Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



образ Кавказа в литературе

"Синие горы Кавказа, приветствую вас" Виртуальное путешествие сквозь время и пространство

Submitted by Дмитрий Евгеньевич Решетников on Fri, 20/02/2015 - 22:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Решетников Дмитрий Евгеньевич
Место работы, должность: 

МАОУ СОШ №153 г.Челябинска

учитель русского языка и литературы

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Образовательные: формировать представление о литературе как об универсальном способе познания действительности; выделить основные особенности образов Кавказа в стихотворениях Пушкина и Лермонтова; формировать умение интерпретировать лирический текст; раскрыть значение некоторых слов «высокого» стиля; вспомнить значение понятий лирика, художественный образ, эпитет, метафора, олицетворение, сравнение, звукопись.

Развивающие: развивать умения анализировать текст и делать на основе анализа соответствующие выводы, использую сведения по истории и теории литературы; формировать навыки выразительного чтения произведения, соблюдая нормы произношения.

Воспитательные: формировать национальное самосознание учащихся, интерес к культуре и литературе русского народа, ценностные ориентации и убеждения на основе литературного, музыкального и художественного материала; воспитывать эстетический вкус учащихся.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор, интерактивная доска, бумага (А3), карандаши, фломастеры, акварельные краски, мультимедийная презентация, репродукции картин М.Ю. Лермонтова "Крестовый перевал", "Вид Тифлиса", "Вид Пятигорска".

Краткое описание: 
<p>Урок проводится в рамках Года литературы и направлен на осознание учащимися познавательной и эстетической функций литературы. Интерпретация стихотворения А.С. Пушкина &quot;Кавказ&quot;, воплощение художественных образов данного текста в собственном живописном произведении, подбор рабочего материала для сочинения-описания одной из &quot;кавказских&quot; картин М.Ю. Лермонтова, а также знакомство с его стихотворением &quot;Синие горы Кавказа, приветствую вас!&quot; позволяют донести до учащихся мысль о литературе как &nbsp;&quot;универсальном транспортном средстве&quot;, с помощью которого в одно мгновение можно оказаться в любой эпохе и любой точке пространства. Также данный урок даёт учащимся возможность понять, что литература не строго копирует действительность, а преображает её, помогает выделить из общего течения жизни самое важное, существенное.</p>

Ход урока


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн