Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Корень слова

Данные об авторе
Автор(ы): 
Онохова Ирина Леонидовна
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1. Развитие коммуникативной компетентности, компетентности разрешения проблем. 2. Ознакомление с термином «корень слова». 3. Формирование умения выделять его в родственных словах.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Программа "Школа России", учебник русского языка, 2 класс, автор Л.М. Зеленина.

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска.

Используемые ЦОР: 

ЦОР " Родственные слова", ЦОР "Корень слова" ( в прикрепленном файле)

Краткое описание: 
Даются представления о корне слова, родственных словах, однокоренных словах.

Ход урока.

1.Чистописание.

2.Компетентностно – ориентированное задание 1.

 

Компетентность разрешения проблем

Аспект: Оценка результата деятельности. Уровень 1

Стимул:

Ученики параллельного класса записали словарные слова, но допустили ошибки. Найдите их.

Задачная формулировка:

           1.Записать слова верно.

 

            Сахар, горад, бирёза, мороз, копуста, ворона, малоко.

 

Инструмент проверки: ключ в виде правильных слов, записанных на доске.( Презентация для интерактивной доски)
 

     3.Компетентностно – ориентированное задание 2.

 

Коммуникативная компетентность.

Аспект: письменная коммуникация. Уровень 1.

Стимул:

Найдите « родственников»

Задачная формулировка:

1.      Выпишите родственные слова.

2.      Докажите свой выбор.

            Источник: Презентация «Родственные слова»,( слайд 1).

            Инструмент проверки: модельный ответ.

1)      Борьба, борец, бороться;

2)      Смешной, смешить;

3)      Ветер, безветренный.

 

4. Компетентностно – ориентированное задание 3.

     

              Коммуникативная компетентность.

              Аспект: Продуктивная групповая коммуникация. Уровень 1.

              Стимул: Являются ли слова родственными?

              Задачная формулировка: Работа в парах. Примите решение по вопросам:

1.      Родственные ли пары слов?

2.      Докажите свой ответ.

Источник: Презентация «Родственные слова.», ( слайд 2).

Инструмент проверки: модельный ответ:

Слова не являются родственниками, т.к. у них нет общей части.

 

5. Общей части родственных слов и посвящен наш урок.

  

Жил – был корень – сад. Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо плодов росли на нем слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.

 Презентация «Корень слова»,( слайд 1)

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

 

Это слово, слово – корень

 Разрастаться стало вскоре.

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

 

Вот из сада вам рассада,

Вот еще посадки рядом.

А вот садовод,

С ним садовник идет.

 

Очень интересно

Гулять в саду словесном!

 

- Назовите родственные слова с корнем сад.

- Почему они родственные? (Близки по смыслу, общая часть.)

 

- Как называются эти слова? ( Однокоренные)

 

 Презентация «Корень слова»,(слайд 2)

 

Есть ли здесь однокоренные слова?

Задания:

  1. Выпишите группы однокоренных слов.
  2. Выделите корень.
  3. Приготовьтесь устно доказать.

 

          

 7. Закрепление изученного.

    Упражнение 7, стр. 46

 

 

Прикрепленный файл Size
Родственные слова.ppt 19.5 KB
Корень слова.ppt 55 KB
Словарные слова на интерактивной доске.notebook 225.62 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн