Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ООПТ

Особо охраняемые природные территории Чувашии

Submitted by Людмила Геннадьевна Рузавина on пн, 27/01/2014 - 19:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
Рузавина Л.Г.
Место работы, должность: 
МБОУ "Алтышевская СОШ" Алатырского района ЧР
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

Тема: “Особо охраняемые природные территории Чувашской Республики”
Класс: 7

Цели  урока: Расширить и углубить знания об особо охраняемых природных территориях

Задачи урока:

Обучающие - Формировать представления о заповедниках, заказниках, национальных парках, памятниках природы, изучить ОООТ Чувашской Республики

Развивающие - Развивать навыки самостоятельной работы с разными источниками информации

Воспитательные - Привить чувство бережного отношения к природе

Оборудование к уроку: мультимедийный проектор

Тип урока: комбинированный

I.Организационный момент.

 

II. Новый материал:


По причинам воздействия человека (прямым и косвенным) многие виды животных и растений стали редкими, а некоторые полностью исчезли. Достоверно известно, что с 1600г. полностью исчезло с лица Земли около 400 видов растений, а так же немало животных. Растения и животных, которые находятся на грани исчезновения, заносят в Красную Книгу. Она основана Международным союзом охраны природы и природных ресурсов в 1949 г. Для сохранения всего природного комплекса и биологического разнообразия создаются ООПТ, где в установленном законом порядке полностью запрещена или ограниченна хозяйственная деятельность человека. (слайд 1)

Запишите тему: “Особо охраняемые природные территории Чувашской Республики”


У: - Какие виды ООПТ вы можете назвать?
Д: - заповедник,…(слайд 2)

Какие виды ООПТ имеются в нашей республике? О них сегодня мы и поговорим.
Виды ООПТ: заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы. Сохранением редких видов растений занимаются в ботанических садах. В ЧР 119 основных категорий ООПТ и объектов федерального и республиканского значения.

(слайд 3)

1.Памятник природы – небольшой по площади природный объект естественного или искусственного происхождения, уникальный или типичный, ценный в научном, культурно-познавательном или эстетическом отношении.
1.1.Особо охраняемые природные территории – памятники природы Алатырского района (слайд 4)

1.2.Памятники природы районов Чувашии (слайды 5-8)

 

2. Следующий вид ООПТ – заказник – участок территории, где постоянно или временно запрещается использование определенных видов природных ресурсов.  В Чувашии 7 государственных зоологических, 2 орнитологических, 4 ботанических заказника и 14 энтомологических микрозаказника.

Заказники на территории Чувашии (слайд 9)
Заповедник – участок территории или акватории, в котором в целях сохранения всего природного комплекса и биологического разнообразия полностью исключаются все формы хозяйственной деятельности. Допускаются научные исследования, методы проведения которых не нарушают естественный ход природных процессов.

3. Резервации Чувашии (слайд 10)

4. Округа санитарной охраны (слайд 11)

 

5. Национальный парк – обширная охраняемая территория, предназначенная для сохранения биологического разнообразия и общения человека с природой, а так же просвещения, повышения культурного уровня, отдыха и специальных научных исследований. 

Национальный парк «Чаваш вармане» основан в 1993г. в Шемуршинском районе. Общая площадь – 25200 га. 98,47% занимают земли лесного фонда. Зарегистрировано 40 видов млекопитающих, 123 вида птиц, 6 видов рептилий, 10 видов земноводных, 19 видов рыб, множество видов насекомых. На территории парка берет начало охраняемая река Бездна На речке Абамза строят свои платины бобры

 

6.Ботанический сад - научное учреждение, где собирают коллекции редких и исчезающих растений, размножают их в специальных питомниках, а потом выращивают в естественных условиях. В столице нашей республики находится Чебоксарский филиал Главного ботанического сада РАН. Там занимаются интродукцией растений, их защитой от вредителей и болезней, сохранением редких и исчезающих видов и т.д.
Более половины территории сада занято смешанными дубравно-кленово-липовыми формациями. Есть газонно-луговые ландшафты с искусственными посадками и др.

 

У: - А есть ли в Чувашии заповедники? Какие?
Д: - … (слайд 12-13)

7. ГПЗ «Присурский» - объект федерального значения!

Основан в 1995г. в Алатырском районе на территории бывшего Люльского лесничества. Общая площадь заповедника 9025 га, охранная зона занимает более 25 тыс. га. На его территории обитает 36 видов млекопитающих, видов птиц, 6 видов земноводных, 6 видов рептилий. Среди растений: 144 вида из 61 семейства (в охранной зоне – 446 видов). Найдите на карте Чувашии (слайд14 -17).

7.1. Флора заповедника (слайд 18-19)

Сообщение ученика о чилиме – растении, занесенном в Красную книгу

7.2. Фауна заповедника (слайд 20-29)

Сообщение о байбаках, отшельнике пахучем.
7.3. Задачи заповедника (слайд 30-31)

III. Закрепление:


Какие заповедные территории создаются для сохранения природы?

Чем заповедники отличаются от заказников и национальных парков?
Какую работу ведут ученые в ботанических садах?

Какие ООПТ есть в Чувашской республике?

Какие ООПТ есть в Алатырском районе?

 

IV. Викторина (слайд 32)


V. Домашнее задание:
Повторить материал урока; по желанию – подготовить доклад в виде презентации (5-10 слайдов) о наиболее знаменитых заповедниках России

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
знакомит учащихся с особо охраняемыми территориями Чувашской Республики

»  Размещено в сообществах:   

урок ООПТ Чувашии

Submitted by Любовь Николаевна Прохорова on чт, 28/03/2013 - 12:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Прохорова Любовь Николаевна
Место работы, должность: 
учитель биологии "Средняя общеобразовательная школа №33"имени Героя России сержанта Н.В.Смирнова г.Чебоксары
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

Расширить и углубить знания об особо охраняемых природных территориях

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник Латюшин В. В., Шапкин В. А.Биология. Животные. 7 класс

Используемое оборудование: 

 

1.      Бондарюк М.М., Ковылина Н.В. Биология Дополнительные материалы к урокам и внеклассным мероприятиям по биологии и экологии в 10-11 классах Волгоград: Учитель"2008

2.      Козлова Ю.В., Ярошенко В.В. Краеведение Внеклассная работа по истории, географии, биологии и экологии М.: Сфера, 2007

3.      Петунин О.В. Изучение экологии в школе Ярославль: Академия развития ВКТ ,2007

4.      Теплова Л.П. Лишайники и растения хвойных лесов. – Чебоксары,2006

5.      [email protected][Электронный ресурс] Вход свободный

6.      www..minpriroda.ru[Электронный ресурс] Вход свободный

 

 

Краткое описание: 
Особо охраняемые территории (ООПТ) играют огромную роль в сохранении животного и растительного мира. К сожалению, далеко не все знают об их существовании. Поэтому данную тему мы затрагиваем почти в каждом классе. Фундаментальные знания о многообразии и значении ООПТ мы рассматриваем в 7 классе в теме «Животный мир и хозяйственная деятельность человека», повторяем и расширяем при изучении «Общей биологии».

 

Технологическая карта проведения урока

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Шесть чудес Республики Марий Эл

Фото пользователя Мария Михайловна Эйбулатова
Submitted by Мария Михайловна Эйбулатова on Sat, 16/01/2010 - 12:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Залешина Галина Михайловна, учитель биологии и экологии
Место работы, должность: 
МОУ "Гимназия №26 имени Андре Мальро (французская общеэстетическая)"
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
География
Предмет(ы): 
Естествознание
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Экология
Краткое описание: 
Цель мероприятия - дать представление о природных красотах республики Марий Эл, вызвать чувство гордости, патриотизма к своей малой родине, частичке огромной страны, называемой Россией

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн