Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Тюкова Елена Николаевна ДОУ №14

Выберите действие:

Материалы на конкурс:

"Каждое дело творчески, а иначе зачем?"

Номинация: "Находки рукотворчества".

 

 

  Эссе «Я – инструктор по физической культуре в детском саду».

                                           

                                                                                                           «Когда нет здоровья, молчит мудрость,

не может расцвести искусство, не играют силы,

бесполезно богатство и бессилен разум»

Геродот.

         Доброе время суток, уважаемые коллеги. Немного о себе: меня зовут Тюкова Елена Николаевна. Родилась я 30 июня 1979 г. в прекрасном старинном городе Псков. Работаю инструктором  по физической культуре в детском саду вот уже 10 лет. Имею высшую квалификационную категорию. По специальности  я учитель начальных классов и, конечно же, работу  искала по своему профилю. Но судьба моя сложилась иначе. И когда мне предложили должность инструктора по физической культуре в детском саду, в который пошел мой сын, немного растерялась и испугалась. И такие вопросы: «Справлюсь ли я?»,  «Какие трудности меня ждут впереди, и как я буду их преодолевать?», «Смогу ли я найти себя, работая в этой должности и в этом направлении?». Эти и другие вопросы долгое время вставали передо мной и очень меня беспокоили, ведь  я же не собиралась свою профессиональную деятельность связывать с детским садом, а тем более со спортом.

         Но отбросив все сомнения, тревоги и переживания далеко назад, я согласилась. И, поверьте, ни разу об этом не пожалела.          Я очень люблю свою работу. А как же иначе?  Я точно знаю, что сделала правильный выбор.  Ведь, как приятно видеть каждый день улыбки и радостные лица моих детей, от которых получаешь столько энергии,  и как  следствие этого – желание творить и реализовывать свои  профессиональные идеи, мечты и планы. 

      Но добиться высоких результатов в своей работе, только реализуя образовательную программу нельзя. Поэтому на протяжении всей своей профессиональной деятельности я нахожусь в постоянном поиске новых и более эффективных  технологий, инновационных методов и приемов физического воспитания.               

       Опираясь на свой опыт работы с дошкольниками, я с уверенностью могу сказать,  что качественно и с удовольствием они выполняют лишь то, что их привлекает и запоминают только то, что им интересно. 

           Убеждена что, эффективность реализации задач и содержания физического воспитания детей дошкольного возраста во многом зависит от наличия рациональной предметно-игровой среды в  дошкольном учреждении.

          Ведь всем известно, что физкультурный зал детского сада имеет стандартное наполнение готовыми промышленными атрибутами, которые в большинстве своем уже не вызывают должного интереса у дошкольников, а значит и не всегда полноценно могут удовлетворить их потребность в движениях.

      Недостаточное материальное обеспечение, отсутствие возможности приобрести нужное дорогостоящее оборудование; желание, несмотря ни на что, сделать физкультурные занятия, праздники, досуги занимательными и эффективными, разнообразными и увлекательными, побудили меня к поиску новых форм и методов работы.

     Исходя из этого, передо  мною встала задача: расширение предметно-пространственной среды физкультурного зала путем создания нового нетрадиционного физкультурного оборудования. Разработка и внедрение в образовательный процесс оригинальных авторских моделей и конструкций, которые внесут  разнообразие во все виды физкультурно-оздоровительной работы, придадут им необходимую эмоциональную окраску, обогатят двигательную деятельность, позволят шире использовать знакомые упражнения,  варьировать задания.  

  Предлагаю Вашему вниманию,уважаемые коллеги, обобщение опыта моей работы на тему "Использование нетрадиционного физкультурного оборудования на физкультурных праздниках, досугах для повышения двигательной активности детей 2-7 лет". (Представлено в презентации).

    По данной теме я работаю вот уже не первый год и все это время не перестаю убеждаться в актуальности, значимости  созданного мною и широко используемого в работе с детьми нетрадиционного физкультурного оборудования. 

    Как показала практика,использование на физкультурных занятиях, праздниках, досугах  нетрадиционного физкультурного оборудования увлекает детей, способствует активизации их двигательной сферы.  У дошкольников существенно возрос интерес к разнообразным видам двигательным действий, появилась изобретательность в самостоятельной двигательной деятельности. 

     Все  представленное оборудование выполнено своими руками, мобильно, соответствует требованиям техники безопасности, поддается санитарной обработке. Так же доступно для детей разной физической подготовленности. Оно яркое и красочное.

   Для изготовления нетрадиционного оборудования были использованы различные материалы: фанера, ткань, линолеум, веревки, пластиковые бутылочки, и др. материалы. 

   От физкультурных занятий, досугов, праздников с использованием нетрадиционного оборудования дети получают эмоциональный подъем, ярко проявляют свои творческие способности,  излучают энергию, бодрость. Не это ли прекрасно!   

 Более подробно с моей проффесиональной деятельностью можно познакомиться на Международном образовательном интернет-портале Maam.ru: 

  • http://www.maam.ru/users/lfytxrf280204

Все фотографии детей размещены  с разрешения родителей.

Прикрепленный файл Size
Обобщение опыта работы.pptx 9.96 MB

»  Размещено в сообществах:   

На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Тюкова Ел


Нет слов! Шикарное оборудование! Возьму на вооружение несколько игр. Буду с детьми на прогулке играть.

 




Фото пользователя Елена Николаевна тюкова

На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Тюкова Ел


Спасибо большое за отзыв. Мне очень приятно.




Фото пользователя Рима Рифовна Воробьева

На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Тюкова Ел


Уважаемая Елена Николаевна! Мне очень понравилось физкультурное оборудование, созданное Вашими "золотыми" руками. Сколько фантазии и творчества! Получились яркие, привлекающие к себе внимание пособия. Они помогают развивать у детей координацию движений, ловкость, меткость, вызывают положительные эмоции.  Позитивный эмоциональный настрой на физкультурном занятии  побуждает интерес к различным видам двигательной активности, воспитывает любовь к спорту.




Фото пользователя Елена Николаевна тюкова

На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Тюкова Ел


Мне очень приятно читать положительные отзывы о моей работе. Спасибо огромное и удачи.




Фото пользователя Елена Сергеевна Куприянова

Интересный и полезный материал для работы с детьми


Добрый вечер,Елена Николаевна! У Вас очень здорово и оригинально получились пособия для игр из бросового материала. Понравились:"Смешарики-кольцебросы",модуль "Лыжный тандем",модуль "Мягкий бильярд",модуль "Воздушные счёты". Ярко,красочно,полезно. Оригинально выполнены моталочки. Вы- молодец! Столько всего придумали! С Вами деткам,видно, скучно никогда не бывает. Многое возьму на вооружение.Творческих успехов Вам! Спасибо!




Фото пользователя Елена Николаевна тюкова

На: Интересный и полезный материал для работы с детьми


Спасибо за отзыв. Приятно.




Фото пользователя Ольга Викторовна Тиссен

На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Тюкова Ел


Елена Николаевна,очень здорово придумано и оформлено физкультурное оборудование!Сама раньше работала инструктором по физо,и знаю с каким удовольствие дети всем этим пользуются.Оборудование функцональное,яркое,мотивирующее деток заниматься спортом.Желаю вам больших успехов в работе и новых творческих задумок!




Фото пользователя Елена Николаевна тюкова

На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Тюкова Ел


Спасибо, Ольга Викторовна за отзыв. Мне очень приятно.




Фото пользователя Оксана Каранина

На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Тюкова Ел


Уважаемая Елена Николаевна! Ваше оборудование просто поразило меня!!! Талантливый. креативный педагог! Обязательно возьму на вооружение опыт. ЗДОРОВО! Как я люблю таких педагогв!!!




Фото пользователя Елена Николаевна тюкова

На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Тюкова Ел


Спасибо большое.



Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн