Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Создание семейного клуба при ОУ

32 replies
Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
Фото пользователя Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
На сайте с: 06/09/2010
Баллы: 1192
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 49 недель назад.

Здравствуйте, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Дорооболоруң, бииргэ үлэлиир киhилэрбит!

 

Тема нашей сегодняшней встречи «Создание семейного клуба при ОУ».

У нас с вами было несколько виртуальных и очных встреч. Многие из вас в один голос говорят, что сегодняшний родитель не принимает участие в учебной жизни своего ребёнка, не идёт на контакт с классным руководителем, не поддерживает ребёнка в желании изучать родной язык. Поэтому считаем, что данная проблема требует особого внимания, и вынесли этот вопрос, как один из важнейших.

Да, во многих образовательных учреждениях Таймыра уже существуют семейные клубы, но не у всех. Хотелось бы, чтобы данное направление работало ВО ВСЕХ ШКОЛАХ без исключения.

Организация клубов родителей в школе – благодатное дело. Оно сплачивает родителей, помогает избежать в будущем проблем подросткового возраста. Пусть цепочка «учитель-ученик-родитель» (участники образовательного процесса) станет в каждой школе Таймыра ещё крепче.

 

Итак, дорогие коллеги, вашему вниманию предлагается примерная программа работы национального семейного клуба «Семейный очаг».

Примерная программа работы

национального семейного клуба «Семейный очаг»

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Семья – это разновозрастный коллектив, членом которого мы становимся с первого дня своего существования. Мы испытываем влияние семьи на протяжении многих лет, если не всю свою жизнь. Члены семьи объединены узами родства и чувством ответственности за всё, что происходит в семье: они делят между собой и радость, и горе каждого человека, члена семьи.

Коллектив семьи имеет закреплённую обычаями, традициями, нравственными и правовыми нормами сложную структуру, в рамках которой детей, родителей, бабушек и дедушек объединяет целая система отношений: между старшими и младшими детьми, между детьми и родителями и т.д. Эти отношения и определяют психологический климат семьи. В этом климате и формируются у нас восприятие мира, людей и самого себя. Совместное ведение хозяйства, проведение досуга, различные увлечения семьи – всё это накладывает неизгладимый отпечаток на ребёнка. В семье мы приобретаем знания, умения и навыки в различных областях, и прежде всего в области общения, человеческих отношений. Только в семье мы получаем опыт совместной жизни. Здесь у нас складываются нравственные чувства, здесь мы приобретаем то или иное представление о добре и зле, чести, долге. Какими мы вырастим, во многом определяется нашим положением в системе семейных отношений. А это положение бывает самым различным: нормальным, когда семья, родители проявляют разумную заботу о ребёнке, когда его воспитание строится с учётом его возрастных и индивидуальных особенностей, когда его уважают и он уважает других, или не нормальным, когда он баловень, а затем и не редко деспот семьи, когда он изгой и растёт как сорняк, когда он «квартирант», которому нет дела до семейных проблем.

У каждого человека должны быть дом, семья, родня. Именно здесь вы найдете сочувствие, теплоту, взаимопонимание. Самым близким вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ними.

Сегодня многие родители заинтересованы в успешном обучении и развитии ребенка. Однако не всегда есть понимание того, что хороших результатов можно добиться только при активном взаимодействии родителей и школы.

Семья является важнейшим институтом социализации подрастающего поколения. В семье ребенок получает первые трудовые навыки. У него развивается умение ценить и уважать труд людей, он приобретает опыт заботы о родителях, родных и близких, учится разумному потреблению различных материальных благ, накапливает опыт общения с противоположным полом.

Каждая отдельно взятая семья - уникальное объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных отношениях. У каждого из нас есть желание жить в дружной благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых.

А как сделать так, чтобы ты понимал своих близких и был сам понят, чтобы тебе доверяли, и ты доверял другим? С целью объединения усилий родителей и педагогов по всестороннему развитию и воспитанию детей в школе решили создать семейный клуб, получивший название «Семейный очаг».

Национальный семейный клуб создается по месту жительства на базе школы. Для участия в работе клубов приглашаются родители с детьми разного возраста – как дошкольного, так и школьного. Во время собраний дети участвуют вместе с родителями в разных интересных формах совместной активности: разыгрывают спектакли, устраивают концерты, подвижные игры, проводят разнообразные соревнования и конкурсы, читают вслух книги, смотрят «мультики» с последующим обсуждением, устраивают чаепития по поводу дней рождения и т.д. Общение в клубе осуществляется на родном языке.

Дети, участвуя в работе клуба, учатся играть и обращаться друг с другом и со взрослыми в свободной, не стесненной школьной дисциплиной обстановке. У них развиваются жизнерадостность, остроумие, стремление к самостоятельности и творчеству, расширяется их кругозор, формируется правильное и оптимистическое мировоззрение, воспитываются умения и навыки хорошего тона и дружелюбного, благожелательного поведения.

Организация клубов родителей в школе – благодатное дело. Оно сплачивает родителей, позволяет развивать собственную наблюдательность в воспитании детей, формировать родительскую адекватность самооценки, критичность во взглядах на собственное воспитание, помогает избежать в будущем проблем подросткового возраста.

В клубе ребята и их родители объединены общим увлечением, которое не только сплачивает взрослых и детей, но и формирует совершенно иной мир взаимоотношений детей и взрослых.

«Семейный очаг» – это не просто встреча увлеченных людей; это традиции и обычаи совместного общения, это влияние на будущие поступки человека, формирование его культуры, характера. Дети привыкают к тому, что свободное от работы, занятий время лучше всего проводить с семьёй!

 

Цели работы клуба: создание искусственно-естественной среды, оптимальной для организации счастливой семейной жизни, воспитания подрастающего поколения и обеспечения счастливой старости. Создание условий для развития и сохранения родного языка.

 

Задачи работы клуба:

-          объединение усилий семьи, школы, всех заинтересованных людей и организаций для сохранения здоровья подрастающего поколения, развития творческого потенциала ребят и взрослых;

-          способствовать возрождению семьи, основанной на любви, нравственности, взаимном уважении всех ее членов;

-          формирование представления о семейных ролях;

-          формирование социально-культурных семейных ценностей;

-          способствовать повышению психолого-педагогической грамотности педагогов и родителей;

-          поддерживать инициативы и деятельность родителей учащихся;

-          содействовать развитию и укреплению у детей и взрослых чувства любви и уважения к другим людям, основанного на терпимости к особенностям окружающих, гордости за свою семью и край, изучении и сохранении семейных традиций и реликвий;

-          способствовать семейному общению с творческими людьми поселка;

-          пропагандировать знания о здоровом образе жизни;

-          способствовать формированию у детей и взрослых разумного чувства уверенности в собственных силах, личностной значимости для общества, готовности принимать перемены и активно в них участвовать, умения делать самостоятельно осознанный и ответственный выбор в соответствии с возрастом;

-          организовывать работу по укреплению психического и физического здоровья семьи;

-          способствовать уменьшению негативного влияния социальных факторов на здоровье ребенка;

-          приобщение к положительным традициям национальной культуры и семьи.

-          формирование «семейных» отношений в классе;

-          формирование основных понятий об этике, психологии семейных отношений;

-          подготовка к будущей семейной жизни.

 

Пути реализации:

-          Открыть творческое объединение по интересам.

-          Организовывать различные конкурсы, смотры, выставки семейных рукоделий, а также благотворительные ярмарки-распродажи.

-          Проводить на базе семейного клуба народные, обрядовые, семейные праздники и посиделки.

-          Регулярно организовывать семейные конкурсы (спортивные, творческие, и пр.).

-          Привлекать к работе клуба представителей других народов Таймыра.

-          Привлекать к работе клуба работников культуры для оказания помощи при составлении сценариев мероприятий, подборки песенного репертуара.

 

Участники проекта:

-          учащиеся школы;

-          родительский актив;

-          руководитель клуба (классный руководитель, учитель родного языка).

 


Примерноетематическое планирование

работы семейного клуба

«Семейный очаг»

на 2 полугодие 2013 – 2014 учебного года

(14 часов)

 

п/п

Мероприятие

Описание мероприятия

Дата

проведения

1.       

«Давайте познакомимся» Круглый стол «У меня есть вопрос»

Родная речь. Родной этнос. Родная духовность и нравственность

Семья и школа

Организационное собрание клуба, утверждение примерного плана работы клуба, выборы совета клуба.

Информационное собеседование руководителя клуба с детьми и родителями об идее, целях и задачах создания семейного клуба.

Опрос участников проекта по интересам, возможностям.

Определение групп, которые отвечают за:

– разработку сценария;

– художественное оформление;

– музыкальное сопровождение;

– театральную постановку;

– фото и видео съемка.

Беседа «Роль родного языка в жизни школьника. Поддержка родительской общественности в изучении учащихся родного языка»

01 марта

(2 часа)

2.       

Конкурс рисунков и фотовыставка «Я и моя семья»

История моей семьи в фотографиях. Моя родословная.

Запуск составления древа на плакате (с фотографиями). Семьям даётся домашнее задание продолжить рисовать листочки к нему. В следующих собраниях семейного клуба в процессе общения семьи будут делиться с доработками и с другими участниками клуба.

15 марта

(2 часа)

3.       

Семейные посиделки «У очага я и моя семья»

«Старшее поколение в семье»

Встреча с интересными людьми посёлка.

"А у нас вот так"

Поговорим о себе и о своей семье.

Общение с представителями старшего поколения семей – бабушками, дедушками, известными людьми поселка.

Также привлечь в работу клуба не только людей своего народа, но и других представителей народов Таймыра. «Соседи» рассказывают о своих обычаях и традициях и наоборот.

29 марта

(2 часа)

4.       

Семейный праздник «Улыбнемся друг другу»

Комическое мероприятие с чтением анекдотов, инсценировкой смешных сказок, составлением смешных музыкальных номеров

12 апреля

(2 часа)

5.       

Выставкасемейныхподелок из бросового материала «Для дома, для семьи»

Совместная работа взрослых и детей (вязание, вышивание, кройка и шитье, выжигание, резьба по дереву, выпиливание и т.п.)

26 апреля

(2 часа)

6.       

Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»

Национальные виды спорта, игры КМНС.

Походы на лыжах, на прогулку в тундру.

О традиционных видах промысла.

Открытие сезона охоты на куропаток.

17 мая

(2 часа)

7.       

Подводим итоги. Строим планы

«Как на наши именины»

Чаепитие «Посиделки у очага»

-«У нас в гостях фотограф» - фотография на память

Участники клуба обсуждают итоги, высказывают свои пожелания к новому учебному году, замечания, анализируют работу.

Празднование Дней рождений членов клуба. Создание видеороликов, сочинение песен и постановка танцев. Данные мероприятия приурочить к датам рождения известных писателей, поэтов, учителей и журналистов из числа коренных малочисленных народов Севера

31  мая

(2 часа)

 


 

Ожидаемые результаты:

-          Обретение учащимися умения и желания строить свою жизнь на основе общечеловеческих духовных ценностей многовековой культуры.

-          Знание и соблюдение норм культуры поведения в семье.

-          Осознание ответственности строительства семьи и семейной жизни.

-          Сплочение коллектива детей; развитие и саморазвитие личности на основе познавательной и практической деятельности.

-          Сплоченность коллектива семьи, где каждый сможет проявить себя в новой роли, почувствует ценность и радость от совместно проведенного времени в обстановке праздника, совместного торжества.

-          Улучшение настроения, здоровья, повышение работоспособности.

-          Знакомство с новыми интересными людьми, которые подарят приятное общение, запас знаний, окажут положительное влияние на дальнейший жизненный путь.

-          Наши дети не будут злыми, грубыми, угрюмыми, невеселыми, потому что семейный клуб – дарит добрые чувства, любовь, новые знания, хорошее настроение, воспитание. Рядом с ребенком самые дорогие люди – мама, папа, учитель и одноклассники.

С уважением, Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)

Татьяна Ивановна Федосеева
Фото пользователя Татьяна Ивановна Федосеева
На сайте с: 15/03/2011
Баллы: 74
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 48 недель 10 hours назад.
На: Создание семейного клуба при ОУ

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Ознакомилась с планом работы семейного клуба. Предстоит большая и кропотливая работа. Темы под номерами 21,20,2,10,4,19,15,,6 я бы убрала. Некоторые из них уже неактуальны т.к. праздники уже прошли, некоторые повторяются. Каждую неделю собирать родителей и детей вместе, будет непросто.

 

 

С уважением, Татьяна Ивановна Федосеева.

Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
Фото пользователя Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
На сайте с: 06/09/2010
Баллы: 1192
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 49 недель назад.
На: Создание семейного клуба при ОУ

Таккыы, Уйбаан кыыhа, дорообо!

Вы правы, Про День матери и Новый год нужно убрать, они будут нужны в программе на следующий учебный год. Татьяна Ивановна, почему считаете нужным убрать темы:

  • Круглый стол «У меня есть вопрос»
  • Семья и школа
  • Родительский час общения
  • «Проведение семейных праздников»
  • Семейный праздник «Семья года»
  • Семейный праздник «Улыбнемся друг другу»
  • «Меню ребёнка в школе и дома» ?

Они ведь могут проводиться в любое время года? Или я не права?

С уважением, Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)

Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
Фото пользователя Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
На сайте с: 06/09/2010
Баллы: 1192
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 49 недель назад.
На: Создание семейного клуба при ОУ

.

Комментарий был изменен с момента создания (Анастасия Теребихина, пн, 03/02/2014 - 08:57).

С уважением, Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)

Татьяна Ивановна Федосеева
Фото пользователя Татьяна Ивановна Федосеева
На сайте с: 15/03/2011
Баллы: 74
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 48 недель 10 hours назад.
На: Создание семейного клуба при ОУ

Анастасия Ивановна, добрый день. Отвечаю на ваши вопросы. Да, конечно, эти мероприятия могут проводиться в любое время года.Это бесспорно. Вы просили убрать и оставить 16 мероприятий. Я оставила наиболее легкие для начала. Поймите объять- необъятное, невозможно. Лучше начать с малого, а потом постепенно вводить новые и новые мероприятия.Семейный праздник "Семья года"  должен, вообще, проводиться отдельно, так как требует очень большой подготовки.

С уважением, Татьяна Ивановна Федосеева.

Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
Фото пользователя Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
На сайте с: 06/09/2010
Баллы: 1192
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 49 недель назад.
На: Создание семейного клуба при ОУ

Дорообо, Татьяна Ивановна! Благодарю за пояснение! Тогда отмеченные Вами темы мероприятий поставим в план работы на следующий год.

Жаль, что коллеги из других школ Таймыра не подключаются к нашей работе. Нам известно, что во многих школах отсутствует Интернет. Значит, будем ждать, когда он у них появится.

С уважением, Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)

Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
Фото пользователя Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
На сайте с: 06/09/2010
Баллы: 1192
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 49 недель назад.
На: Создание семейного клуба при ОУ

.

Комментарий был изменен с момента создания (Анастасия Теребихина, Tue, 04/02/2014 - 10:49).

С уважением, Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)

Нина Константиновна Кудрякова
На сайте с: 28/03/2013
Баллы: 24
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 1 неделя назад.
На: Создание семейного клуба при ОУ

Здравствуйте, коллеги. Данная программа полностью соотвествует нашей школе. Такая работа у нас проводится, родители принимают активное участие. Я бы убрала тему под № 5, 15, 18, 19, 21,24. Добавила несколько мероприятий на свежем воздухе с целью помощи пенсионерам поселка (очистить территорию от снега, занести в дом лед и т.д.)

Нина Константиновна Кудрякова
На сайте с: 28/03/2013
Баллы: 24
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 1 неделя назад.
На: Создание семейного клуба при ОУ

Здравствуйте, коллеги. Данная программа полностью соотвествует нашей школе. Такая работа у нас проводится, родители принимают активное участие. Я бы убрала тему под № 5, 15, 18, 19, 21,24. Добавила несколько мероприятий на свежем воздухе с целью помощи пенсионерам поселка (очистить территорию от снега, занести в дом лед и т.д.)

Нина Константиновна Кудрякова
На сайте с: 28/03/2013
Баллы: 24
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 1 неделя назад.
На: Создание семейного клуба при ОУ

Здравствуйте, коллеги. Данная программа полностью соотвествует нашей школе. Такая работа у нас проводится, родители принимают активное участие. Я бы убрала тему под № 5, 15, 18, 19, 21,24. Добавила несколько мероприятий на свежем воздухе с целью помощи пенсионерам поселка (очистить территорию от снега, занести в дом лед и т.д.)

Нина Константиновна Кудрякова
На сайте с: 28/03/2013
Баллы: 24
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 1 неделя назад.
На: Создание семейного клуба при ОУ

Здравствуйте, коллеги. Данная программа полностью соотвествует нашей школе. Такая работа у нас проводится, родители принимают активное участие. Я бы убрала тему под № 5, 15, 18, 19, 21,24. Добавила несколько мероприятий на свежем воздухе с целью помощи пенсионерам поселка (очистить территорию от снега, занести в дом лед и т.д.)

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн