Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Наша новая школа: мысли по поводу…

Ответов - 19
Ольга Андреевна Хамзина
Фото пользователя Ольга Андреевна Хамзина
На сайте с: 17/03/2009
Баллы: 705
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 19 недель назад.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Наша новая национальная образовательная инициатива, так неожиданно возникшая на горизонте образовательной политики и так быстро его заслонившая, несомненно, является передовым и своевременным шагом по развитию отечественного школьного образования. Написанная ясным языком, она включает много очень современных и важных идей, о реализации которых можно только мечтать....

Ирина Викторовна Анянова
Фото пользователя Ирина Викторовна Анянова
На сайте с: 16/03/2009
Баллы: 111
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 лет 26 недель назад.
На: Наша новая школа: мысли по поводу…

 

 

Первая инициатива президента в Федеральном послании (ноябрь 2009) касалась возможности раскрытия способностей ребенка, подготовиться к жизни (научить жить "здесь и сейчас" и "завтра". 

По словам Д. Медведева, в школу должно прийти обновленное содержание. Это возможно только через введение нового поколенияобразовательных стандартов.  Принципиальные отличия ФГОС (2 поколения) от ГОС (1 поколения):   только федеральный компонент , предметное содержание перестает быть центральной
частью стандарта, носит вариативный характер (дается три 
варианта планирования, педагог может создать свой, 4-й вариант), усиление воспитательной функции  образования (на внеурочную работу - 10ч. в каждом классе) , ориентация стандарта второго поколения на результат образования

 

 

 

 
 

 

Алла Николаевна Кудрявцева
Фото пользователя Алла Николаевна Кудрявцева
На сайте с: 04/04/2009
Баллы: 840
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 22 weeks назад.
На: Наша новая школа: мысли по поводу…

Добрый вечер, уважаемая Ольга Андреевна! Делаю ссылку ответ- на Ваш вопрос. А наш министр образования Соболев А.Б. высказал свое мнение по этому поводу . Смотреть прикрепленный материал. С уважением, Алла Кудрявцева

Комментарий был изменен с момента создания (Kudravcevaan, чт, 18/06/2009 - 18:26).
Удачи и успеха во всех начинаниях
Лидия Петровна Берсенева
Фото пользователя Лидия Петровна Берсенева
На сайте с: 16/02/2009
Баллы: 254
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 40 недель назад.
На: Наша новая школа: мысли по поводу…

Выполнил ли НРК свое предназначение? Сомневаюсь. Вводя НРК хотели взять количеством предметов, а о фундаментальности забыли.  Согласна с тем, что ученика надо учить на основе  деятельностного подхода, чтобы знания и умения были практически значимыми прежде всего для него самого.  А мнение о том, что  должно быть усиление воспитательной функции  образования, не новое. По этому поводу ломали копья ещё 15 лет назад. И результат зависит от учителя, так как в любом случае урок несет "отпечаток воспитания".  Разговор о том, что  предметное содержание перестает быть центральной
частью стандарта, носит вариативный характер  - 
это  большой вопрос. Результат можно иметь только на основе фундаментальных знаний и их  оценивать будут в штатном режиме ЕГЭ.  

Лариса Владимировна Десяк
Фото пользователя Лариса Владимировна Десяк
На сайте с: 19/02/2009
Баллы: 919
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 48 недель назад.
На: Наша новая школа: мысли по поводу…

"Новая погонялка". В стране коррупция как была так и осталась, народ тонет в пиве, телевидение проповедует золотого тельца, Интернет ... А мы, учителя, должны вычистить эти авгиевы конюшни? Да мы уже надорвались от этих КПМО, ПНПО и ИСО. Красивыхе слова больших и малых министров так и останутся жалким звуком, если государство (эти же министры) не осознают, что:

1) учителей, реально способных работать в школе, становится с каждым годом всё меньше

2) материальных проблем у школ всё больше (трубы, крыши, полы оконные блоки сгнили)

3) имущественная дифференциация семей калечит детей

и пр.

Чтобы это одолеть, нужно поддержать учителя. Не сотнями из стимулирующ. части. Это не поможет учителю восстановить силы. Повышать зарплату нужно в разы. Вот тогда молодёжь придёт в классы.

Так что пока не вижу повода воодушевляться.

Десяк Лариса Владимировна, Новосибирская область
Татьяна Геннадьевна Боровкова
Фото пользователя Татьяна Геннадьевна Боровкова
На сайте с: 25/11/2008
Баллы: 4541
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 19 недель назад.
На: Наша новая школа: мысли по поводу…

Подписываюсь под каждым вашим словом, Лариса Владимировна.  Кроме "новой погонялки".  Ведь на самом деле что-то нужно делать.  Учителя стареют, смены нет, все рушится, денег нет, а мы бумажки тоннами пишем.  Вот только положительный итог будет от  проекта? Сомневаюсь....

С уважением Боровкова Татьяна Геннадьевна, учитель истории и обществознания г. Балаково

Алла Николаевна Кудрявцева
Фото пользователя Алла Николаевна Кудрявцева
На сайте с: 04/04/2009
Баллы: 840
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 22 weeks назад.
На: Наша новая школа: мысли по поводу…

Уважаемые коллеги! Это актуальный и наболевший вопрос о кадровой политике. Да, сегодня работают в детских садах, школах и уверена в дополнительном образовании педагоги-стажисты. Необходимо стимулирующее действие не тольно НСОТ, но и идеология профессии ПЕДАГОГ (ДОУ, ОУ)  в образовании.  В СМИ говорить и показывать педагогов их труд, опыт работы с детьми и родителями, проводить на всех уровнях и ступенях конкурсы, конференции и т.д. Чтобы не  говорили, что "нет мозгов, тогда иди в пед.иститут".  Это высказывание само за себя говорит. А дети живут в нашей стране и мы работаем в образовании и эти люди, которые так думают,  своих детей ведут в образовательные учреждения воспитателям, учителям. Сейчас само общество стало другим. Отношение, взгляд  потребительский. "Я заплатил деньги, дайте моему ребенку все самое лучшее". Извините, так не пойдет. А где любовь родительская, понимание, поддержка, свой пример? Необходимо принимать всем участие в воспитании и  образовании  детей. 

Комментарий был изменен с момента создания (Kudravcevaan, пн, 22/06/2009 - 16:14).
Удачи и успеха во всех начинаниях
Екатерина Андреевна Кузнецова
Фото пользователя Екатерина Андреевна Кузнецова
На сайте с: 26/02/2009
Баллы: 1583
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 13 недель назад.
На: Наша новая школа: мысли по поводу…

Проблема не нова! Сколько реформ пережила школа! И всякий раз педагоги живут надеждой: а вдруг...  Хотелось бы видеть реальные позитивные изменения. Их, к сожалению, немного. Соглашусь с коллегами, что в процессе воспитания и формирования личности, в первую очередь, должны принимать участие родители! И еще одно: забота об учителе должна осуществляться не только на словах.

ольга соколова
Фото пользователя ольга соколова
На сайте с: 01/10/2009
Баллы: 102
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 лет 2 weeks назад.
На: Наша новая школа: мысли по поводу…

Уважаемые коллеги! А  не напоминает ли Вам данная инициатива  маниловщину? На бумаге красиво. А каково реальное финансирование? денег на зарплату не хватает, где уж говорить о новой инфраструктуре! И где программа, призванная реализовать эту инициативу?

Любовь Сергеевна Балкашина
Фото пользователя Любовь Сергеевна Балкашина
На сайте с: 29/09/2009
Баллы: 90
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 47 недель назад.
На: Наша новая школа: мысли по поводу…

Уважаемые коллеги, Лариса Владимировна Десяк и Татьяна Геннадьевна Боровкова! Всей душой соглашусь с вашими мыслями! Создавая ФГОС, по-моему, авторы не проанализировали существующего положения дел в школах маленьних городов. Отдавая приоритет воспитательной направленности, сокращают группы продленного дня, руководителей кружков. А об ответственности родитлей перед воспитанием ребенка совсем не говорится.

Елена Петрова
Фото пользователя Елена Петрова
На сайте с: 28/09/2009
Баллы: 44
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 25 недель назад.
На: Наша новая школа: мысли по поводу…

О кадрах: многое зависит от состояния души, а не от возраста. Можем или не можем, умеем или не умеем, хотим или не хотим, стремимся или не стремимся, верим или не верим. Но хочется верить, что лучшая наша "роль" впереди и нас ждет светлое будущее.

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн