Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Причины, влияющие на климат

Submitted by Елена Владимировна Новикова on Sat, 12/04/2014 - 23:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Новикова Елена Владимировна
Место работы, должность: 

МОУ СОШ №48, учитель географии

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

1. сформировать представление об основных причинах, оказывающих влияние на климат

2.продолжить формирование умения работать с картами, схемами, заполнение таблиц,построение диаграммы осадков  и график температур.

3. формировать умение самостоятельно делать выводы в ходе практической, исследовательской работы

Результаты: знать климатообразующие факторы,их влияние на климат Земли, устанавливать взаимосвязи, делать выводы.

Личностные : проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.

 Предметные :выявить и знать причины, влияющие на климат при изучении темы, знать основные правила работы на уроке

Метапредметные:умение работать с текстом, выделять в нем самое главное

Задачи:

образовательные:формирование представлений и знаний о климате,познакомить учащихся с различными типами климата

развивающиеся: способствовать формированию работать с информацией, использовать  разного типа источники знаний(презентации, видеоролики, илюсстрации, схемы), проссматривать причинно-следственные связи, систематизировать учебный материал

воспитательные: формирование научного мировозрения  на основе зависимости климата от климатообразующих факторов , способствовать воспитанию самостоятельности и трудолюбия.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

  География. Начальный курс. 6 кл.Герасимова Т.П Неклюкова. Н.П. Начальный курс географии  Учеб. Для 6 кл. общеобразовательных учреждений ( 7-из., стереотип. -М: Дрофа , 2011г.

Шатных А. В. Начальный курс географии.6 класс.: рабочая тетрадь к учебнику Т. П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой « Начальный курс географии. 6 класс»  – М.: Дрофа, 2011

Используемое оборудование: 

Медиапроектор,авторская презентация, планшет  для каждого учащихся и компьютер с подключением к сети интернет , учебник, проектор.

Используемые ЦОР: 

http://www.youtube.com/watch?v=NcAcRgZsCZw

авторская презентация

Краткое описание: 
<p>Учебная деятельность направлена на ознакомление нового материала с помощью работы с разными ресурсами, на&nbsp; формирование анализа полученных данных и построение диаграммы выпадения осадков, графиков температур, заполнение таблицы. урок сопровождается презентацией( загружена на планшетах), где дается инструкция&nbsp; по освоению нового&nbsp; учебного материала.</p>

Этап урока

ЦОР

 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1.Организационный  момент

 

Проверить готовность всех к работе

 Включить  планшеты , открыть презентацию и настроить интернет.

2 мин.

2.Повторение

Слайд 1-7

Изучение нового материала мы начнем с повторения основных  понятий, с которыми вам  придется на уроке встречаться входе выполнения  заданий.

 Вспомните и проверьте себя. На сколько, вы хорошо их усвоили на предыдущих уроках.

 

Самоконтроль. Учащиеся  отвечают на вопросы и сверяют с ответами на слайдах.

5 мин.

2.1Самооценка деятельности

 

Если вы ответили правильно на 6 вопросов , то  вы получаете  «5»

4-5 вопросов-« 4»

 На 3 вопроса –«3»

 

Учащиеся  фиксируют  в тетради свои баллы.

1 мин.

3.Изучение нового материала

Слайд 8

 Вы знаете, что в разных  частях Земли климат разный. Мы должны еще раз в этом убедиться и выяснить почему. Поэтому тема урока  сегодня «Причины, влияющие на климат»

Учащиеся знакомиться с темой и целью урока. Записывают тему в тетрадь.

 1 мин.

3.1 Инструкция

Слайд 9

http://www.youtube.com/watch?v=NcAcRgZsCZw

 Просмотрите ресурс по ссылке «Климат и климатообразующие факторы»  на  планшетах с использованием наушников. Заполните  таблицу в ходе просмотра. 

Учащиеся просматривают видеоролик и заполняют таблицу

10 мин.

3.2

 

Слайд 10

Прочитайте параграф №45 . выпишите причины, влияющие на климат Земли.

 По рис. 90 постройте диаграмму выпадения осадков, график летних и зимних температур. Установите, какой климат характерен для

а) Калининграда, б)Новосибирска в)Читы.

Сделайте вывод. Как изменяются температура и осадки в  России с запад на восток.                          

 Учащиеся читают параграф , делают записи , строят графики и диаграмму выпадения осадков в тетради или на планшетах.

 Делают выводы

15 мин.

3.3Рефлексия

Слайд 12

 Проверь себя и оцени результативность  своей деятельности в баллах  и запиши в тетрадь

  Подведи итог, что удалось, а  над ,чем надо еще поработать.

 Учащиеся сверяют с образцом на слайде и проводят самооценку своей деятельности

5 мин.

4. Домашнее задание

Слайд 13

Записываем домашнее задание в дневники. п.45,задание 3 стр.141 письменно в тетради.

Спасибо за работу.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

1 мин.

Прикрепленный файл Size
Презентация.ppt 1.94 MB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн