Официальный сайт 70rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сохраним самое дорогое!

Фото пользователя Ирина Федоровна Разинина
Submitted by Ирина Федоровна Разинина on Wed, 12/05/2010 - 12:36

Аварийность на дорогах Тамбовской области остается одной из серьёзнейших социально-экономических проблем. Особую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом (ДДТТ).

Свыше 50% пострадавших в ДТП детей составляют дети школьного возраста (от 7 до 14 лет). Более 63% всех пострадавших в ДТП детей составляют дети – пешеходы, велосипедисты и водители вело- мототехники, т.е. в тех случаях, когда они выступают в роли активных участников дорожного движения. Сложившееся положение с ДДТТ свидетельствует о незнании детьми Правил дорожного движения и неумении правильно ориентироваться в дорожной обстановке.

Наша общая задача - как можно раньше осознать, что все мы вместе, коллективно отвечаем за сложившуюся ситуацию. Начиная с того, как и чему мы учим детей, и, заканчивая тем, как мы сами себя ведем на дорогах.

На первый взгляд, тема кажется достаточно изученной. Но статистика ДТП с участием детей показывает, что недостаточно изучать правила безопасного поведения на дороге в курсе ОБЖ в объеме 5-9 часов в год, эпизодически проводить беседы с детьми на классных часах, и проводить внеклассные мероприятия по данной тематике.

Только сформировав у детей глубокие знания Правил, практические умения и устойчивые навыки безопасного поведения на дороге, мы сможем не встречать хамство и правовой нигилизм на дорогах, не опасаться за безопасность и будущее наших детей.

На мой взгляд, необходимо рассмотреть возможность обучения  детей и подростков ПДД и безопасному поведению на дороге отдельным предметом. 

Всех, кого волнует эта проблема, приглашаю к обсуждению.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ирина Федоровна Разинина

На: Сохраним самое дорогое!


 

Происшествия с участием юных велосипедистов уже начали свою «жатву».

12 мая 2010 г. в 14 часов 30 минут на улице Липовицкая села Кузьмино Гать Тамбовского района водитель автобуса «ГАЗ-322130» допустил наезд на девятилетнего мальчика, который неожиданно выехал на дорогу на велосипеде. Со слов очевидцев водитель «Газели» объезжал, стоящие на обочине грузовые автомобили, и появление несовершеннолетнего велосипедиста для него стало полной неожиданностью.

Попытки уйти от столкновения, не увенчались успехом, а предпринятый манёвр водителя автобуса оказался не безопасным. В результате происшествия ребёнок получил черепно-мозговую травму, ушибы тела и был доставлен в Областную детскую больницу. Помимо водителя в автобусе находились ещё 12 пассажиров, которые тоже могли пострадать.

Кого винить: ребенка, водителя, родителей, школу, ГИБДД или весь мир?

 

 




Фото пользователя Галина Викторовна Мешкова

На: Сохраним самое дорогое!


Ирина Федоровна, вами затронутый вопрос о "необходимо рассмотреть возможность обучения  детей и подростков ПДД и безопасному поведению на дороге отдельным предметом" является конечно серьёздным и должен быть рассмотрин, но ведь и сейчас он не остается не замеченным в школах, ведется активная деятельность по разъяснению детям превил безопастности. Только я считаю что этим должна заниматься не только школа, но и родители и сотрудниками правоохранительных орган, отвечающих за безопастность на дорогах.




Фото пользователя Ирина Федоровна Разинина

На: Сохраним самое дорогое!


Уважаемая Галина Викторовна, совершенно с Вами согласна. Мы постоянно говорим о том, что только совместные усилия педагогов,  родителей и сотрудников ГИБДД дадут положительные результаты в воспитании законопослушных граждан, соблюдающих ПДД. Вся работа по данному направлению должна рассматриваться как система, а не разовые мероприятия и классные часы от случая к случаю. Зачастую такие беседы сводятся лишь к теорерическому освоению  учащимся Правил дорожного движения или к напоминанию общеизвестных правил поведения пешеходов и пассажиров. А практических навыков безопасного поведения в дорожной среде наши дети не получают. Отсюда следует, что когда они оказываются один на один с реальной дорожной ситуацией они не могут ее правильно оценить, теряются и, как следствие, ДТП. Поэтому считаю, что вопрос о ввнедении отдельного предмета по ПДД является значимым. Потому что тогда (ни сколько не умаляя работу, кторую делают классные руководители в данном направлении) в школе будет специалист, который  на совершенно другом уровне будет осуществлять обучение детей Правилам дорожного движения.




Фото пользователя Ольга Викторовна Коршунова

На: Сохраним самое дорогое!


Уважаемая Ирина Федоровна, доброе утро!

Цифры и факты просто ужасающие. Согласна, что это - очень актуальная проблема. Убеждена, что говорить об этом  только в школе, пусть даже на отдельном предмете - слишком мало! Надо начинать с семьи, где закладывается культура поведения, и на дороге в том числе. Каждый раз, проводя родительское собрание, учителя нашей школы напоминают родителям об их безопасном поведении на улице и дороге. Даже  такая капля может помочь, если делать это регулярно.

Коршунова Ольга




Фото пользователя Ирина Федоровна Разинина

На: Сохраним самое дорогое!


Уважаемая Ольга Викторовна, я с Вами абсолютно  согласна. Проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма объединяет и представителей ГИБДД и систему образования. И конечно, из этого процесса ни в коем случае нельзя вычеркивать родительскую общественность, так как родители являются не только непосредственными участниками дорожного движения, с которых берут пример их дети, но и наиболее авторитетными участниками процесса воспитания детей.

Неправильное поведение взрослого на проезжей части, особенно родителей, грубое нарушение установленных правил, становится эталоном дальнейшего поведения ребенка на дороге. Такое поведение взрослого участника дорожного движения очень часто заканчивается травмами и потерей здоровья для несовершеннолетнего пешехода или пассажира транспортного средства.

Работа с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в любом образовательном учреждении должна вестись системно и планомерно на постоянной основе.

Для этого мы рекомендуем образовательным учреждениям в общешкольном плане работы по профилактике ДДТТ выделять отдельный блок, посвященный данному виду деятельности.

 




Фото пользователя Наталия Борисовна Пещерова

На: Сохраним самое дорогое!


Здравствуйте, Ирина Фёдоровна! Очень важный вопрос для нас, понимающих масштабы проблемы, её последствия. А вот родители, к сожалению, уверены, что ни с ними, ни с их детьми ничего страшного не произойдёт: "...сто раз ходили не по светофору, ничего, живы..." Учителя постоянно, регулярно проводят инструктажи под роспись и детей, и родителей, беседы, классные часы. Последнее время я уже своим младшим школьникам стала говорить, вроде бы в шутку: "если ваши родители вдруг захотят перейти дорогу в неположенном месте, берите их за руку и не пускайте, учите их переходить правильно..." Правильное поведение на дороге формируется только по примеру! Моя дочь будет перестраховываться, искать правильный путь, даже если его нет. Иногда и меня учит. Потому что я сама никогда не нарушаю правил.

 По поводу отдельного предмета...Скорее всего в нынешних условиях не включат этот предмет в учебный план. В последнее время не хватает часов...Но вот в связи с переходом на новые стандарты, на мой взгляд, возможности появляются. Если ПДД будут преподаваться как дополнительная дисциплина в рамках внеурочной деятельности. Возможно и должность надо новую ввести или открыть ставку для новой специальности. С уважением, Н.Б.

Комментарий был изменен с момента создания (Пещерова Наталия, чт, 13/05/2010 - 17:27).



Фото пользователя Ирина Федоровна Разинина

На: Сохраним самое дорогое!


Здраствуйте, Наталия Бирисовна! В школах г. Тамбова уже существует опыт преподаваться ПДД в рамках  дополнительного образования. Ведут такие занятия педагоги областных учреждений дополнительного образования. Школам не приходится выплачивать заработную плату эти педагогам, но зато учащиеся получают качественные теоретические и практические знания, умения и навыки безопасного поведения надороге.



Конкурс "IT-учитель"

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн