Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Поговори, и страх отступит

Фото пользователя Николай Николаевич Нифакин
Размещено: Николай Николаевич Нифакин - сб, 21/11/2009 - 11:34

Этот блог для тех, кто ощущает страх или иные сомнительные чувства, связанные с переходом на Линукс.

Это своего рода комната, в котороый мы вместе сядем в кружок и поговорим, поделимся своими сомнениями.

Это место, где можно не стесняясь рассказать о себе, о своём ощущении в состоянии перехода на СПО.

Здесь мы вместе преодолеем состояние психологического дискомфорта и волнения, перестанеем бояться линукс, станем его уважать и любить.

Мы ждём ваших слов, говорите, высказывайтесь, открывайте свои мысли...


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Николай Николаевич Нифакин

На: Поговори, и страх отступит


Мои первые страхи перед линуксом поначалу заключались в том, что я думал Линукс - это чёрный экран, как в Досе, и нужно знать кучу команд. Но это оказалось не так. У Линукса есть интерфейс, и если говорить о 5-й платформе - то это очень красивое лицо с окошками, кнопками и значками (линуксоиды говорят "морды"). И в принципе большинство действий по настройке можно осуществлять без командной строки, т.е. как мы были приучены в Виндовсе. При этом консоль, как инструмент администрирования, не исключается мною, а напротив, становится неплохим дополнением.

Конечно опытные скажут: "Линукс тем и хорош, что есть консоль, которая всё решит и нинадо никаких морд" и т.д. и т.п.

Ругайте меня, но я не буду удалять/копировать/перемещать файлы консольной командой, если есть для этого файловый менеджер. Это проще, это как правило быстрее.

А если "Иксы полетят", то буду ругать себя за неосторожность, создателей за недоделку, а потом возьму толстый талмут и буду искать консольные команды.

Давайте создавать качественный контент вместе!



Фото пользователя Павел Валерьевич Петров

На: Поговори, и страх отступит


Линукс меня в своё время напугал тем, что я просто НЕ ПОНИМАЛ, как это работает. Т.е. загружаешься с LiveCD, видишь графический интерфейс, видишь кучу графического софта: офисного, web-броузеры, плееры, мультимедиа-редакторы, игры... Всё вроде бы работает: документы пишутся, сайты смотрятся, почта получается, но КАК?!? - Непонятно!!! Где "драйвера", где системный реестр, где весь этот софт, что за куча каталогов и где, чёрт побери, "диск-це"!

 

Мне и в Винде не нравилось работать некими заученными алгоритмами, как-то больше нравилось понимать, что там происходит, когда ты хлопаешь всяческими окошечками. Знания эти в Винде приходилось добывать буквально по крупицам, из самых разных, порой весьма сомнительных, источников, затем всё перепроверять, вносить коррективы... На всё это ушли годы. А тут как бы вернулся на много лет назад, когда впервые увидел Win95. Представить, что всё необходимо будет начать сначала - вот это было по-настоящему СТРАШНО.

 

Однако там же на LiveCD нашлась документация. Через несколько дней "экспериментов" я наконец-то "нашёл" свои данные из разделов с Виндой и как-то успокоился :) Затем успокоился совершенно, когда понял, что Линукс гораздо проще изучать, нежели Винду. Были ещё не то, чтобы страхи - так, некоторое ощущение дискомфорта, когда, например, понимал, что я в Сети, а никакого антивирусника у меня нету. Или когда в первый раз "вручную" собирал софт из исходников - как так, был набор текстовых файлов, а тут вдруг бинарники, да ещё рассованныепо разным каталогам. Было также непривычно перестать начинать поиск софта не с сайтов производителей, а с репозиториев производителя дистрибутива. А осознание того, что я уже понимаю тех. документацию на английском (учил-то я всю жизнь тоько немецикий), просто развеселило :)




Фото пользователя Николай Николаевич Нифакин

На: Поговори, и страх отступит


 Был страх, когда принимал решение: внедрить СПО в школе!

Думал: А как же с привычными (заточенными под винду) программами (Компас-3D, 1С, Skype и тд) ; А как будет с оборудованием (уже наслышан был, что могут возникнуть проблемы), А что делать с уже созданными в проприетарных форматах файлами (которых уже туча).

А сейчас посмеиваюсь в душе:

почти уверен, что ко всем программам для винды есть если не аналогичный, то достойный аналог, а если его нет, то есть способ эту программу запустить; кроме того тенденции последних лет - отказ от платформеной зависимсти (web-интерфейсы, кроссплатформенные программы, тот же сервис Дневник.ру - аналог КМ-школа).

не сомневаюсь, что найдётся в школе пара-трока принтеров-сканеров, которые не смогут нормально заработать под линуксом, но... не столь крупные жертвы в сравнении с предполагаемыми затратами на винду (сколько стоит сканер и сколько стоит виндовс?).

а с форматами ещё проще - либо под линукс есть программа, которая откроет тот же .cdr или .psd, либо к чёрту такие форматы - найду время открыть редактор и пересохранить все файлы в нужных (открытых) форматах.

На данном этапе принимаю такую аксиому: всё, что возможно сделать под покровом ОС Виндовс, в той или иной мере доступно и в Линуксе.

Давайте создавать качественный контент вместе!


Внедрение свободно распространяемого программного обеспечения в школах

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн