Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

Эссе "Реализация сетевых учебных и социальных проектов кольников"

Размещено: Татьяна Викторовна Волохова - чт, 24/09/2009 - 19:50

Информатизация общества и сферы образования настолько тесно связана с развитием и наполнением сети компьютерных коммуникаций, что эти слова сегодня практически являются синонимами. Наша культура стремительно становится культурой компьютерных коммуникаций. Объединение компьютеров в единую сеть Интернет и объединение текстов в сеть документов Всемирной Паутины ведет ко все более полному слиянию отдельных мыслей. Информатика перерастает свой статус одного из средств поддержки учебного процесса и даже одной из многих учебных дисциплин. Компьютерные коммуникации сегодня формируют новое поле информационной культуры, в котором реализуется современное образование.

Приоритетным направлением информатизации системы современного образования является перенос гуманитарных знаний и практик в среду электронных компьютерных коммуникаций. Согласно одной из ведущих в концепции информатизации сферы образования России идее опережающего обучения, информация должна поступать в систему образования по различным каналам взаимодействия с наукой. Для этого образование должно быть "встроено" в систему научных исследований. Очевидно, что этот пункт концепции можно трактовать и более широко - образование должно быть "встроено" так же и в систему художественных поисков, взаимодействовать с различными источниками Интернет-ресурсов, которые могут быть использованы в образовании.

Вероятно, настало время, когда в учебный план общеобразовательного учреждения должен быть введен практический курс "Введение в Интернет". Этот курс должен дать практические рекомендации по тому, как использовать сеть в своей учебной практике, использовать различные Интернет-службы, находить и представлять в сети информацию.

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн