Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Выполнение заданий

Фото пользователя Галина Михайловна Нефёдова
Размещено: Галина Михайловна Нефёдова - пн, 04/05/2009 - 07:57

Ищу тебя

Результаты поиска людей в открытом классе
Из  496 педагогов Красноярского края 62 оказались методистами. Отлично  Я боялась, что будет меньше. Есть с кем обсуждать злободневные темы  Тем более… методистов из других регионов вообще  490! 
Поиск однофамильцев не увенчался успехом: ни одного человека с фамилией Нефёдов (а) не обнаружила 
Выполняя данное задание, встретила много знакомых педагогов из Красноярска, Шарыповского района и других территорий края. Продолжаем общение! Ищу новых друзей!

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Михайловна Нефёдова

На: Блог Галины Нефёдовой


Знакомство с сетевыми сообществами открытого класса

Посмотрела, как пользоваться встроенным поиском сообществ. Тем не менее… все-таки решила просмотреть все сетевые сообщества открытого класса, что называется, вручную
 
Присоединилась к работе 5 из них:
1.Участники конкурса «Учитель года»
Это сообщество меня заинтересовало особо. Во-первых, когда-то я сама прошла через городской конкурс «Учитель года». Во-вторых, по долгу службы (и по велению сердца, конечно) мне приходится заниматься организацией и проведением конкурсов для педагогов, поэтому у меня есть те наработки, которыми можно поделиться. Очень важен для меня и опыт других коллег.
2.Школа молодого учителя
В нашем городе существует «Школа молодого воспитателя», а вот для молодых педагогов из школ такая работа, увы, не велась. В следующем учебном году в рамках работы ИМЦ планируем открыть «Школу молодого учителя». Сейчас как раз накапливаем материал по этому направлению.
3.Фестиваль педагогических идей
Думаю, что к работе  в этом сообществе должна присоединиться не только я. Необходимо «подключить» учителей и воспитателей города.
4.Содействие Президентской инициативе «Наша новая школа»
Понятно, что просто не могла пропустить это сообщество. Это важно.
5.Мы – помним!..
Дань памяти, гордость за свой народ.
 
Мне кажется, что затрудняет работу в сетевых сообществах их огромное количество. И это не только мое мнение. Некоторые из сообществ  просто дублируют друг друга. Приходится определяться для работы в каком-то одном из них или неизбежно разрываться на части между несколькими. Так быть не должно…
Также прискорбно видеть, что названия некоторых профессиональных сообществ содержат ошибки (грамматические и пунктуационные). Педагоги должны уделять  этому внимание, мне кажется… 
Подводя итоги, хочется сказать,  что несмотря на существующие проблемы, безусловно, работа в сетевых сообществах крайне полезна.  Постараюсь принять в ней активное участие
Нефёдова



Фото пользователя Галина Михайловна Нефёдова

На: Блог Галины Нефёдовой


За счет чего живут блоги?

Конечно, блоги живут за счет своего содержания (наполнения), именно оно заставляет людей снова и снова посещать какие-либо из них. 
Но значений-то у слова "жить" много. Жизнь некоторых людей иногда напоминает бал-маскарад: все, вроде, вертится, все крутится… а на самом деле движения нет. Так и некоторые блоги. В них мало движения, хотя определенная суета присутствует. И при беглом просматривании может создаться ощущение, что блог живет. Думается все-таки, что нечто большее и глубокое по смыслу нужно называть жизнью. И именно про такие блоги, в которых содержание на самом деле особое, можно сказать - живут.
Комментарий был изменен с момента создания (BGM, чт, 07/05/2009 - 17:31).
Нефёдова



Фото пользователя Галина Михайловна Нефёдова

На: Блог Галины Нефёдовой


Анализ сетевого сообщества 

 

Анализируемое сетевое сообщество - Всероссийский интернет-педсовет.
Изначально интернет-педсовет был создан с целью популяризации работы педагогов в сети. Сегодня он является, с одной стороны, сетевым образовательным сообществом, а с другой стороны — средством массовой информации. Педсовет, по сути, стал действующей информационно-коммуникативной площадкой, отражающей состояние современного образования. Срок работы данного сообщества – почти 10 лет.
 
Аудитория интернет-педсовета широка: управленцы, учителя-предметники, методисты, классные руководители, психологи,  соц.педагоги. Среди них – участники конкурсов профессионального мастерства, молодые специалисты, педагоги, внедряющие ИКТ, и многие другие.
 
Данное сообщество отличает высокая активность его участников:
на сайте зарегистрировано 20 428 педагогов, студентов, учащихся, родителей из разных регионов страны;
ежедневно на сайте регистрируются 2-3 новых участника;
на момент проведения данного анализа на сайте находилось 23 участника;
в общей сложности в разных тематических разделах сайта размещено 6 624 публикации;
за последние сутки на сайте было опубликовано 14 новых статей и др.
Подобная активность говорит об удобстве и «содержательности» в работе этого сообщества.
 
Сетевое сообщество отличает многообразие обсуждаемых вопросов: от проблем конкретного учителя (об эффективности внедрения инновационных технологий, о новых формах итоговой аттестации учащихся и т.д.) до проблем в образовании общероссийского масштаба (о достижении современного качества образования, о реализации национальных проектов и пр.).
Также  работа сообщества направлена на реализацию социальных функций (поздравления, обмен услугами и др.)
 
Слово «ресурс» я взяла в значении «тип материала». Участники могут воспользоваться ресурсами разного типа: консультации, статьи, учебные пособия, методические разработки, ссылки, видео, презентации  и т.п. («Медиатека»). А также предлагают другим педагогам свои ресурсы. Предложенные материалы «проходят» обсуждение, своеобразную экспертизу внутри сообщества.
 
Возможности  узнать о событиях сообщества включают в себя новостную ленту, анонс мероприятий, информацию о популярных темах форума, новых материалах. Открыта подписка на новости интернет-педсовета.
 
Работа данного сообщества создает благоприятную среду для самообразования педагогов:
информационное пространство, включающее в себя как огромное количество архивных материалов (как говорится, «все под рукой») за 10 лет, так и новости в сфере образования;
возможность получения консультаций от специалистов;
развитая система конкурсного движения в рамках сообщества (Конкурс докладов, конкурс ЦОР) и др.
 
Отличительными особенностями интернет-педсовета считаю четкую структурированность, участие в его работе компетентных специалистов. Отсутствие этого в работе других сообществ может явиться тормозом на пути их дальнейшего развития.
Поскольку интернет-педсовет уже «завоевал» право считаться действующей информационно-коммуникативной площадкой, отражающей состояние современного образования, это заставляет участников сообщества задуматься о дальнейших перспективах его развития, чтобы он продолжал соответствовать возникающим запросам в профессиональном развитии.
Комментарий был изменен с момента создания (BGM, вт, 12/05/2009 - 10:42).
Нефёдова



Фото пользователя Анастасия Леонидовна Кравцова

На: Блог Галины Нефёдовой


Спасибо за подробный анализ



Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн