание-М.; Дрофа, 2005; 9 кл.

Автор: А.В.Шубин

ЗАО "1С", 2008

Краткое описание: 
Предмет: всеобщая история 9 класс Тема: "Образование очагов военной опасности в 1930-е годы" Тема фрагмента: "Гражданская война в Испании и германо-итальянская интервенция"

Проблемный вопрос урока: почему вспыхнувшая в Испании гражданская война закончилась победой франкистов?

Слово учителя: мировой экономический кризис, разразившийся в 1929г.в разной степени  затронул практически все европейские страны. В Испании экономический кризис перерастает в кризис политический. В стране развернулось широкое забастовочное движение, вспыхивали крестьянские восстания.

Задание учащимся: познакомиться с текстом учебника на стр.65, определить, чем закончился политический кризис, выделить и записать его последствия.

Модельный ответ учащихся:

* итог политического кризиса: в Испании свергнута монархия, страна провозглашена республикой;

*последствия: а) в стране проведены социальные и экономические реформы, но ини истощили казну и привели к новому витку забастовочного движения;

б) в 1933г. на выборах победу одерживает блок консервативных партий, устанавливается режим жесткой экономии; это несколько стабилизирует положение в экономике, но вызывает новый массовый протест трудящихся;

в) растет влияние фашистского движения: партия "Испанская фаланга" призывает к национальной революции и установлению "законности и порядка".

Слово учителя: в ответ на активизацию фашистского движения ускорился процесс сближения левых партий. В 1936г. в Испании создается Народный фронт.

Заслушивается сообщение учащегося. В сообщении дается характеристика партий и движений - участников Народного фронта, комментируются программные установки.

Слово учителя: программные требования Народного фронта в сложившихся в Испании условиях приобрели популярность и доверие большого количества избирателей. Это позволило Народному фронту одержать победу в 1936г. на парламентских выборах.

Фашистская партия и армейская верхушка начали готовить военный переворот. Мятеж начался 17 июля 1936г., его возглавил генерал Ф.Франко. На стр.66 можно познакомиться с небольшой характеристикой этого человека, увидеть его портрет.

Однако часть армии, флот и авиация остались верными правительству. В Испании начинается гражданская война.

Демонстрируется изображение фотографии (фотография взята из ЦОР). Проводится беседа: - кого мы видим на фото; - определите внутренний настрой людей, изображенных на фото; - какие моменты фотографии позволяют нам судить о том, что это солдаты генерала Франко?

Учитель дает краткую характеристику действий участников гражданской войны.

Лига Наций призвала все страны не вмешиваться во внутрииспанский конфликт. Однако это оказалось невозможно: в события гражданской войны в Испании вмешался целый ряд государств.

Задание учащимся: познакомиться с текстом учебника на стр.66-67, определить, какую позицию заняли различные страны мира в отношении гражданской войны в Испании?

Проверяется задание.

Слово учителя: весной 1939г. в рядах Народного фронта произошел раскол. Гражданская война завершилась победой франкистов.

Беседа по проблемному вопросу  урока: что позволило франкистам одержать победу в гражданской войне в Испании?

 

 

Прикрепленный файл Size
франко.jpg 36.79 KB

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн