Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



проектирование учебного занятия в ИОС

Обработка древесины

Submitted by Александр Сергеевич Харитонов on чт, 27/09/2012 - 12:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
Харитонов Александр Сергеевич
Место работы, должность: 
Ольхово-Ильинский филиал МБОУ Уметской СОШ
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 
  1. Образовательные– систематизировать и обобщить изученный материал по указанной теме (свойства древесины, недостатки, пороки, виды инструментов, породы древесин).
  2. Воспитательные – содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, ответственности, неравнодушия к результатам своего труда, практической значимости изготовляемого изделия.
  3. Развивающие  –  развитие творческой активности  учащихся.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Технология. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Вариант для мальчиков. Под ред. Симоненко В.Д. М. Просвещение, 2006
Используемая методическая литература: 
  1. Начинаем мастерить из древесины. Мартенссон А. М. Просвещение. 1989.
Используемое оборудование: 

Основные инструменты и их количество:

Ножовка – 6 штук

Напильник – 6 штук

Пила для продольного пиления древесины – 6 штук

Ручная дрель – 6 штук

Линейка, угольник, карандаш (Т-ТМ)

 

Материалы:

Березовые заготовки – 6 штук (доска, длина – 220 мм, ширина – 100 мм, высота – 20 мм)

 

Основные принадлежности для художественной отделки разделочных досок:акварельные краски, фломастеры, кисти, палитра, карандаши Т-ТМ, шаблон, художественный образец для разделочных досок

Компьютер

Краткое описание: 
На данном уроке создаются условия для усвоения нового материала, используя деятельность учащихся в практической направленности,формируются понятия о строении древесины, о подборе материала для разделочной доски (твердой, мягкой, без особых пороков), применении в быту,формируется представление о процессе производства разделочных досок , прививается культура умственного труда, воспитывается аккуратность, бережливость.

Ход урока


Эпитет как одно из средств художественной выразительности

Submitted by Галина Владимировна Харитонова on Sat, 22/09/2012 - 14:27
Данные об авторе
Автор(ы): 
Харитонова Галина Владимировна
Место работы, должность: 
Ольхово-Ильинский филиал МБОУ Уметской СОШ, учитель
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

 

I.ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: 1) Расширить знания учащихся о тропах.2) Формировать понятие об эпитете, видах, их роли в художественном тексте.3) Расширять словарный запас учащихся.

II. РАЗВИВАЮЩИЕ: 1) Развивать способность эмоционально откликаться на художественный текст. 2) Стимулировать развитие творческих способностей учащихся.

III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: 1) Воспитывать интерес к художественному слову; 2) Воспитывать чувство уважения к чужому мнению

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

1. Т.Ф.Курдюмова. Учебник литературы 5 класс(М. «Просвещение», 1997г.)

2. «Читаем, думаем, спорим …» Дидактические материалы по литературе. 5 класс. Составитель Т.Ф.Курдюмова. (М. «Просвещение», 1997г.)

3. «Литература», Шаг за шагом (рабочие тетради). «Литературные игры 2», «Времена года». (М., 1995г.)

Используемая методическая литература: 

1.Я. Рез «Изучение лирических произведений в школе». (Л.,1968г.)

2. А.Е. Брусина «Опыты словесного творчества». (С.-П., 1994г.)

3. Е.В. Карсалова «Стихи живые сами говорят …» (М., Просвещение, 1990г.)

4. Галицких, Л.Н. Самохвалова «Готовимся к уроку литературы в 5 классе» (Методическое пособие. Серия «Гимназические штудии», Киров, 1996г.)

Используемое оборудование: 

1. Компьютер.

2. Интерактивная доска.

3. Картина М.Врубеля "Царевна Лебедь"

 

Краткое описание: 
Сказки Пушкина - кладезь и для воспитания читательской культуры, и для знакомствас секретами поэтического мастерства и художественными средствами литературы.Это дает возможность сделать урок не только обучающим новому понятию, но и повторяюще-закрепляющим ранее изученное. Багаж знаний актуализируется, получит новое осмысление, окажется востребованным для того, чтобы помочь подняться на новую ступеньку читательской культуры.

 Урок  литературы в 5 классе

IЭТАП


»  Размещено в сообществах:   

Реки

Submitted by Наталья Юрьевна Макарова on Sat, 22/09/2012 - 11:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дементьев Игорь Васильевич
Место работы, должность: 
Берёзовский филиал МБОУ Умётской СОШ
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Сформировать представление о реке, ее частях,  частях речной системы и долины.   

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

Т.П.Герасимова Н.П. Неклюкова  «Начальный курс географии 6 класс» 

Используемое оборудование: 
  1. географические карты полушарий и России,
  2. таблицы речной систем,
  3. схемы образования водопада и порога,
  4. атласы и контурные карты.  
  5. мультимедийная установка
Используемые ЦОР: 

Иллюстрации, презентация, карты, фотографии - http://www.fcior.edu.ru/card/1452/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-reki-i1.html

Иллюстрации, тест -

http://www.fcior.edu.ru/card/90/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-reki-pitanie-i-rezhim-re

k-k2.html

Иллюстрации, тест - http://www.fcior.edu.ru/card/95/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-pitanie-i-rezhim-rek-p1.html

Краткое описание: 
Урок разработан с учетом поурочного планирования.Урок разработан с учетом поурочного планирования. (Урок № 25, Реки. Режим и питание рек, 6 класс) по учебнику: Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. Начальный курс географии.Данный урок хорошо вписался в планирование, как урок-презентация или урок изучения нового материала. На уроке происходит общее представление темы, создается мотивация к дальнейшей проработке материала.

Тема "Реки"

Цели:


»  Размещено в сообществах:   

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Submitted by Наталья Юрьевна Макарова on Sat, 22/09/2012 - 10:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Макарова Наталья Юрьевна
Место работы, должность: 
Берёзовский филиал МБОУ Умётской СОШ, педагог-организатор
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
  1. Сформировать объективное понимание внутренней и внешней политики Бориса Годунова на основе глубокого усвоения необходимого объёма знаний.
  2. Учить обобщать, систематизировать и расширять знания учащихся о внутренней и внешней политике Бориса Годунова.
  3. Формировать активную жизненную позицию и твёрдые убеждения.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
11
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России конец XVI-XVIII век. 7 класс. “Просвещение”, Москва-2009.
  2. В.В. Шаповал Дидактические материалы по истории России XVI-XVIII веков. 7 класс, “Экзамен”, Москва-2006.
  3. Е.В. Симонова Поурочные разработки по истории России, 7 класс, “Экзамен”, Москва-2006.
  4.  Хрестоматия. История России XVI- XVIII веков, 7 класс, Издательский дом “Новый учебник”, Москва-2007.
Используемая методическая литература: 

 

 

Используемое оборудование: 
  1. Учебник «История России 7 класс» А.А. Данилов, Л.Г. Косулина;
  2. Историческая карта «Россия в 17в.;
  3. Раздаточный материал для самостоятельной работы;
  4. Мультимедийная установка;
  5. Презентация к уроку. 
Используемые ЦОР: 

Портрет Бориса Годунова - images.yandex.ru 

Иллюстрированная история Российского государства   - http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/vnutrennyaya-i-vneshnyaya-politika-borisa-godunova-0 

Иллюстрации к уроку - http://ladyagata1452.ucoz.ru/photo/materialy_k_urokam/illjustracii_k_proizvedenijam_a_s_pushkina/boris_godunov/13-0-117 

Разноуровневый тест - http://www.proshkolu.ru/user/novitanya/file/1386921/ 

 Игровой тест «Русская история в портрете" - http://www.rulex.ru/01020610.htm 

 Электронные уроки- http://www.proshkolu.ru/user/egorca/file/2087876/ 

Презентации - http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/prezentatsiya-%22pravlenie-borisa-godunova%22,,

 http://900igr.net/prezentatsii/istorija/Boris-Godunov/Boris-Godunov.html  

Краткое описание: 
Урок предназначен для обучающихся 7-го класса. При проведении урока используются электронные образовательные ресурсы, находящиеся в открытом доступе в сети Интернет. Используемые учебные материалы позволяют расширить иллюстративный материал по данной теме для лучшего усвоения учащимися основных понятий. По окончанию изучения темы каждый учащийся имеет возможность проверить свои знания по данной тем выполнив интерактивные проверочные задания и практикумы.

 Тема: «Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова»

Цели  урока:


»  Размещено в сообществах:   

Температура воздуха

Submitted by Равиля Равиловна Абдульманова on чт, 20/09/2012 - 22:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Абдульманова Равиля Равиловна
Место работы, должность: 
МБОУ Уметская СОШ
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

 

  • сформировать представление о закономерностях нагревания атмосферного воздуха от земной поверхности;
  • развивать навыки поисковой, исследовательской деятельности;
  • развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать;
  • развивать умение анализировать, выделять главное, сопоставлять события и факты, находить причину и следствие, формулировать выводы.

 

 

 

 

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

В.П. Дронов; Л.Е. Савельева "Землеведение".М.:Дрофа,2010

М.В. Постникова Физическая география: Контрольные вопросы,занимательные задания, кроссворды и тесты.-М: Изд-во НЦ ЭНАС,2005.

П.М.Юрков Дидактический материал по физической географии.-М: Просвещение,1990

Используемое оборудование: 

Термометр, физическая карта полушарий, атласы.

Краткое описание: 
За урок дети смогут сформировать навыки определения среднесуточных, среднемесячных температур; обогатить словарный запас; развить навыки работы с текстом и таблицей.

1. Организационный момент;


»  Размещено в сообществах:   

Координатная плоскость

Submitted by Ирина Викторовна Солуданова on чт, 20/09/2012 - 14:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Солуданова Ирина Викторовна
Место работы, должность: 
Хилковский филиал МБОУ Уметская СОШ, заведующая филиалом
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Образовательная:

Формирование навыков построения и нахождения точек по заданным координатам; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Развивающая:

Развитие умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности; развитиетворческихспособностей.

Воспитательная:

Воспитание настойчивости, дисциплинированности, аккуратности; интереса к предмету.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Математика", 6 класс, Виленкин Н.Я.

Используемая методическая литература: 

Поурочные разработки по математике к учебному комплексу Н.Я. Виленкина

Используемое оборудование: 

Мультимедийный кабинет: 16 ПК (персональные компьютеры), интерактивная доска InterWrite, локальная сеть, принтер, проектор, подключение всех ПК к Internet.

ПО (программное обеспечение) для ПК: тренажер «Поймай рыбку», электронный практикум «Координатная плоскость», презентация, оценочный лист для занесения промежуточных оценок с автоматическим подсчетом итоговой оценки (MSExcel).

Используемые ЦОР: 

Задания для интерактивной доски

Краткое описание: 
-знать основные понятия: система координат, координатные оси (ось абсцисс, ось ординат), координатная плоскость, абсцисса и ордината точки; знать свойства точек координатной плоскости; уметь определять координаты точки, заданной в координатной плоскости и отмечать точку с заданными координатами в координатной плоскости; уметь точно и грамотно формулировать изученные теоретические положения; аккуратно вести записи и выполнять построения в тетради или на бумаге.

Методическая информация

Тип урока


»  Размещено в сообществах:   

Урок для 2 клааса " Слова с сочетаниями жи-ши,ча-ща,чу-щу"

Submitted by Елена Анатольевна Булгакова on чт, 20/09/2012 - 13:39
Данные об авторе
Автор(ы): 
Булгакова Е.А., учитель начальных классов
Место работы, должность: 
Ивановский филиал МБОУ Уметской СОШ
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Обобщить знания детей о шипящих звуках

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

компьютер

Краткое описание: 
Формировать умение правильно писать сочетания с шипящими звуками

    


»  Размещено в сообществах:   

«Источники света. Распространение света»

Фото пользователя Ирина Владимировна Балакина
Submitted by Ирина Владимировна Балакина on чт, 20/09/2012 - 13:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Балакина Ирина Владимировна
Место работы, должность: 
МБОУ Умётская СОШ, учитель физики
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

Познакомить учащихся с примерами искусственных и естественных источников света. Разъяснить закон прямолинейного распространения света. Объяснить природу солнечных и лунных затмений.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Физика. 8 класс". Пёрышкин А. В.;  Сборник задач по физике 7-8 классы. Лукашик В. И.                                                                                                                                        

Используемая методическая литература: 

Поурочные разработки по физике 8 класс. Полянский С. Е.; Тематические тесты по физике 7 - 8 классы. Орлов В. А.

Используемое оборудование: 

Компьютер, экран , проектор, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: 

Тестовые задания "Горячий картофель", задания для интерактивной доски; фотоизображения; видеоматериалы.

Краткое описание: 
Урок предназначен для обучающихся 8 класса. Урок изучения и закрепления новых знаний по теме "Источники света. Распространение света".

Тема: Источники света.  Распространение света.

 


»  Размещено в сообществах:   

Лес .Знакомство с грибами

Submitted by Валентина Николаевна Лёвина on чт, 20/09/2012 - 13:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лёвина Валентина Николаевна
Место работы, должность: 
Сулакский филиал МБОУ Уметская сош
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Создать условия для осмысления блока нового учебного материала средствами технологии игровойт деятельности.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
4
Используемые учебники и учебные пособия: 

Окружающий мир.Автор Н.Ф.Виноградова

Используемая методическая литература: 

Методическое пособие "Окружающий мир  " Н.Ф.Виноградова

Начальная школа №7

Учебник автор Н.Ф.Виноградова

Используемое оборудование: 

Н.Ф.Виноградова"Окружающий мир" учебник для 2класса; А.А.Плешаков "От земли до неба".Атлас-определительпо природоведению и экологии для учащихся начальных классов

Используемые ЦОР: 

Задания для интерактивной доски

Краткое описание: 
Данный урок проводится в виде игры.Игровой замысел состоит в том ,чтобы на основе созданной ситуации активизировать мышление учащихся :превратить процесс изучение нового материала в процесс активный и интересной деятельности ,самостоятельных открытий.

Урок по окружающему миру для 2 класса

( автор учебника Н.Ф.Виноградова).

 


»  Размещено в сообществах:   

Виртуальная экскурсия в столицу США Вашингтон

Фото пользователя Галина Магомедрасуловна Абдурахманова
Submitted by Галина Магомедрасуловна Абдурахманова on чт, 20/09/2012 - 13:23
Данные об авторе
Автор(ы): 
Абдурахманова Галина Магомедрасуловна
Место работы, должность: 
МБОУ Уметская СОШ
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Английский язык
Цель урока: 

Создать условия для формирования представления у обучающихся о столице Соединенных Штатов Америки

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Английский язык. 7 класс. Учебник. Enjoy English. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н.

Enjoy English: учебник английского языка для 8 класса общеобразовательных учреждений Биболетова М. З., Трубанева.

Используемое оборудование: 
  • компьютер с установленной программой PowerPoint 2010;
  • звуковые колонки;
  • мультимедийный проектор;
  • экран.
Используемые ЦОР: 
  • презентация;
  • тестовая программа Hot Potatoes;
  • 3D книга "Washington";
  • ИД
Краткое описание: 
экскурсия предназначена для проведения уроков и внеклассных занятий, при проведении недель английского языка в школе. Экскурсия знакомит с общими ценностями, служит опорой для поддержания познавательной мотивации, и формирует способности к общению на иностранном языке. Языки должны изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этих языках.

 

Цельэкскурсии:  создать условия для формирования представления у обучающихся о столице Соединенных Штатов Америки.


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн