Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



кровь

n/a

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА. ЗНАЧЕНИЕ КРОВИ И ЕЁ СОСТАВ.

Фото пользователя Татьяна Веденеевна Евсеева
Submitted by Татьяна Веденеевна Евсеева on Fri, 20/12/2013 - 20:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Евсеева Татьяна Веденеевна
Место работы, должность: 
учитель биологии и географии
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Используемые учебники и учебные пособия: 

Цель: Знакомство с внутренней средой организма.

Задачи:     

- показать, что внутренняя среда организма пред­ставляет собой единую       систему; выяснить значение крови в це­лом и отдельных её элементов: плазмы крови и форменных эле­ментов, дать понятие о свертываемости крови;

- развивать познавательный интерес, умение работать с текстом учебника;

-воспитать чувство гордости, что именно русский учёный И.И.Мечников открыл фагоцитоз.

Используемая методическая литература: 

Литература

Учебник :  Биология. Человек . А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш,    Вентана-Граф

Поурочные разработки по биологии Человек. М.Вако

Биология Человек. Методическое пособие. 8 класс., А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш.

Используемое оборудование: 

компьютер, медиапроектор

Используемые ЦОР: 

Атлас тела человека

Краткое описание: 
Для поддержания жизни многоклеточным организмам нужна определенная система, которая обеспечивала бы каждую клетку питательными веществами, кислородом и выводила продукты обмена веществ. Поэтому в ходе эволюции возникают специальные приспособления и структуры организма, например, жидкая внутренняя среда.

                         План-конспект урока биологии в 8 классе


Внутренняя среда организма. Значение крови и её состав. Лабораторная работа № 3 «Сравнение крови человека с кровью лягушки»

Submitted by Наталья Оттовна Цикуева on вс, 08/12/2013 - 17:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Цикуева Наталья Оттовна
Место работы, должность: 
МОБУ "Сухореченская СОШ" Бузулукского района Оренбургской области
Регион: 
Оренбургская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Тип урока ( по Конаржевскому): урок усвоения нового учебного материала. Ключевые точки содержания урока:внутренняя среда, кровь, тканевая жидкость, лимфа, гомеостаз, значение крови, плазма крови, форменные элементы крови, фагоцитоз, антиген, антитело.

Внутренняя среда. Состав и функции крови

Фото пользователя Маргарита Анатольевна Антонова
Submitted by Маргарита Анатольевна Антонова on Tue, 03/09/2013 - 15:47
Данные об авторе
Автор(ы): 
Антонова Маргарита
Место работы, должность: 
МБОУ "Староурмарская СОШ" Урмарского района Чувашской Республики
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

 

Освоение знаний об организме как едином целом, об относительном постоянстве внутренней среды.

Задачи: 

  •  Самостоятельный поиск  информации в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, ресурсах Интернет) и ее применение.
  • Использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни для оценки своего здоровья, научить обосновать и соблюдать  меры профилактики заболеваний.
  • Научить обрабатывать и обобщать информацию, кратко излагать свои мысли.
  • Развивать умения находить взаимосвязи между строением клетки и выполняемой функцией, логическое мышление.

 

  

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебно-методический комплект:

Маш Р.Д., Драгомилов А.Г.Биология. Человек: 8 класс: Методическое пособие -2-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2007.  

  

Используемое оборудование: 
  • микроскопы, микропрепараты: «Кровь человека» и «Кровь лягушки»;
  • таблицы: «Влияние курения на организм человека», «Сравнение эритроцитов хладнокровных и теплокровных»;
  • презентация по теме, а также готовые раздатки с информацией;
  •  компьютеры, проектор, СД-диск «1С: Репетитор. Биология»

  

 

  

 

Используемые ЦОР: 
СД-диск «1С: Репетитор. Биология»
Краткое описание: 
На данном уроке используется технология развития критического мышления, которая способствует развитию мыслительных навыков учащихся. Применяется прием инсерта, во время чтения текста необходимо попросить учащихся делать на полях пометки. Учащимся заранее предлагается домашнее задание: принести свои последние данные общего анализа крови (из мед.карты)

Организационный момент. 


Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма

Submitted by Наталья Ивановна Новенко on Wed, 14/11/2012 - 05:41
Данные об авторе
Автор(ы): 
Новенко Наталья Ивановна
Место работы, должность: 
МОБУ ЦО города Зеи, учитель химии и биологии
Регион: 
Амурская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

 

Формирование знаний о внутренней среде организма, компонентах внутренней среды; о составе крови, функциях её форменных элементов 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев Учебник "Биология. Человек. 8 класс" - Дрофа, Москва, 2008

Используемое оборудование: 

Микроскопы, микропрепараты, таблица «Кровь и ее составные части», пластилин, аппликации лейкоцитов, инструктивные таблицы, портрет И.И. Мечникова. 

Используемые ЦОР: 

Презентация

Краткое описание: 
Качественный урок по теме "Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма" для 8 класса

 

Тема урока: « Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма».


Кровь и кровообращение

Submitted by Регина Юрьевна Борзенко on вс, 20/11/2011 - 21:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Борзенко Регина Юрьевна
Место работы, должность: 
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3", учитель биологии и химии
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

Выявить уровень сформированности понятий по данной теме: строение   эритроцитов, функции лейкоцитов, свёртывание крови, переливание, регуляция работы сердца, кровообращение.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
8
Используемые учебники и учебные пособия: 

Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. «Биология. Человек. 8 класс»   / Под ред.Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н./ 4-е изд. М.: Дрофа, 2010.

Используемая методическая литература: 

Д.В.Колесов «Биология.Человек.8 класс: Тематическое и    поурочное планирование к учебнику». Дрофа.2009.

Используемое оборудование: 

Микроскопы, компьютеры, ЦОР, микропрепараты "Кровь человека" и "Кровь лягушки".

Используемые ЦОР: 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000085f-1000-4ddd-c461-1a00475d60a3/b08_094.swf

Краткое описание: 
Данный план-конспект урока предназначен для обобщающего урока по биологии в 8 классе. Учащиеся группами передвигаются по станциям, заполняя инструктивную карточку.

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «КРОВЬ И КРОВООБРАЩЕНИЕ».

 


Что такое кровь?

Submitted by Наталья Павловна Клещеногова on Wed, 09/11/2011 - 16:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Клещеногова Наталья Павловна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ № 31" г. Кемерово, учитель начальных классов
Регион: 
Кемеровская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Естествознание
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

 1.  Формирование новых понятий о составе крови, о клеточном строении, взаимосвязи строения и функций.

2.  Развитие умения работать с учебным текстом.

3.  Воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

 Вахрушев, А. А. Человек и природа: учебник-тетрадь для 4 класса [Текст]/ А. А.Вахрушев [и др.]. - М.: Баласс, 2009.

Используемое оборудование: 

микроскопы, препараты крови, инструкции по ТБ при работе с микроскопом.

Краткое описание: 
Урок построен с использованием современных педагогических технологий (групповая работа,проблемное обучение, деятельностный, частично-поисковый методы).

 

Тема: Что такое кровь?

Цели:


Кровь и кровообращение

Фото пользователя Галина Ивановна Мартынова
Submitted by Галина Ивановна Мартынова on чт, 06/01/2011 - 23:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мартынова Галина Ивановна
Место работы, должность: 
МОУ"Лицей№1", учитель биологии
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 
обеспечить закрепление основных понятий и положений темы"Кровь и кровообращение";
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
26
Используемые учебники и учебные пособия: 

Д.В.Колесов,Р.Д. Маш, И.Н. Беляев " Биология. Человек. 8 класс" Дрофа.2008

Используемая методическая литература: 

О.А. Пепеляева, И.В. Сунцова  Универсальные поурочные разработки по биологии(человек) 8 (9) класс

Используемое оборудование: 

Таблицы "Кровеносная система", "Сердце", "Органы кровообращения", муляж сердца, микроскоп, микропрепараты "мазок крови человека", "кровь лягушки".

Краткое описание: 
показать знания об относительном постоянстве состава внутренней среды; особенностях строения органов кровообращения в связи с их функциями; причинах заболевания сердечно-сосудистой системы; умение обосновать значение переливания крови. необходимость знания группы крови и резус-фактора; распознать на микропрепаратах клетки крови человека и лягушки
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Внутренняя среда.Значение крови и ее состав.

Submitted by Елена Анатольевна Тисленко on Tue, 30/11/2010 - 17:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тисленко Елена Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №3 г. Чапаевска Самарской области, учитель биологии
Регион: 
Самарская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 
1. Образовательная: сформировать знания о составе крови и ее функциях, роли свертывания в предохранении организма от потери крови, роли прививок в сохранении здоровья. 2. Развивающая: развивать познавательный интерес, речь, умение выделять главное, формировать информационную культуру; 3. Воспитательная: воспитывать общую культуру учебного труда, формировать коммуникативную компетентность.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Драгомилов А.Г., Маш А.Г. Биология. Человек: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.:Вентана-Графф, 2002

Используемое оборудование: 

 мультимедийный проектор, ПК, экран

Используемые ЦОР: 

интегрированный информационный продукт КМ-Школа

Краткое описание: 
Урок в 8 классе "Внутренняя среда. Значение крови и ее состав". Итогом изучения нового материала на уроке стал медиапроект, составленный из проектов 4-х групп учащихся. Для создания проектов учащиеся использовали "Методическую копилку", разработанную учителем, ресурсы Интернет.

Внутренняя среда организма. Кровь.

Submitted by татьяна николаевна чернова on Fri, 26/11/2010 - 22:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Чернова Т.Н.
Место работы, должность: 
РМЭ, П. Куженер, МОУ "Куженерская средняя общеобразовательная школа № 2"
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 
познакомить с составом и значением крови, с внутренней средой организма, развивать у учащихся способность выступать с подготовленным материалом, память, внимание.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
8
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник биологии 8 класс, Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев,  Грин, Стаут, Тейлор-Биология.

Используемая методическая литература: 

тематическое и поурочное планированиек учебнику Биология. Человек. 8 класс, Биология. Человек - методическое пособие. Р.Д.Маш, А.Г.Драгомиров

Используемое оборудование: 

таблицы: " Кровь. Состав крови", презентация, ИКТ, работы учеников

Используемые ЦОР: 

ИКТ, презентация к уроку, презентации учащихся

Краткое описание: 
урок знакомит с компонентами внутренней среды организма, составом крови, плазмы, тканевой жидкости, видами клеток крови, их значением.

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн