Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Выбор профессии. Можно ли избежать ошибок?

Фото пользователя Светлана Алексеевна Николаева
Размещено: Светлана Алексеевна Николаева - пт, 05/06/2009 - 11:15

Говорят, что понятие профориентация уже устарело. Сейчас рекомендуют употреблять словосочетание - профессиональное самоопределение. Хорошо, пусть официально будет так. Хотя суть проблемы, которая меня волнует, от этого не меняется.

На этом блоге будут размещаться мои наблюдения и результаты работы  с выпускниками - претендентами на обучение в ВУЗах и ССУЗах на основе целевой контрактной подготовки .

Сначала меня удивило, что ребята 11 класса не знают куда пойти учиться, какую профессию выбрать. Удивление переросло в тревогу и дало толчок к тому, чтобы дополнительная нагрузка стала основной сферой деятельности.

Надеюсь тема будет интересна  многим:

выпускникам и их родителям,

заместителям по УВР

и классным руководителям,

профессиональным учебным заведениям,

колхозам, заводам и госучереждениям.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Юлия Федоровна Лобацеева

На: Выбор профессии. Можно ли избежать ошибок?


Профессиональное самоопределение начинается с выбора профессии, но не заканчивается на этом, ибо человек в течение жизни сталкивается с непрерывной серией профессиональных выборов (в ходе профессионального обучения, при специализации, при определении путей повышения квалификации и творчества, при потере работоспособности или работы и др.).

Родители, имейте в виду, что влачить мешок с нелюбимым делом – очень тяжело. Даже если этому делу отданы уже годы, деньги, надежды родителей. Профессию надо выбирать не только головой, а всем существом.                              

Дайте возможность сыну или дочери возражать вам по существу. Не стоит смеяться над выбором вашего ребенка.Искренний этот выбор дает силы к достижению, а значит, принесет ему счастье, деньги и славу. Энергия достижения иссякает, если идея достижения принадлежит другому человеку.                                         

Согласно В.Шекспиру, в чем нет услады – в том и толку нет. Профессия должна доставлять удовольствие телу, глазам, ушам, пальцам, должен нравиться запах работы. Ведите наблюдения: за что хвалят ребенка в школе, в детском саду, за что его ругают (то, за что его ругают, это тоже может быть частью дарования), что получается легче всего, чем хочется все время заниматься, о чем он любит говорить, о чем спрашивает часто.

Комментарий был изменен с момента создания (julia_ledi, пн, 08/06/2009 - 11:32).
с уважением, Юлия Лобацеева



На: Выбор профессии. Можно ли избежать ошибок?


 Выбирая будущую профессию, мы, конечно, оцениваем свой характер, интересы и способности, примеряем их значимость для конкретных профессий, пытаемся представить себе, способны ли мы стать профессионалом высокого уровня. Но это только первый шаг на пути выбора профессии.




Фото пользователя Светлана Алексеевна Николаева

На: Выбор профессии. Можно ли избежать ошибок?


Да, Юлия Федоровна, Вы конечно правы. Но сколько сейчас родители уделяют время своим детям? Вот, вот в погоне за материальными благами, родителям некогда разговаривать с детьми, а тем более наблюдать за ними. Анекдот: организовала Конкурс детских творческих работ "Профессии моих родителей". Две работы прислали - о космонавтах. Скажете детское воображение? А может ребенок просто не знает чем занимаются папа с мамой?

Комментарий был изменен с момента создания (NICA, ср, 10/06/2009 - 14:22).
Светлана



Фото пользователя Ольга Рукосуева

На: Выбор профессии. Можно ли избежать ошибок?


Вы затронули актуальную тему, Светлана Алексеевна. Выбор профессии - серьезный выбор, ведь профессия - это дальнейшая жизнь, поэтому очень важно не сделать ошибку при выборе. Обидно только, что учеба платная и плата немалая. Как же быть тем выпускникам, в чьей семье не могут оплатить? Выбирать что подешевле или бесплатно в училище, даже если в аттестате четверки и есть способности?



Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн