Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Коллективный план работы «2010 — Год учителя»

Выберите действие:

Целый год, посвященный Учителю — это обязывает! Давайте подумаем, что можно сделать для того, чтобы в жизни и позиции учителей произошли реальные изменения!

  

Обратите внимание

 
  1. Если Вам не хватает строк, то Вы можете самостоятельно добавить строки в таблицу. Как это сделать — см. инструкцию «Как добавить строки/столбцы в таблицу» Открыть ссылку в новом окне

 

Что нужно сделать? Как нужно сделать? Где нужно сделать? Почему нужно сделать? Что получится в результате? Кто должен делать? Чья идея? Комментарий «со стороны»
1 Организовать конкурс открытых уроков, предусмотреть возможность проведения подобных мероприятий и обсуждение таких уроков во всемирной сети Интернет Обеспечить учебные кабинеты мультимединой техникой, включая веб-камеры, подключение их к сети Интернет (с высокоскоростным доступом) В общеобразовательных учреждениях, управлениях образования Обеспечивается  возможность повышения квалификации педагогов на всероссийском уровне Возрастет заинтересованность учителей в проведении уроков на высоком уровне, повысится уровень мотивации к учебе учащихся Региональные органы управления образованием Томилова Е.А. Отличная идея, Елена Анатольевна. Пытались сделать в своей школе как-то и обсудить на районном методобъединении, возможности Интернет тогда были ограничены, но в целом получилось (Линник Л.М.)
2 Присвоить учителю статус государственного служащего Принять закон Парламент России На учителе лежит огромная ответственность за воспитание граждан  страны, а статус учителя не соответствует его социально значимой функции Повысится  социальный статус учителя и ответственность учительства за результаты своего труда, за вклад в развитие общества Законодательная власть Годунова Е.А. По существу, учитель, работающий на будущее общества (и его государства), является гос.служащим. Однако, как известно, школы - в ведении муниципалитетов. Вряд ли ГосДума готова "принять закон". Но готовить общественное мнение надо. (В.В.Анненков)
3 Обязать  исполнительную власть всех уровней соблюдать права учителей  и других педагогических работников на получении досрочной  трудовой пенсии в связи с  продолжительной педагогической деятельностью Обратиться  к депутатскому корпусу с ходатайством  ввести эту законодательную норму в практику Повсеместно В настоящее время учитель  должен в судебном порядке отстаивать свои права на получение досрочной пенсии в связи с огромным количеством подзаконных актов, регулирующих эту сферу. Не всегда учителя в силу занятости и , чего греха таить , юридической безграмотности, отсутствия денег на адвокатов, времени на самостоятельное исковое заявление и в результате огромное количество учителей не ощущает поддержку государства, несмотря на декларации Повысится  социальная защищенность учителя и  высвободиться время  для исполнения прямых должностных обязанностей педагогических работников. Написать ходатайство во все депутатские собрания может инициативная группа неравнодушных учителей. Годунова Е.А.  
4 Дать учителю реальную возможность использовать право нахождения в отпуске после 10 лет работы в школе, то есть оплачивать его Финансировать эту возможность из федерального бюджета Повсеместно В настоящее время  это право декларировано законодателем, но финансирование его реализации возложено на муниципалитеты, у которых ограниченное количество средств, и поэтому учителя ,как правило, не пользуются предоставленным им правом Повысится  социальная защищенность учителя и  появиться возможность для реализации творческих планов, научной работы Правительство России Годунова Е.А.  
5 Обеспечить каждого учителя минимумом знаний, умений и навыков в использовании информационно-коммуникативных технологий (кажому учителю - один компьютер, одну интерактивную доску и бесплатный выход в интернет в любое время суток) Внести закладки в бюджет России Муниципальные и региональные структуры власти Время требует. Прошел период использования деревянных счет и микрокалькуляторов, бумажных карт и объемных стендов. Повысится уровень мотивации к работе молодых специалистов, и мотивация обучающихся. Муниципальные и региональные исполнители, регулирующие распределение бюджета. Федорова Е.М.

Это необходимо, ибо очень жаль, что это повод для насмешек учеников.Да и урок принципиально иным становится, когда используешь компьютер, а если Инет подключить, то урок - диалог во времени и пространстве.  Столько возможностей появляется, и их надо учителю уметь видеть и использовать!(Л.П.Курышева)

Бесплатные ноутбук и доступ в Интернет тем, кто доказал умение пользоваться ими для для блага учащихся (В.В.Анненков)

6 Предусмотреть административную и уголовную ответственность для средств массовой информации, порочащих в своих программах профессию "Учитель", распространяющих нередко ложную информацию с целью повышения рейтинга программы. Установить цензуру на подобные программы. Принять закон Повсеместно В результате просмотра таких программ, как "Пусть говорят", общество негативно настроено к учителям. Школьники через телевидение "учатся" тому, как можно издеваться над учителями. Повысится статус учителя. Законодательная власть Соловьева Т.А.

Тоже необходимая вещь!Может, не цензуру, но ответственность должна быть! Учитель зачастую воспринимается как некий монстр, который подавляет учеников, от него зависящих! Плюс сериальный образ глупца, берущего взятки и продвигающего своих детей...А мамы со слезами детей в школу отправляют...Должен быть позитив не на словах!(Л.П.Курышева)

Учителя - разные. Беда, что наши СМИ смакуют негатив (В.В.Анненков)

7 Разнообразить систему повышения квалификации. Обеспечить каждую школу оборудованием, для проведения видеоконференций, на которых будут проводиться различного рода мастер-классы, открытые уроки, круглые столы. Найти средства из федерального бюджета Повсеместно К сожалению, сейчас для жителей отдаленных (сельских) районов является невозможным частое посещение мастер-классов, открытых уроков своих городских коллег. Хотелось бы иметь возможность, не выезжая за пределы своего населенного пункта повышать таким образом свое профессиональное мастерство Уровень преподавания в сельской местности станет выше Федеральная власть Соловьева Т.А.

 Отличная идея! Особенно отличная для дальних маленьких школ, которых видимо-невидимо. Черненко Д.В.

Двумя руками за "Разнообразить систему повышения квалификации". А вот как - ищем вместе в таких проектах openclass как "НОУ-ХАУ" (В.В.Анненков)

8 Интернет-конференция "О Урок! – ты – солнце!" Создать оргкомитет, который разработает Положение В педагогических сетевых сообществах www.Openclass.ru, Campus.ru и др. Мы должны помнить, что важнейшей и главной формой обучения детей является УРОК!!! "Мой самый необычный урок", База данных разработанных и готовых к использованию уроков Оргкомитет, участники Интенет-конференции

Таисия Леонидовна Макаренко

Рашид Рафаильевич Рахманкулов

 
9 Конкурс "Webteacher 2010" Как нужно сделать Повсеместно Повышение профессионального уровня педагога средствами Интернет-технологий Повысится профессиональный уровень педагога Оргкомитет, участники конкурса

Линник Людмила Михайловна

Кондратьева Елена Михайловна

Уважаемые коллеги, ваша идея поразила меня своей проработанностью, многообразием форм и методов использования современных технологий наряду с великолепным содержанием. Молодцы!

Елена Годунова

Вы как всегда молодцы! Проект великолепен, идея объединить в одном проекте педагогов, учащихся и родителей. Содержание насыщенно разными видами деятельности. Обязательно примем участие.

Оксана Одариченко

10 Конкурс эссе для учителей «Если б снова начать, я бы выбрал опять бесконечные хлопоты эти» Создать оргкомитет, который разработает Положение В педагогических сетевых сообществах www.Openclass.ru, Campus.ru и др. Интересно... выбрали бы профессию учителя... нынешние педагоги Повысится профессиональный уровень педагога Оргкомитет, участники конкурса

Рашид Рафаильевич Рахманкулов

 Интересная идея! Предлагаю сделать его сетевым, чтобы привлечь больше участников. Просто уже "руки чешутся", как хочется посмотреть будущие работы. Остается только пожелать успехов! Черненко Д.В.

Идея великолепная. Действительно, хотелось бы узнать, а что было бы....  Остается надеятся, что педагоги будут искренни ...

Оксана Одариченко

11 Создание горячей интернет-линии психологической поддержки учителей (аналог телефона доверия) Найти людей, кто владеет знаниями в области психологии и ИТ-технологиями

OpenClass

Campus

Часто бывают ситуации, когда учителя мучает вопрос:"А правильно ли я сделал?", и не всегда учитель бывает прав ПОвысится профессиональный уровень педагога Инициативная группа Соловьева Татьяна Александровна Конечно, это было бы здорово, ведь единицы школьных психологов сокращены, да они и не занимались учительскими проблемами(Курышева Л.П.)
12 Переведение школьных библиотек в электронный формат (или пополнение школьных библиотек за счет электронных носителей) Решение федеральных органов управления образования Целевая программа Приобщение к классике, богатствам мировой литературы, культуры невозможно по потрепанным книгам 50-х годов с комментариями советских теоретиков Повышение уровня культуры, грамотности, начитанности, формирование нравственно здоровой личности Коллективы разработчиков программ, учителя, библиотечные работники, органы управления Курышева Л.П.

Считаю, что школьный библиотечный фонд в электронном формате послужит популяризации художественной литературы, повысит интерес учащихся к чтению, благодаря современным информационно-коммуникационным технологиям

Томилова Е.А.

13 Проведение Фестиваля интерактивных мультимедийных приложений, посвященных 65-летней годовщине победы в ВОВ Сбор информации (встречи учащихся с ветеранами ВОВ и работниками тыла), на основе собранного материала создание презентаций, фильмов, анимационных роликов В общеобразовательных учреждениях, в клубах ветеранов Для повышения интереса молодого поколения к истории своей страны, укреплению обратных связей ученик-учитель Пополнение банка интерактивных мультимедийных материалов Учителя-предметники, учащиеся, советы ветеранов Томилова Е.А.  А разве такие мероприятия уже не включены в план мероприятий по празднованию 65 годовщины Победы? У нас, например, точно знаю уже есть. Черненко Д.В.
14 Создать федеральный , региональные, муниципальные  фонды поддержки учительских инициатив Привлечь средства государства и бизнес- структур для наполнения фонда. Предприниматели должны иметь налоговые льготы на суммы, переведенные в данные фонды. Повсеместно Развитие всех образовательных процессов  ведет к активизации  творческой инициативы учителей, но в настоящее время активная проектная деятельность не поддерживается финансово. Данные фонды на основе конкурсных отборов будут предоставлять гранты на осуществление школьных проектов, обменов школьниками внутри страны и международных, на  поездки для участия учителей в международных семинарах, конференциях, симпоузиумах и т.п. Повысится мотивация учащихся к проектной деятельности,  вырастет возможность учителей обмена с коллегами из других регионов и стран Федеральная, областная и муниципальная власть Годунова Е.А  Идея несколько идеализированна. Хотя... если получится, можете быть точно уверены, не пожалеет никто!  Черненко Д.В.
15 Общероссийская фотоакция "Учитель, перед именем твоим..." Создать оргкомитет, разработать положение Повсеместно Для привлечения общественного внимания к профессии учителя, повышение статуса учителя. Создание фотоколлекции. Повышение статуса учителя. Оргкомитет, участники фотоакции Соловьева Т.А.  Интересная идея, которая может быть реализована как отдельным мероприятием, так и частью какого-либо марафона (конкурса и тд) Одегова СП
 16  Запустить реально действующую систему дистанционных курсов повышения квалификации, необходимых для получения "категории"

Наладить бесперебойный Интернет в школах, обеспечить доступ учителей в кабинет информатики, а дальше... "дело техники"

 

Платформа www.Openclass.ru очень хорошо подходит

 Все чаще в бухгалтерии слышно: "Денег мало!" Затраты ТАКИМ образом сводятся к минимуму. Также возможность проходить курсы без отрыва от производства. Учителя повысят квалификацию с минимальным затратом нервов, денег Методкабинет как инициатор  Черненко Д.В.

 Такие курсы уже есть. Они часто анонсируются в издательском доме "1сентября"

http://edu.1september.ru/?info=2

Соловьева Т.А.

 17  

Провести повышение ИКТ-квалификации руководящих работников образовательных учреждений и управлений образования в направлении работы с социальным интернетом и сетевыми сообществами

 

Департаментам образования областей, краев, округов и районов (и т.д. и т.п.) в "добровольно-принудительном" порядке направить руководить в ближайшие пункты повышения квалификации, работающие по данным направлениям

 Повсеместно  

Сложно объяснить руководителям ОУ, что интернет бывает и ПОЛЕЗНЫМ для учеников и учителей. Особенно после периодически освящаемых прессой очередных страшилок в духе "не ходите детки в интернет гулять". А также для того, чтобы показать: куда "уходят деньги" за интернет-трафик.

 

Надеюсь, что многие бесконечные "переговоры" учителей и администраторов о "денежной проблеме" интернета сведутся к минимуму. Руководители "проникнутся" идеей "работать можно и сообща"

 Начать с МинОбра  Захарова Т.Н.  
 18 Обновлять компьютерное оборудование Финансирование  общеобразовательные школы Во многих школах уже есть компьютерное оборудование, но оно требует периодического обновления, так как техника развивается быстро. Если мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя свободно в информационном обществе, то наша техника должна обновляться.  В результате устаревшие компьютеры будут заменяться на современное оборудование.  Ресурсный центр  Исаханян Н.Л.  
 19 Проведение межрегиональных Летних школ для педагогов

Можно позаимстовать лучшее в регионах

Хабаровский край:

Летняя школа 2006

Летняя школа 2007

Летняя школа 2008

Летняя школа 2009

В любом из регионов.

Возможно дистанционно, тогда подойдет платформа www.Openclass.ru

Но лучше ОЧНО!

Это и форма самообразования, и повышение квалификации, и обмен опытом, и общение педагогов, и сотрудничество, и единомышленники, и ПООЩРЕНИЕ ПЕДАГОГОВ. Повысится профессиональный уровень педагогов, мотивация педагогов к участию в профессиональных конкурсах Федеральная и региональная власть Одариченко О.И.  
 20 Проект «Блог учёбы, расширяйся...» Замещать форумы как площадки сетевых дискуссий блогами В сообществах Открытого класса Чтобы  в многостраничных дискуссиях быстрее находить посты по URL В 2010 г. в openclass блоги сравняются с форумами как средство интерактивности Модераторы сетевых дискуссий по представлению инициаторов проекта. В.В.Анненков, Е.Г.Тимохина  
 21  Организовать разделение классов по уровню знаний учащихся  создать положение  В общеобразовательных учреждениях  повысить процент качества знаний и уменьшить труд учителя и его здоровье  Способствует быстрому усвоению знаний, динамичный ход урока, эффективность обучения  Министерство образования  Мохарт Е.Н.  
 22  "Старые песни о главном "  Создать музыкальный фильм к Новому году (так как наступающий год - год Учителя), в котором бы современные артисты исполняли бы забытые, но такие близкие каждому, песни о школе. Сюжет тоже должен быть школьным.  На ЦТ  ПОдрастающее поколение не знает школьных песен.   Школьные годы опять станут ассоциироваться с песнями о школе  Центральное телевидение при поддержке спонсоров  Соловьева Т.А.

Отличная идея.

Но можно привлечь и не профессионалов, сколько у нас одаренных детей.

Томилова Е.А.

 23   <!--[if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} p\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} v\:textbox {display:none;} <![endif]--> <!--[if !ppt]--><!--[endif]-->Сетевой педагогический марафон "Открытая учительская"
 Серия сетевых профессиоанльных  мини-конкурсов для педагогов в сети. Можно как на уровне региона (тогда можно включить и очные представления), так и на уровне всей страны Для привлечения педагогов к конкурсам, для повышения их самообразования.  Мотивация педагогов повысится.  Оргкомитет  Одегова СП  
 24  Ввести в школах оплачиваемую ставку сетевого администратора  Принять положение о выделении финансов на уровне школы  В образовательных учреждениях  Очень много техники,  нужен специалист для установки программ, локальных сетей и т.п.  Каждый должен заниматься своим делом, пусть эту работу делает специалист  Директор ОУ  Г.Васильева  
25 Проект "Каждому учителю - hotpotatoes, от каждого учителя по интерактивному тесту". Обеспечить учебные кабинеты мультимединой техникой, разработать план курсов, разработать план обучения, предусмотреть обратную связь, создать оргкомитет... Повсеместно: в образовательных учреждениях, методических центрах, в Открытом классе, на образовательных порталах... В российских школах уже достаточно интерактивного оборудования, а используют его очень ограниченно. Пополнится региональный контент цифровых образовательных ресурсов Оргкомитет, участники проекта Журова С.В.  

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн