Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Труд - основа жизни"

Выберите действие:

Данные об авторе
Автор(ы): 
Лукьянчикова Елена Васильевна
Место работы, должность: 

МКОУ "Нижнемамонская СОШ №2" Воронежская область

 

Регион: 
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Обществознание
Цель урока: 

Цель урока: определение роли и значения труда в жизни человека.

Задачи урока:

Образовательная:  изучить понятия «товар», «услуга», формировать умения различать эти понятия; изучить вопросы оценивания труда человека в современном обществе.

Развивающая: формировать логические операции анализа, сравнения, классификации, обобщения; развивать познавательные процессы.

Воспитательная: способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему.

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Обществознание, 5 класс, тема: "Труд - основа жизни".  Обществознание.  5  класс: учебник  для  общеобразовательных учреждений; под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М.: «Просвещение», 2015 г.

Используемая методическая литература: 

1.Обществоведение 5 класс: поурочные разработки по учебнику Л.Н. Боголюбову, автор составитель С.Н. Степанько.- Волгоград: Учитель, 2007г.

2.Обществознание 5 класс, технологические карты уроков по учебнику Л.Н. Боголюбову, Л.Ф Ивановой, авт. Составитель И.Ю. Буйволова – Волгоград: Учитель, 2013г.

Используемые ЦОР: 

Презентация «Труд основа жизни» [собственно-разработанный электронный  ресурс] 

 

технологическая карта урока

приложение 1

приложение 2

Краткое описание: 
<p>в работе</p>
Прикрепленный файл Size
труд основа жизни 5 кл фгос.docx 32.32 KB
приложение 1.docx 537.85 KB
приложение 2.docx 13.07 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Николаевна Чуйкина

На: "Труд - основа жизни"


Здравствуйте, урок мне понравился, учитель выдерживает все требования ФГОС: дети делают выводы, работают в группах, обобщают полученные знания.




Фото пользователя Татьяна Александровна Ивановская

На: "Труд - основа жизни"


Анализ урока:

Автор(ы):   Лукьянчикова Елена Васильевна

Место работы, должность:  МКОУ "Нижнемамонская СОШ №2" Воронежская область

 Регион:   Воронежская область

Тема урока: « ТРУД – ОСНОВА ЖИЗНИ».   

УМК; . Обществознание  5 класс:  учебник Л.Н. Боголюбов

Цели урока: Создать условия для раскрытия роли и значения труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему

Задачи урока:

Образовательная изучить понятия «товар», «услуга», формировать умения различать эти понятия; изучить вопросы оценивания труда человека в современном обществе

Развивающая формировать логические операции анализа, сравнения, классификации, обобщения; развивать познавательные процессы

Воспитательная способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему

Тип урока урок открытия нового знания урок открытия нового знания

Форма урока урок с использованием IT-технологий

Формы контроля Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная

Метапредметные УУД

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра  в общении и взаимодействии.

Регулятивные: ставят учебную задачу; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий

Личностные УУД Выражают устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач

 Использование активных, интерактивных методов, приемов на уроке (в проекте).

Присутствие различных видов активности (познавательная, социальная, физическая).

Формы организации интерактивные.

Использование образовательных технологий , технология проблемного обучения, технология проектной деятельности .

Учет принципов безотметочного обучения.

Позиции и роли обучающихся. Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение, формулируют цели и план урока. Знакомятся
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.

 Знакомятся с новым материалом, отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.  Работают самостоятельно, самопроверка.  Работают в тетради, со словарем

 Позиции учителя. Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль

 Создание подготовленной, информационной предметно-развивающей среды. Присутствие индивидуализации, дифференциации обучения.

Обратная связь на основе вербальных и невербальных реакций.

Подведение итогов урока .

Технологическая карта составлена в соответствии с требованиями ФГОС.

Отличный урок.

 

 

Ивановская Т.А.



На: "Труд - основа жизни"


Анализ урока .

 Автор -   Лукьянчикова Елена Васильевна

Учебный  предмет:  обществознание

Класс:5

Тема урока: Труд - основа жизни

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: Создать условия для раскрытия роли и значения труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему

Цель, учебные задачи урока, направленные на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обуч ения в рамках ФГОС ( выход на тему, цель, задачи в сотворчестве с обучающимися).  -  Закрепление нового знания, встраивание нового знания в систему знаний по предмету и личный жизненный опыт

 Отбор развивающего содержания; опора на опыт учащихся : виды заданий, упражнений, грамотно  отобраны, соответствуют  теме, цели, учебным задачам; направлены на развитие    

Познавательных -  самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения задач.

Коммуникативных -  допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра  в общении и взаимодействии.

 Использование активных, интерактивных методов, приемов на уроке

 Присутствие различных видов активности

 Использованы  интерактивные формы организации .

 Использование образовательных технологий -  технология проблемного обучения, технология проектной деятельности

Позиции и роли обучающихся - Учащиеся знакомятся с информацией, высказывают свою точку зрения. Учащиеся оценивают свою деятельность: отвечают на вопросы

 Позиции учителя - .Учитель предлагает учащимся материал, задает наводящие вопросы. Создает  информационной предметно-развивающую среду.

 Присутствие индивидуализации, дифференциации обучения.

Обратная связь на основе вербальных и невербальных реакций.

 Подведение итогов урока

  Технологическая карта составлена в соответствии с требованиями ФГОС.

 

Комментарий был изменен с момента создания (irina-irina, пн, 29/02/2016 - 13:26).


Сообщество учителей истории

Навигация по подшивке

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн