Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Загадка Брестской крепости

Фото пользователя Юлия Залега
Размещено: Юлия Залега - пт, 19/06/2009 - 18:25

Брестская крепость...

 

Для фашистов эта крепость стала символом первых больших побед.  Для нас — символом несгибаемой стойкости.

 

Так что же там было на самом деле?


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Юлия Залега

На: Загадка Брестской крепости


Часть 1

 

Ёжики отчего бродят в тумане? Просто им нравится каждый раз находить что-то новое и неизвестное!



Фото пользователя Юлия Залега

На: Загадка Брестской крепости


Часть 2

 

Ёжики отчего бродят в тумане? Просто им нравится каждый раз находить что-то новое и неизвестное!



Фото пользователя Татьяна Владимировна Перевалова

На: Загадка Брестской крепости


Я не смогла открыть ваш ЦОР



Фото пользователя Анастасия Леонидовна Кравцова

На: Загадка Брестской крепости


Прочитала в "Комсомолке" про еще одну загадку Бресткой крепости.

 

В БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ СРАЖАЛИСЬ ДО 1943-го?

"Не так давно был опубликован отрывок из дневника некоего немецкого капитана Иоганна Вестмана, который, находясь близ Брестской крепости летом 1943 года, писал: «Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости. Говорят, их не больше 5 человек, но мы не можем их найти...»

Вполне возможно, что последние, кто остался в живых в этом аду, были часовые, охранявшие подземные склады. Историки, правда, сомневаются в этом эпизоде:

- После штурма крепость основательно «зачистили»: в нее с визитом прибывал сам Адольф Гитлер, - говорит военный историк Алексей Исаев. - Так что, скорее всего, этого капитана неправильно датировали и процитировали.

Хотя, может быть, капитан Вестман не ошибался.

- Подземелье Брестской крепости - огромное и запутанное, - говорит военный историк Алексей Шишов. - Тут же - склады с оружием и продовольствием. Вполне возможно, что кому-то и удалось продержаться так долго".

Комментарий был изменен с момента создания (Анастасия Кравцова, вт, 23/06/2009 - 06:40).



Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Загадка Брестской крепости


 Коллеги,недавно прочита на сайте "Уроки истории"

 Защита Брестской крепости. 1939 год.
 

Около года назад в «Новой газете» вышла статья «Советско-фашистская дружба», рассказывающая о событиях 1939 года, в которых участвовали Польша, Германия и СССР. В ней давалась подробная хроника осады и сопротивления Брестской крепости, а также описывается совместный парад германских и советских войск. В преддверии 23 августа, даты подписания советско-германского пакта о ненападении, мы напоминаем о публикации.

Фото: Брест. 23 сент. 1939 г. На трибуне — генерал Гудериан и комбриг Кривошеин. Источник: novayagazeta.ru

Этот период,1939 год, в «официальной» истории – наследнице советской историографии – обычно является фигурой умолчания. См., например, информацию о крепости на официальном сайте республики Беларусь: «С августа 1915 г. и до конца Первой мировой войны Брестская крепость была занята германскими войсками. В 1921 г. по условиям Рижского мирного договора отошла к Польше, в составе которой находилась до 1939 г. В 1939 г. Брестская крепость была передана Советскому Союзу. 22 июня 1941 г. гарнизон крепости принял первые удары немецко-фашистских захватчиков и более месяца держал оборону в полном окружении. В послевоенное время за мужество и героизм, проявленные защитниками крепости во время ее обороны, цитадель получила почетное звание «Крепость-герой»» (выделено нами).

Между тем, именно этот сюжет стал фактической реализацией секретного протокола к пакту Молотова-Риббентропа. 22 сентября 1939 года Брест, который до этого защищали польские войска генерала Плисовского (взятого в плен советскими войсками и растрелянного в харьковском НКВД), был оккупирован сразу двумя армиями. А на следующий день, перед тем как Брест, согласно секретному протоколу, должен был отойти Советскому Союзу, в нем состоялся совместный парад вермахта и Красной армии.

В статье приводится нота, посланная Сталиным 17 сентября 1939 года польскому послу: «Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства. Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что польское государство и правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договоры, подписанные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяческих случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР».

Дополнительные материалы:
Самый спорный парад Второй мировой войны (BBC Russian)

 

Елена Годунова,Новосибирская область, админ самого творческого сообщества "Год Учителя в ОК" http://www.openclass.ru/community/84640


Мы — помним!..
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн