Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Новости 11.11.2009

Фото пользователя Александра Владимировна Серова
Submitted by Александра Владимировна Серова on Wed, 11/11/2009 - 18:45

 
Новости 11.11.09
 
 
ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ     «Лед тронулся…»
 
 Определены 19 регионов, в которых начнется эксперимент по введению основ религиозных культур и светской этики. Это Удмуртия, Чувашия, Камчатский, Красноярский, Ставропольский края, Вологодская, Калининградская, Костромская, Курганская, Новосибирская, Пензенская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Томская области, Карачаево-Черкесия, Чечня, Калмыкия, Еврейская автономная область.
 Уже к февралю обещают подготовить учебники к новому курсу, а пока идет заключение договоров между Минобрнауки РФ и администрацией выбранных регионов и выработка механизма, как школьники смогут выбрать модули внутри курса.
 
 
 ТЕМА
 
Кажется, еще одна примета советской системы образования может исчезнуть. Причем, далеко не худшая. Речь идет о суворовских и нахимовских училищах, которые издавна считались кузницей кадров сначала для военных вузов, а потом и для армии. И вот сейчас их могут упразднить. Обеспокоенность этим фактом выражают многие бывшие выпускники, среди которых и генералы, и выдающиеся спортсмены, и комонавты. А  председатель Московского суворовско-нахимовского содружества генерал-майор Александр Владимиров говорит, что изменения налицо:
« -  из учебных планов изъяты все предметы военной подготовки, радикально меняется уклад жизни в военных училищах в сторону “светскости”;
— идет постоянная “моральная обработка” личного состава училищ разговорами о том, что суворовские, нахимовские училища и кадетские корпуса хотят переподчинить от Минобороны к Минобрнауки;
— выпускников училищ с мая этого года лишили приоритета при поступлении в профильные вузы;
— изменен порядок приема в учреждения кадетского образования: теперь прием ведется “кустовыми приемными комиссиями”, которые вместо экзаменов по русскому языку и математике проводят собеседование и профотбор;
— проверка здоровья абитуриентов независимыми медкомиссиями заменена изучением школьных медкарт и справок из поликлиник;
— в суворовских училищах началось совместное обучение мальчиков и девочек».
Что же меняется – исчезает запрос на отлично подготовленных будущих защитников Родины или меняется взгляд на этих защитников?
Правда, само Минобороны РФ в ответ на обеспокоенное открытое письмо ответило, что    не собирается перепрофилировать или передавать в Минобрнауки суворовские и нахимовские училища, сообщает 10 ноября "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя министра обороны Николая Панкова. Последний также отметил, что у Минобороны нет планов и закрывать военные училища.  
А пока в училищах и кадетских корпусах выбирают между обеспокоенностью и надеждой, во многих городах, где из-за эпидемии гриппа школы закрыты на карантин, вовсю используются возможности дистанционного образования: школьники через интернет получают домашние задания или даже смотрят видеоуроки.
 
 
МЕРОПРИЯТИЯ
 
 13 декабря 2009 года стартует Вторая Всероссийская дистанционная олимпиада для школьников "Шаг в Физику". Проведением и организацией ее занимается Центр дистанционного образования физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. К участию пригашаются ученики старших классов. В процессе данного конкурса ребята смогут не только проверить свои знания по физике, но также подготовиться к очному туру региональной олимпиады. Участие в олимпиаде – бесплатное. Олимпиада будет проходить дистанционно. Необходимо иметь доступ к сети Интернет и адрес электронной почты. Пройти регистрацию на олимпиаду «Шаг в физику» необходимо на сайте Школы дистанционного образования МГУ (каждый школьник должен самостоятельно пройти регистрацию и стать участником).
13 ноября 2009 года в Москве пройдёт научно-практическая конференция "Экспорт российских образовательных услуг: задачи и условия повышения конкурентоспособности и развития экспортного потенциала". В рамках конференции пройдут тематические сессии и круглый стол, посвященные проблематике исследований международного рынка образовательных услуг и национальных стратегий экспорта образования, анализу позиций российских вузов и потенциала рынка в вопросе экспорта образования, формулирования стратегии экспорта российских образовательных услуг и др..
 Организаторами конференции выступают Минобрнауки России, Федеральное агентство по образованию, Национальный фонд подготовки кадров и Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
Тематические сессии пройдут в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: Москва, пр-т Вернадского, 82, корпус 1.
 
 
 
КОНКУРС   
 
Конкурс учебно-исследовательских проектов молодежи «Человек и город»  пройдет 4-5 декабря 2009 г.  Он организован в рамках Московского молодежного экологического форума, который проводит Российский Зеленый Крест.   К участию приглашаются граждане России в возрасте до 30 лет или объединения. На конкурс принимаются предложения по решению экологических проблем (идеи, изобретения, проекты, программы, исследовательские проекты (мониторинг, изучение, оценки), проекты экологического просвещения, образования и социальной рекламы (видеоролики, листовки и др.).   Лучшие проекты будут представлены на Молодежном экологическом форуме и рекомендованы к включению в молодежную экологическую программу Москвы по улучшению состояния окружающей среды на 2010 год. Заявки принимаются до 25 ноября в произвольной форме (не более 5 страниц) по адресу: 123056, Москва, ул. Красина, д. 3, Российский Зеленый Крест. Подробнее можно узнать, связавшись с организаторами:
телефон: (495) 925-69-97, e-mail:
.
 

 

А еще с 6 ноября по 15 декабря можно принять участие в конкурсе на разработку символики Года учителя. Его объявило Минобрнауки РФ. В сообщении пресс-службы организаторов подчеркивается, что эмблема "должна найти отклик у миллионов россиян, напомнить о роли Учителя в жизни каждого человека и всего общества, помочь возродить высокий статус этой профессии и в то же время создать современный образ российского педагога".  Участвовать в конкурсе могут как специалисты рекламы и дизайна, так и представители общественности – включая работников сферы образования, педагогов и учащихся. Лучшая эмблема будет сопровождать все мероприятия и промо-материалы в рамках Года Учителя  - т.е. весь следующий 2010-ый год.
 
 
ДИСКУССИЯ
 
 Не меньше, чем о судьбах новой школы, спорят о судьбах самих педагогов и, в частности, повышения квалификации работников образования. Интервью на эту тему недавно дала «Комсомольской правде» начальник отдела Минобрнауки РФ Мария Гончар (кстати, активный участник и многих «опенклассовских» дискуссий): «Лучший учитель будет зарабатывать больше!» Несмотря на то, что высказываемые здесь предложении и идеи совсем новыми могут показаться только человеку стороннему, кажется, что и в них еще не все до конца ясно, не все оформилось и забронзовело. Может, обсудим?
Просим высказывать Ваши соображения в комментариях к этой странице.
  
ДЕТАЛЬ
 
А вы помните, какого цвета были корочки у вашего аттестата зрелости? Вот, например, у выпускников 2010 года они будут синими (у одиннадцатиклассников) и кофейными (у девятиклассников). Конечно, отличников и тут будет видно: медалисты получат аттестаты вишневого цвета, а отличники основной школы – зеленые. Кроме того, обложки аттестатов будут твердыми, а сами документы будут иметь целый ряд различных ступеней защиты. Все-таки образование растет в цене, вам не кажется?
  .
 

 


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн