Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Владимировна.

Урок математики в 8-м специальном (коррекционном) классе VIII вида на тему: "Построение треугольника, четырехугольника, симметричных относительно оси, цент

Submitted by Елена Владимировна Шмакова on пн, 27/08/2012 - 18:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шмакова Елена Владимировна
Место работы, должность: 
МКОУ "ООШ №4 им. Ю.А. Гагарина", учитель математики 1 категории.
Регион: 
Волгоградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Цели урока: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного материала; создать содержательные и организационные условия для развития умений строить симметричные фигуры, находить оси симметрии в различных геометрических фигурах;создать условия для творческой самореализации личности.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

Эк В.В. - Математика. 8 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида - Москва, Просвещение

Используемое оборудование: 

Оборудование:

  • ПК,
  • мультимедийный проектор,
  • экран.
Используемые ЦОР: 

На уроке используются следующие ресурсы: специально разработанная POWER POINT-презентация, которая включает основные моменты хода урока, электронные ресурсы,  компьютер, раздаточные материалы, рисунки, рефераты, гербарии растений, обладающих свойствами симметрии, изображения архитектурных ансамблей.

Краткое описание: 
Образовательные технологии -личностно - ориентированный подход. Для осуществления поставленных на урок задач выбраны следующие методы и формы обучения: методы - наглядный, словесный, частично-поисковый, дискуссия. Формы - общеклассная, индивидуальная. Оформление кабинета: На доске написана тема урока "Построение треугольника, четырехугольника, симметричных относительно оси, центра симметрии" Кабинет украшается высказываниями великих людей о симметрии и об ее роли в нашей жизни: • «Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство» (Вейль Г.) • «Математика выявляет порядок, симметрию и определенность, а это - важнейшие виды прекрасного» (Аристотель) • «Математик любит прежде всего симметрию» (Максвелл Д.) • «Красота тесно связана с симметрией» (Вейль Г.) • «Для человеческого разума симметрия обладает, по - видимому, совершенно особой притягательной силой» (Фейнман Р.) Оформлена выставка рисунков, гербариев, выставка предметов, обладающих тем или иным видом симметрии.

»  Размещено в сообществах:   

"Смешанные числа" 5 общеобразовательный класс

Submitted by Елена Владимировна Шмакова on пн, 27/08/2012 - 17:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шмакова Елена Владимировна
Место работы, должность: 

МКОУ "ОШ №4 им. Ю.А. Гагарина", учитель математики 1 категории

Регион: 
Волгоградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

·         Образовательные:

·         закрепить у учащихся умение выполнять действия сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями,

·         учить выделять целую часть из неправильной дроби.

Воспитательные:

·         воспитание интереса к изучению математики;

·         развитие сотрудничества при работе в парах, группах;

·         умение оценить самого себя;

·         воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к учебе.

Развивающие:

·         формирование умений и навыков складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями;

·         развитие памяти, речи, любознательности, самостоятельности и внимания, познавательного интереса;

·         формирование представлений о соотношении целого и его частей (часть меньше целого),

·         обучение представлению информации в различных видах (иероглифы, смешанное число и неправильная дробь),

·         формирование представлений о математическом языке (правильно читать обыкновенные дроби, смешанные числа), его компонентах, историческом развитии.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
22
Используемые учебники и учебные пособия: 

1.       Н.Я. Виленкин и др. Математика 5 класс, учебник для ОУ - М: Мнемозина, 2008

Используемая методическая литература: 

1.       Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н., Шевкин А.В.Арифметика. Пособие для самообразования. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1988.

2.       Совайленко В.К.Система обучения математике в 5-6 классах: Кн. для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1991.

3.       Кузьминых Л.А.Математика в стихах. – Томск: РЦРО, 2007.

4.       Г. Остер«Занимательные задачи»

5.       Журналы “Начальная школа” и газеты “Первое сентября”

Используемое оборудование: 

доска, учебники, карточки, ключ-таблица к карточкам с примерами.

Используемые ЦОР: 

компьютер, проектор, презентация к уроку (образец в приложении)

Краткое описание: 
<p>1. Организационный момент. Приветствие. 2. Актуализация опорных знаний: устный счет, работа с обыкновенными дробями. 3. Математический диктант (с взаимопроверкой). 4. Изучение нового материала. 5. Физминутка (с развитием внимания) 6. Закрепление. 7. Релаксация 8. Графический диктант 9. Итоги урока. Рефлексия. Выставление оценок за урок: 10. Задание на дом. Инструктаж домашнего задания 11. Литература.</p>

»  Размещено в сообществах:   

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн