Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Фото пользователя Ирина Владимировна Чумаченко
Submitted by Ирина Владимировна Чумаченко on Tue, 28/10/2014 - 16:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Чумаченко Ирина Владимировна
Место работы, должность: 

МБОУ "Кобринская ООШ"

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Ознакомление и первичное закрепление  приемов вычислений с переходом через десяток.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник «М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова. Математика. 2 класс, часть 1».

Используемое оборудование: 
  • персональный компьютер учителя;
  • проектор;
  • экспозиционная доска;
  • карточки, таблицы;
  • мультимедийный диск «М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова. Математика. Электронный учебник.2 класс»;.
  • цветные карандаши, фломастеры.
     
Используемые ЦОР: 

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2014/02/23/urok-matematiki-po-teme-slozhenie-odnoznachnykh-chisel-s

http://ped-konkurs.ru/load/3-1-0-66

http://pedsovet.su/load/240-1-0-4856

http://tak-to-ent.net/load/273-1-0-4961

http://nagliadnost.ru/pedtekhnologii/chisla/vtoroj-desiatok.html

Краткое описание: 
<p>Данный урок направлен на обучение детей нахождению нового способа деятельности, с именно - приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10). Прилагаемые материалы направлены на развитие у детей адекватного оценивания своих достижений.</p>

Конспект урока составлен с учётом требований ФГОС НОО.

Формирование универсальных учебных действий:

Предметные:

  • читать, записывать числа в пределах 20;
  • уметь применять изученное правило.

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
  •  адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Познавательные УУД:

  • наблюдать и делать выводы;
  • анализ, синтез, сравнение, обобщение, структурирование знаний.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог;
  • учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения.

 

Личностные УУД:

  • формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки;
  • понимание смысла учебной деятельности.

Технологии:

  • проблемного диалога;
  • ИКТ.

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационно-мотивационный  момент

Игровой прием

Приветствует обучающихся. Организует самоконтроль готовности к уроку, мотивирует к работе.

      Долгожданный дан звонок

     Начинается урок.

     Мы пришли сюда учиться,

     Не лениться, а трудиться.

     Слушаем внимательно,

     Работаем старательно.

    

Ученики получают «Карту достижений», в которой будут отмечать свои достижения в бальной системе.

 

 

 

Приветствуют учителя, определяют готовность к уроку

 

 

 

 

Знакомятся с бальной системой оценивания своих достижений.

2. Устный счёт

Фронтальная работа

Читает стих-задачку:

На качели, на качели в зоопарке звери сели. Три пятнистых леопарда солнцу улыбаются И со старым добрым львом весело качаются.

Шесть мартышек и тюлень.

 Сколько же всего зверей? (11)

Учитель называет правильный ответ.

 

 

Дети считают и записывают ответ на маленьком листочке фломастером, переворачивают ответ  записью вниз. По сигналу учителя поднимают запись.

 

Дети проставляют себе баллы за ответы в «Карту достижений»

3. Актуализация знаний.

Фронтальная работа

На экспозиционной доске показана таблица сложения однозначных чисел.

Учитель  возвращает детей к знаниям, полученных на предыдущем уроке: умению пользоваться  «Волшебной»  таблицей и с  её помощью находить сумму 2-х однозначных чисел и находить разность двухзначного и однозначного числа с переходом через десяток.  Задаёт несколько примеров по таблице.

Ученики смотрят на доску и дают ответы на вопросы учителя.

Несколько учеников вызываются к доске и выполняют сложение и вычитание по таблице.

4. Постановка учебной задачи (проблемы)

Фронтальная работа

Учитель спрашивает, как же быть, если рядом нет «волшебной» таблицы, а вам нужно быстро сосчитать сумму двух однозначных чисел, например, 8+4?

 

- Как вы думаете,  чему будем учиться на уроке?

 

- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.

 

Дети сообщают, что это будет трудно

 

- Учиться находить сумму двух однозначных чисел с переходом через десяток.

 

 Сложение чисел с переходом через десяток.

5. Поиск путей решения проблемы.

Работа в парах.

 Учитель предлагает решить задачу:

- Представьте, что вы на День рождения пригласили 8 гостей  и собираетесь каждого угостить шоколадкой. Потом вы подумали и решили пригласить ещё 5. Сколько всего шоколадок вам нужно купить?

 

- Как вы будете считать?

 

- Давайте рассмотрим другой, более быстрый способ  решения этой задачи.

Дети обсуждают в парах, как они будут решать эту задачу.

 

 

 

 

- Нужно прибавлять к 8 по 1, и получится 12.

 

Ученики открывают тетради, записывают число, классная работа.

6. Физкультминутка.

Коллективная работа.

Просит дежурных провести физкультминутку.

Дежурные выходят к доске, показывают упражнения, остальные выполняют.

Упражнения задействуют мышцы шеи, спины, ног, рук, глаз.

7. Первичное закрепление знаний.

Работа в тетрадях.

Слабоуспевающие ученики – у доски.

На доске висит знаковая модель числового ряда до 10.

Учитель предлагает решить задачу при помощи построения ее графической, цветовой и знаковой модели.

Далее предлагается подумать, как нужно переместить кружки, чтобы легче считать.

 

 

 

 

На доске учителем записывается знаковая модель:

  8 + 4  =  8+2+2=12

 

8  +   2  + 2

 

  10       + 2

8+4 = 8+2+2=12

 

- Итак, как мы к 8 прибавляли 4?

 

- Где мы взяли  2?

 

- Что  выполняли дальше?

 

 

 

 

-  Кто повторит вывод: как к однозначному числу прибавить однозначное число, если их сумма больше 10?

 

- Чтобы решать такие выражения, что мы должны знать?

Ученики в тетрадях, а слабоуспевающий ученик у доски рисуют 8 кружков одного цвета и 4 кружка другого цвета  ниже.

Ученики предлагают сначала взять из нижнего ряда 2 кружка и переместить их в верхний, чтобы вверху стало 10, останется ещё 2. Эти 2 кружка добавляем  к 10 и получается 12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Мы сначала прибавили 2 и дополнили 8 до 10.  (дополнили первое слагаемое до 10)

 

- У  второго слагаемого. 4 – это 2 и ещё 2

 

- Прибавили оставшиеся единицы,       получили пример, который мы умеем решать. 8+2+2=12

 

 

 

- Дополнить первое слагаемое  до 10, а

затем прибавить оставшиеся единицы.

(Повторяют несколько учеников).

- Должны знать состав чисел первого десятка

8.  Закрепление изученного способа решения.

 

 Самостоятельная работа в группах.

Работа в парах.

Взаимопроверка.

 

Учитель раздаёт ученикам 3 варианта карточек с заданиями и просит решить  равенство по образцу на доске.

Контролирует выполнение задания, стимулируя деятельность учащихся подбадриванием. Слабоуспевающим учащимся оказывается направляющая помощь.

Ученики выполняют задание, меняются с товарищем по парте для взаимопроверки.

 

Результаты заносятся в «Карту достижений».

 

9. Включение изученного материала в систему знаний

Работа по учебнику

 

- Откройте учебник на с. 40. Рассмотрите рисунок к №1.Опираясь на рисунок, ответьте на вопросы к номеру.

Учитель по своему усмотрению выбирает учащегося и просит ответить на тот или иной вопрос.

  Решение задачи № 4. на с. 41.

 

Отвечают на вопросы.

1 ученик выполняет краткую запись у доски, остальные -  в тетрадях.

После проверки краткой записи,самостоятельно выполняют решение.

10. Итог урока.

     Рефлексия.

Подведение итогов по выполнению цели урока.

 

Заполнение «Карты достижений», анализ индивидуальных результатов.

 Учитель спрашивает, выполнили ли мы на уроке то, что запланировали?

 

 

Учитель спрашивает, что больше всего понравилось на уроке?

 

 

Учитель предлагает заполнить «Карту достижений» («КД»), посчитать количество заработанных баллов и оценить свою работу на уроке. Проанализировать, что не получилось и сделать выводы.

Выставляет свои оценки в «КД».

Ученики: да, выполнили, мы научились находить сумму 2-х однозначных чисел без таблицы.

Ответы: устный счёт, новый способ решения примеров, взаимопроверка, можно самому себе поставить оценку.

 

 

 

Заполняют «Карту достижений», подсчитывают количество заработанных баллов и  переводят их в оценку. Анализируют, что не получилось и делают выводы. Дежурные собирают «КД» и передают учителю.

11. Домашнее задание

Заполнение дневников.

Домашнее задание: учебник, с. 41, № 3 и №6.

Выставляет собственную оценку в «КД».

Записывают д/з в дневники, знакомятся с оценкой учителя в «КД».


»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн