Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



колокольный звон

Колокольный звон на Руси

Submitted by Галина Ивановна Виноградова on пн, 28/04/2014 - 20:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Виноградова Галина Ивановна
Место работы, должность: 

 МОУ Молоковская средняя общеобразовательная школа имени Н. В. Огаркова, учитель музыки

Регион: 
Тверская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

Определение понятий колокольной музыки и колокольного звона и формирование личностного отношения школьников к данной музыке.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

музыкальный центр, компьютер, проектор, компакт-диски с записями музыкальных произведений

Краткое описание: 
<p>Знакомство с исконно русской традицией-колокольным звоном, разнообразием колоколов, значением колокольного звона и его разновидностями.</p>

КОЛОКОЛЬНЫЕ ЗВОНЫ РОССИИ

Submitted by Людмила Александровна Ковалёва on пн, 27/01/2014 - 23:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ковалёва Л.А.
Место работы, должность: 
МКОУ СОШ № 9 с. Родниковского Арзгирского района Ставропольского края
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

Познакомить с историей возникновения  колокола,  видами колокольного звона, с  примерами использования колокольного звона в композиторской музыке. 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
18
Используемые учебники и учебные пособия: 

интернет  ресурсы

Используемая методическая литература: 

методика преподования в школе

Используемое оборудование: 

компьютер; проектор; раздаточный материал на каждого ученика; аудио и видеозаписи («Пролог»  из оперы  М. Мусоргского «Борис Годунов», «Вхождение  в невидимый град Китеж» Н.А. Римский-Корсаков,  различные виды колокольного звона, песня «Малиновый звон»); презентация к уроку; видеоролики; детские музыкальные инструменты; репродукций картин с изображением колоколов. 

Используемые ЦОР: 

комиьютер

Краткое описание: 
- сформировать представление о колокольном звоне как ярком явлении русской православной культуры; - развивать восприятие музыки и умения анализировать материал; - воспитывать любви к народному творчеству, классической музыке, к Родине и её истории; способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств личности; - развивать музыкальный слух учащихся, воображение, образное мышление.

Ход урока.

 


КОЛОКОЛЬНЫЕ ЗВОНЫ РОССИИ

Submitted by Людмила Александровна Ковалёва on пн, 27/01/2014 - 23:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ковалёва Л.А.
Место работы, должность: 
МКОУ СОШ № 9 с. Родниковского Арзгирского района Ставропольского края
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

Познакомить с историей возникновения  колокола,  видами колокольного звона, с  примерами использования колокольного звона в композиторской музыке. 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
18
Используемые учебники и учебные пособия: 

интернет  ресурсы

Используемая методическая литература: 

методика преподования в школе

Используемое оборудование: 

компьютер; проектор; раздаточный материал на каждого ученика; аудио и видеозаписи («Пролог»  из оперы  М. Мусоргского «Борис Годунов», «Вхождение  в невидимый град Китеж» Н.А. Римский-Корсаков,  различные виды колокольного звона, песня «Малиновый звон»); презентация к уроку; видеоролики; детские музыкальные инструменты; репродукций картин с изображением колоколов. 

Используемые ЦОР: 

комиьютер

Краткое описание: 
- сформировать представление о колокольном звоне как ярком явлении русской православной культуры; - развивать восприятие музыки и умения анализировать материал; - воспитывать любви к народному творчеству, классической музыке, к Родине и её истории; способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств личности; - развивать музыкальный слух учащихся, воображение, образное мышление.

Ход урока.

 


Колокольный звон

Submitted by Лариса Александровна Лобанова on Sat, 16/03/2013 - 19:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лобанова Лариса Александровна
Место работы, должность: 
учитель музыки МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №7" г.Мурома Владимирской области
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

познакомить с разновидностями и значением колокольного звона на Руси,

прививать любовь и уважение к русской православной культуре.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Основы православной культуры. Книга для чтения  / под редакцией Ионовой Т.А., - Владимир, 2006, стр 12-13.

Используемое оборудование: 

 колокольные звоны (благовест, трезвон), ростовские колокольные звоны; «Господи, помилуй», сл. и муз. иером.Романа; С.Есенин,«Колокол дремавший»; фотографии русских храмов и монастырей (презентация).

 

Краткое описание: 
интегрированный урок по музыке и курсу "Основы православной культуры".

1.Краткое повторение изученного на прошлом уроке. О чем мы говорили на прошлом уроке?


Внеклассное занятие по ОПК "О чем поют колокола?"

Фото пользователя Марина Анатольевна Попова
Submitted by Марина Анатольевна Попова on вс, 04/03/2012 - 17:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Попова Марина Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ "Новосокольническая средняя общеобразовательная школа", учитель начальных классов
Регион: 
Псковская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Культурология
Цель урока: 

 

Дать детям первоначальные сведения о колоколах и колокольных звонах.

Учащихся в классе (аудитории): 
22
Используемое оборудование: 

 

1. ПК.

2. Экран.

3. Мультимедийный проектор.

4. Выход в Интернет (по возможности)

5. Поделки колокольчики.

6. Презентация «О чем поют колокола?»

7. Карточки с заданиями для групп.

8. Выставка колокольчиков.

9. Маленький колокольчик.

Используемые ЦОР: 

 

Образовательные ресурсы: социальные сервисы Web2,0

 1. Сервис ImageChef (Мозаика слов) – отрывок из стихотворения В. Шефнера

2.Сервис YouTube– видеоролики «Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь», «Такие разные колокольчики»

3.Сервис Prezi.com  -  «Легенда о появлении первых колоколов».

4. Сервис Playcast.ru – «Великопостный звон», «Праздничный трезвон»,«Колокольчики».

5. Сервис PhotoPeach – «Орнаменты на колоколах»

Краткое описание: 
Данное внеклассное мероприятие по ОПК проводится в 1 классе в конце года.

"Колокольные звоны на Руси"

Фото пользователя Людмила Викторовна Уланова
Submitted by Людмила Викторовна Уланова on Sat, 02/07/2011 - 10:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Уланова Людмила Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ Горельская сош, учитель музыки
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 

 

1.    Познакомить учащихся с  важной ролью колокольного звона в жизни России.

2.    Развивать познавательный интерес учащихся.

3.     Воспитывать чувство патриотизма.

4.     Через рабочую наглядность  раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

Алеев В.В., Кичак Т.Н."Музыка"

Алеев В.В."Музыка" Учебно-методический комплект (УМК)

CD-ROM. Музыка. 3 класс. Фонохрестоматия, 2010 г

Используемая методическая литература: 

Рабочая программа "Музыка" 1-4 классы.

Программы для общеобразовательных школ 1-4 класс.

Методическое пособие для учителя.

Используемое оборудование: 

Мультимедиапроектор, презентация.

 

Краткое описание: 
Знакомство учащихся со значением колоколов и колокольных звонов в жизни России. Изучение фрагмента из оперы "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Н.А.Римского-Корсакова и песни "Колокольчик мой хрустальный" Д.Тухманова.

Ход урока.

 

Вечерний звон, вечерний звон!

Как много дум наводит он


Внеклассное мероприятие «Звени, звени, златая Русь»

Submitted by Ольга Владимировна Сушкова on чт, 07/10/2010 - 10:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сушкова Ольга Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ гимназия г.Мичуринска, учитель начальных классов
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Культурология
Цель урока: 
Приобщение к духовным ценностя, формирование патриотического самосознания, чувства долга, ответственности.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Внеклассное мероприятие «Звени, звени, златая Русь»
МОУ гимназия г. Мичуринска Тамбовской области
учитель начальных классов
Сушкова Ольга Владимировна
 
Песня «Колокола»
Ведущий 1.    Россия – мать! Тебе – хвала!
                        В веках ты видела немало.
                        Когда б ты говорить могла,
                        Ты многое бы рассказала.
 
 
Ведущий 2.    О Родина! В неярком блеске             
                       Я взором трепетным ловлю
                       Твои проселки, перелески –
                       Все, что без памяти люблю…
                                                     А. Жигулин.
 
Песня «С чего начинается Родина» Музыка В. Баснера, Стихи М. Матусовского 
 
 
 
С чего начинается Родина?
Девочка: У каждого листочка,
                У каждого ручья
                Есть главное на свете –
                Есть родина своя.
                Для ивушки плакучей
                Нет реченьки милей,
                Для беленькой березки
                Опушки нет родней.
                Есть ветки у листочка,
                Овражек у ручья…
                У каждого на свете
                Есть родина своя.
                А там, где мы родились,
                Где радостно живем,
                Края свои родные…
               Мы Родиной зовем.
Мальчик: Почему мы любим все
                Родину – Россию?
Девочка: Потому, что нет нигде
               Родины красивей.
                              
Родная песенка. Слова П. Синявского, Музыка Ю. Чичкова
 
Мальчик: В России мы родились, здесь говорят на русском, родном языке и все здесь для нас любимое, родное…
Девочка: Встало ясно солнышко,
                Улыбнулось сладко,
                В голубое озеро
                Глянуло украдкой.
                Заглянуло солнышко
                И в мое окошко,
                Постучалась веточкой
                Тонкая березка.
                Золотое солнышко
                В озере умылось,
                Белая березка
                Вся росой покрылась,
           На зеленых листиках
           Капельки сверкают…
           Ах, какой красивою
           Родина бывает!
                            З. Калачникова
 
Танец «Березки»
Звучит музыка.
Ведущий 1. Вот я за карандаш берусь.
                   Усаживаюсь за столом
                   Нарисовать хочу я Русь
                   На этом вот листе большом.
                   Святую Русь, которой след
                   Не смыт потоком грозных бед.
                   В чем Русь моя заключена?
                   Да в храмах молится она.
                   А храмов этих не один.
                   Был поднят из руин.
                   И были в посрамленье зла
                   Отлиты вновь колокола.
Ведущий 2.  Колокола… На протяжении множества веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан.
Ведущий 1.  В церкви различают 4 канонических звона: благовест, перебор, перезвон, трезвон.
 
Колокола!
Ваш звучный звон –
Язык земли,
Меня вскормившей.
Живет в вас радость,
Клич и стон,
Как отголосок
Жизни бывшей
Колокола –
Руси венец,
Червонным золотом
Горящий,
Ваш звон –
Связующая нить
Меж будущим
И настоящим.
                    Г. Голуб.
 
Ведущий 2.  А кто самый первый начал делать колокола? Известно по археологическим находкам, что еще задолго до нашей эры у многих народов мира были колокольчики и бубенчики.
 
В дальней деревеньке маленькой
Сибирской не было ни храмов, ни колоколов.
Только колокольчик звал на переменку,
Только колокольчик начинал урок.
В школе этой мама всех детей учила.
Было много разных у нее забот…
Колокольчик школьный мне она вручила –
Гордо отвечал я за веселый звон.
«Все на переменку… отдохните, дети! –
Голосисто – нежно колокольчик пел.
«Можете попрыгать, можете побегать…
Подрастайте, дети, для хороших дел!»
Улетало в небо радостное эхо:
«Только для хороших, для хороших дел!»
Подпевали птицы песенке серебряной,
Колокольчик школьный звал далекий день.
 
Ведущий 1.  Колокола появились в Европе еще в YI веке. Существует предание, что один
епископ из итальянской провинции Кампанья по дороге в монастырь устал и прилег отдохнуть в поле. Во сне он увидел чудесно звенящие, напоминающие ангельские голоса полевые колокольчики, звуками которых он был и разбужен. Он и повелел отлить первые европейские колокола, подобные формой цветкам.
 
Не рви, дружок, лесные колокольчики,
Послушай их чудесный голосок –
И ты услышишь песенку зазвонных,
Тебе уже родных колоколов.
 
Песня – танец «Есть на свете цветы»
 
 
Ведущий 2.  Смотрит вдаль с берегов отвесных
                      Куполов золотой рассвет,
                      Белых храмов – застав небесных
                      Вечных истин забытый свет!
                      Над волнами лугов цветущих,
                      Среди сосен могучих крон,     
                      Над березовой стройной гущей
                       Слышен меди призывный звон!
 Мороз рисует на стекле
Затейливый узор,
И слышно где – то вдалеке
Бьет колокольный звон.
 
 
 
Весь мир готовится встречать
Иисуса день рождение
Того, кто людям пришел дать
Надежду на спасение.
 
Танец снежинок.
 
Ведущий 1. Русские колокола разделили свою судьбу с судьбою русского народа. Колокола гибли во время пожаров. Колокола наказывали, как живые существа: у них вырывали язык, лишая их голоса, пороли плетьми, отправляли в ссылку.
 
Ведущий 2. Не стал исключением и наш провинциальный город, который до октября 1917 года насчитывал 14 церквей, два монастыря, 5 часовен – всего на 50 тысяч населения.
 
Ведущий 1.Лето 1925 года выдалось на редкость засушливым. В полях горел хлеб, реки обмелели. Казалось, так и будет висеть над городом марево и царствовать зной. Во время грозы загорелся шпиль Вознесенской церкви.Огромный крест рухнул вниз, погузившись золоченою главою в землю.
Однако почти забытому знамению суждено было сбыться. В 1929 году с Вознесенской церкви сбросили колокола, а на сл6дующий год бессловесное здание взорвали.
 
Ведущий 2. Многое может рассказать колокол. Ведь он он грустил и радовался вместе с Россией, вместе с русскими людьми.
 
Ведущий 1. Колокольный звон встречал, возвращающихся с победой на родную землю Александра Невского; полки Дмитрия Донского с Куликова поля. Русский колокол славил подвиги русского народа!  
 
Ведущий 2.  Вся жизнь русского человека проходила под звуки колокола. Под него он рождался, рос, с ним работал, веселился, растил детей, под колокольный звон успокаивался на погосте.
 
Ведущий 1. Колоколам приписывалась способность чувствовать и переживать, а в их звуках слышалась человеческая речь.
День православного Востока,
Святись, святись, великий день,
Разлей свой благовест широко
И всю Россию им одень!
 
Но и святой Руси пределом
Его призыва не стесняй:
Пусть слышен будет в мире целом,
Пускай он льется через край.
                                Ф. И. Тютчев.
 
Песня «Малиновый звон»
 
Ведущий 2. Для русского человека колокола были голосом с неба.
Ведущий 1. Благодаря этой любви церковный звон получил у нас совершенно особенное, чрезвычайное развитие, какого не встречали ни в какой другой стране. Такого звона и таких колоколов, как в России, со всем их разнообразием и величественностью, не знают другие христианские страны.
 
Ведущий 2. Колокола отлитые в России считались лучшими в мире. А создавали их наши русские мастера.
      Ведущий 1. Что касается числа колоколов, то Россия удерживает первенство перед всеми странами земли. В одной Москве их до 1700.
 
     Ведущий 2. Колокольные мастера в древнерусском государстве числились за Пушечным двором. Отливка колоколов считалась делом такой же государственной важности, как и производство оружия, пушек. Лучшей аттестацией колокола было то, что он отлит в России.
 
 
Песня « Во кузнице»
 
1.Вот уж форма затвердела,
   Обожженная огнем.
   Веселей, друзья, за дело –
   Выльем колокол! Начнем!
 
 
   Пусть горячий пот
   По лицу течет, -
   Труд наш, если Бог поможет,
   Слава мастера умножит.
 
 
2.Больше в яму положите
   Дров сосновых, дров сухих,
   Чтобы сжатое в укрытье
    Пламя охватило их.
 Медь сперва расплавь,
 Олова прибавь,
 Чтобы к вящей нашей славе
 Все слилось в едином сплаве!
 
1.Цель все ближе час от часу:
   Плавка в блестках пузырей.
   Поташу прибавьте массу,
   Чтобы плавилась быстрей.
   Живо, не зевай!
   Пену всю снимай!
   Чтоб металл и наших внуков
    Трогал чистотою звуков.
 
2.Смесь бурлит водоворотом,
   Стержень опущу в струю,
   Чуть покроется налетом –
    Время приступать к литью.
    А теперь ковшом
    Пробу зачерпнем.
    И проверим живо, все ли
    Там слилось по нашей воле.
1.Смесь давно уже поспела:
   Весь в зазубринах излом.
   Подставляйте жолоб смело
   И с молитвою начнем.
   Краны открывай!
   Боже, счастья дай!
   Дай нам счастья и удачи
   В форму слить металл горячий!
 
2.Форма налита, как чаша.
   Славно потрудились мы!
   Но каким созданье наше
   Выйдет в Божий свет из тьмы?
   Вдруг да сплав не тот,
   Вдруг да газ пройдет?
   А пока работа длится,
   В двери к нам беда стучится.
 
1.Что ж, пока не остудится
   Медь, чтоб колоколом стать,
   Беззаботен, словно птица,
   Каждый может отдыхать.
   Звездочки горят.
   Подмастерье рад.
   Звон его вечерний манит.
   Только мастер вечно занят.
 
2.Разберите бревна сруба.
   Отслужил – долой его!
   Ах, как сердцу видеть любо
 Смелой мысли торжество!
   Бей по форме, бей!
   Смело не робей!
   Чтобы мира вестник новый
    Нам явился без покрова!
 
1. Боже, радость нам какая!
    Вот, по милости творца,
    Колокол стоит, сверкая
    От ушка и до венца.
    Зорькой золотой
    Блещет шлем литой,
    И в гербе горит реченье,
    Славя новое творенье.
 
2.Ну – ка, дружно за канаты!
   Вознесем его в простор,
   В царство звуков, под богатый
   Голубых небес шатер!
   Взяли! Разом! В ход!
   Тронулся! Идет!
    Пусть раздастся громче, шире
  Первый звон его о Мире!
 
Ведущий 1. Любовь к колокольному звону проявлялась, как говорится на разных уровнях, от простолюдима до царя. Иван Грозный каждый день в четвертом часу ходил благовестить на колокольню.
Чтец:
Звон медный несется, гудит над Москвой,
Царь в смирной одежде трезвонит:
Зовет ли обратно он прежний покой
Иль совесть навеки хоронит?
Но часто и мерно он в колокол бьет,
И звону внимает московский народ
И молится, полной боязни,
Чтоб день миновался без казни.
                                        А. К. Толстой.
Ведущий 2. Но не всегда колокола услаждали слух христиан. Почти семьдесят лет молчали колокола   на Руси. Казалось бы, невозможно их изъять из российской жизни, а изъяли.
 
Ведущий 1. И вот, сначала в Ростове Великом, затем в Архангельске, Вологде, Суздале они вновь обрели голос. Вновь, как и сотни лет назад, мелодичный перезвон отрывает наши мысли от земли, наполняет сердце радостным светлым чувством.
 
Песня «Белоснежной стаей»
 
Ведущий 2 (на фоне колокольного звона). Любит русский народ звон церковных колоколов, любит потому, что его торжественные звуки вещают ему о Боге, направляют мысли и сердце к Нему и, раздаваясь с высоты, призывают к небесному, горнему, лучшему.
            Сегодня колокола звучат для нас привычно, словно инее было этого семидесятилетнего перерыва.
 
Под пологом святой лазури,
Над низкою жизнию земной,
Да будет он в соседстве бури
Граничить с звездной стороной.
 
Пусть колокол, зовя к веселью,
Пошлет младенцу свой привет,
Когда склонясь над колыбелью,
Мать сторожит его рассвет.
Ведущий 1.
К единству, дружбе, благостыне
Пусть он людей зовет отныне,
И в мире то исполнит он,
Чему он нами посвящен.
                           Ф. Шиллер
 
Ведущий 1. Говорят: икона – молитва в красках, храм – молитва в камне, колокол – молитва в звуке.
            У того, кто не научился молиться, есть выход. Остановитесь на минуту и прислушайтесь!
            С вами говорит колокол…
Говорит о судьбе русского народа, о судьбе России, о вашей судьбе.
Мы желаем, чтобы в вашей душе всегда звучал самый светлый колокольчик.
           Песня. «Колокола» 
      
Краткое описание: 
Мероприятие содержит данные о истории нашей Родины, истории храма г.Мичуринска и о колоколах.

Жанровые особенности колокольных звонов в произведениях композиторов России

Submitted by галина юрьевна самчик on Fri, 11/06/2010 - 16:18

Колокольные звоны – это важный художественно


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн