Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



растительные сообщества

Растительные сообщества

Фото пользователя Елена Николаевна Тихонова
Submitted by Елена Николаевна Тихонова on Tue, 06/01/2015 - 17:42
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тихонова Елена Николаевна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ № 3 г. Рассказово

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

Цели урока

 

Знать:

- определение понятия «фитоценоз»;

- жизненные формы растений в местных фитоценозах;

- основные экологические группы растений по отношению к произрастанию в растительном сообществе;

- основные формы взаимоотношений растений в сообществе;

- приспособления растений к произрастанию в фитоценозе;

Уметь:

- классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков;

- объяснять связи между особенностями внешнего строения и особенностями  среды, в которой произрастает растения;

- описывать ярусную структуру фитоценоза.

Владеть:

- приёмами работы с учебником и биологическими коллекциями;

- приёмами анализа и синтеза;

- умением формулировать выводы.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Соколов А.С., Соколова Л.А. Экология растений (региональный компонент), Тамбов, 2006
Используемая методическая литература: 
  1. Соколов А.С., Соколова Л.А. Экология растений (региональный компонент), Тамбов, 2006
  2. Былова А.М., Шорина Н.И. Экология растений 6 класс, М.: Вентана-Граф, 2008
  3. Селиванова О.В., Черникова С.В., Тихонова Е.Н. Экология растений. Контрольные  измерительные материалы (региональный компонент), Тамбов, 2008
Краткое описание: 
<p><strong>План урока.</strong></p> <p>&nbsp;</p> <p><strong>Этап 1.</strong> Оргмомент</p> <p><u>Цель:</u> знакомство с новой темой. Целеполагание.</p> <p><strong>Этап 2.</strong> Восстановление опорных знаний о растительных сообществах и жизненных формах растений. Введение нового понятия &laquo;фитоценоз&raquo;</p> <p><u>Цель</u>: подготовить базу для восприятия нового материала.</p> <p><strong>Этап 3.</strong> Экологические группы растений в фитоценозе.</p> <p><u>Цель:</u> познакомить учащихся с понятием &laquo;эфемер&raquo; и &laquo;эфемероид&raquo; их экологическими&nbsp; особенностями и отличительными чертами.</p> <p><strong>Этап 4.</strong> Формы взаимоотношений растений в сообществе.</p> <p>Цель: познакомить учащихся с основными формами взаимоотношения растений в фитоценозе. Закрепить умение работать с биологическими коллекциями и таблицами.</p> <p><strong>Этап 5.</strong> Подведение итогов уроков, закрепление полученных знаний.</p> <p><u>Цель:</u> рефлексия и коррекция знаний.</p>

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн