Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Теория распознавания....

Фото пользователя Ольга Федоровна Брыксина
Размещено: Ольга Федоровна Брыксина - вт, 01/12/2009 - 14:22

Просьба....

Уважаемые студенты, обсудив проблемы и направления развития кибернетики,  мы не затронули одно из важнейших ее направлений - теорию распознавания.

Что интересного в науке сделано по этому направлению? Обсуждаем здесь!

Отдельно прошу познакомиться с сайтом http://captcha.ru/

Приведите интересные примеры идентификации регистрирующегося!

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

На: Теория распознавания....


Теория распознава́ния о́бразов.
Теория распознава́ния о́бразов — раздел кибернетики, развивающий теоретические основы и методы классификации и идентификации предметов, явлений, процессов, сигналов, ситуаций и т. п. объектов, которые характеризуются конечным набором некоторых свойств и признаков. Такие задачи решаются довольно часто, например, при переходе или проезде улицы по сигналам светофора. Распознавание цвета загоревшейся лампы светофора и знание правил дорожного движения позволяет принять правильное решение о том, можно или нельзя переходить улицу в данный момент.
В процессе биологической эволюции многие животные с помощью зрительного и слухового аппарата решили задачи распознавания образов достаточно хорошо. Создание искусственных систем распознавания образов остаётся сложной теоретической и технической проблемой. Необходимость в таком распознавании возникает в самых разных областях — от военного дела и систем безопасности до оцифровки всевозможных аналоговых сигналов.
Традиционно задачи распознавания образов включают в круг задач искусственного интеллекта.

Формальная постановка задачи.
Распознавание образов — это отнесение исходных данных к определенному классу с помощью выделения существенных признаков, характеризующих эти данные из общей массы несущественных данных.
При постановке задач распознавания стараются пользоваться математическим языком, стараясь в отличие от теории искусственных нейронных сетей, где основой является получение результата путем эксперимента, заменить эксперимент логическими рассуждениями и математическими доказательствами.
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Распознавание_образов

 




Фото пользователя Александр Казаков

На: Теория распознавания....


Серег как я понимаю теория распознавания образов используется в создании искуственного интелекта. А точнее в его системном моделировании. Или нет?




На: Теория распознавания....


Да, ты совершенно прав. Дейтвительно теория распознавания образов используется в создании искуственного интелекта. Ведь без этого не возможно полное развитие кибернетики. 




На: Теория распознавания....


Понятие образа
Образ, класс - классификационная группировка в системе классификации, объединяющая (выделяющая) определенную группу объектов по некоторому признаку.
Образное восприятие мира - одно из загадочных свойств живого мозга, позволяющее разобраться в бесконечном потоке воспринимаемой информации и сохранять ориентацию в океане разрозненных данных о внешнем мире. Воспринимая внешний мир, мы всегда производим классификацию воспринимаемых ощущений, т. е. разбиваем их на группы похожих, но не тождественных явлений. Например, несмотря на существенное различие, к одной группе относятся все буквы А, написанные различными почерками, или все звуки, соответствующие одной и той же ноте, взятой в любой октаве и на любом инструменте, а оператор, управляющий техническим объектом, на целое множество состояний объекта реагирует одной и той же реакцией. Характерно, что для составления понятия о группе восприятий определенного класса достаточно ознакомиться с незначительным количеством ее представителей. Ребенку можно показать всего один раз какую-либо букву, чтобы он смог найти эту букву в тексте, написанном различными шрифтами, или узнать ее, даже если она написана в умышленно искаженном виде. Это свойство мозга позволяет сформулировать такое понятие, как образ.
Образы обладают характерным свойством, проявляющимся в том, что ознакомление с конечным числом явлений из одного и того же множества дает возможность узнавать сколь угодно большое число его представителей. Примерами образов могут быть: река, море, жидкость, музыка Чайковского, стихи Маяковского и т. д. В качестве образа можно рассматривать и некоторую совокупность состояний объекта управления, причем вся эта совокупность состояний характеризуется тем, что для достижения заданной цели требуется одинаковое воздействие на объект. Образы обладают характерными объективными свойствами в том смысле, что разные люди, обучающиеся на различном материале наблюдений, большей частью одинаково и независимо друг от друга классифицируют одни и те же объекты. Именно эта объективность образов позволяет людям всего мира понимать друг друга.
Способность восприятия внешнего мира в форме образов позволяет с определенной достоверностью узнавать бесконечное число объектов на основании ознакомления с конечным их числом, а объективный характер основного свойства образов позволяет моделировать процесс их распознавания. Будучи отражением объективной реальности, понятие образа столь же объективно, как и сама реальность, а поэтому это понятие может быть само по себе объектом специального исследования.
 




Фото пользователя Алеся Евгеньевна Муфтий

На: Теория распознавания....


Методы распознавания образов:

Для оптического распознавания образов можно применить метод перебора вида объекта под различными углами, масштабами, смещениями и т. д. Для букв нужно перебирать шрифт, свойства шрифта и т. д.

Второй подход — найти контур объекта и исследовать его свойства (связность, наличие углов и т. д.)

Еще один подход — использовать искусственные нейронные сети. Этот метод требует либо большого количества примеров задачи распознавания (с правильными ответами), либо специальной структуры нейронной сети, учитывающей специфику данной задачи.




Фото пользователя Алеся Евгеньевна Муфтий

На: Теория распознавания....


 

·                 http://yury.name/modern/
·                 Тема 4: Распознавание образов
·                 Презентация лекции "Статистические методы распознавания образов" [PD
много интересного прочитала про распознанию образов.



Фото пользователя Алеся Евгеньевна Муфтий

На: Теория распознавания....


А я напишу-  Распознавание речи.

Распознавание речи — процесс преобразования речевого сигнала в текстовый поток.

Первое устройство для распознавания речи появилось в 1952 году, оно могло распозновать произнесённые человеком цифры.В 1964 году на ярмарке компьютерных технологий в Нью-Йорк было представленно устройство IBM Shoebox.

Коммерческие программы по распознаванию речи появились в начале девяностых годов. Обычно их используют люди, которые из-за травмы руки не в состоянии набирать большое количество текста. Эти программы (например, Dragon NaturallySpeaking, Voice Navigator) переводят голос пользователя в текст, таким образом, разгружая его руки. Надёжность перевода у таких программ не очень высока, но с годами она постепенно улучшается.

Увеличение вычислительных мощностей мобильных устройств позволило и для них создать программы с функцией распознавания речи. Среди таких программ стоит отметить приложение Microsoft Voice Command, которое позволяет работать со многими приложениями при помощи голоса. Например, можно включить воспроизведение музыки в плеере или создать новый документ. Еще одной интересной программой является Speereo Voice Translator, голосовой переводчик. SVT способна распознавать фразы, произнесенные на английском языке, и "говорить" в ответ перевод на одном из выбранных языков.

Интеллектуальные речевые решения, позволяющие автоматически синтезировать и распознавать человеческую речь, являются следующей ступенью развития интерактивных голосовых систем (IVR). Использование интерактивного телефонного приложения в настоящее время не веяние моды, а жизненная необходимость. Снижение нагрузки на операторов контакт-центров и секретарей, сокращение расходов на оплату труда и повышение производительности систем обслуживания — вот только некоторые преимущества, доказывающие целесообразность подобных решений.

Прогресс, однако, не стоит на месте и в последнее время в телефонных интерактивных приложениях все чаще стали использоваться системы автоматического распознавания и синтеза речи. В этом случае общение с голосовым порталом становится более естественным, так как выбор в нем может быть осуществлен не только с помощью тонового набора, но и с помощью голосовых команд. При этом системы распознавания являются независимыми от дикторов, то есть распознают голос любого человека. Основным преимуществом голосовых систем является дружелюбность к пользователю — он избавляется от необходимости продираться сквозь сложные и запутанные лабиринты голосовых меню. Теперь достаточно произнесения цели звонка, после чего голосовая система автоматически переместит звонящего в нужный пункт меню.

Следующим шагом технологий распознавания речи можно считать развитие так называемых Silent Speech Interfaces (SSI) (Интерфейсов Безмолвного Доступа). Эти системы обработки речи базируются на получении и обработке речевых сигналов на ранней стадии артикулирования. Данный этап развития распознавания речи вызван двумя существенными недостатками современных систем распознавания: чрезмерная чувствительность к шумам, а также необходимость четкой и ясной речи при обращении к системе распознавания. Подход, основанный на SSI, заключается в том, чтобы использовать новые сенсоры, не подверженные влиянию шумов в качестве дополнения к обработанным акустическим сигналам.

Эффект Мак-Гурка:http://ru.wikipedia.org




Фото пользователя Алеся Евгеньевна Муфтий

На: Теория распознавания....


http://ai.obrazec.ru/defin.html- очень интересная ссылка :Основные понятия искусственного интеллекта




Фото пользователя Гарислава Дмитриевна Самойлова

На: Теория распознавания....


Методы атрибуции (применяемая методика)

Методы распознавания образов были впервые применены при атрибуции анонимных и псевдонимных произведений на основе индивидуальных характеристик авторского стиля в работе М.А. Марусенко в 1990 году.

В данной работе текст рассматривается как сложный лингвистический объект, характеризующийся обширным инвентарем элементов и многоуровневостью анализа. В основу нового метода атрибуции анонимных и псевдонимных произведений был положен многомерный статистический анализ, представленный в его наиболее развитой форме – теории распознавания образов.

В терминах распознавания образов стиль определяется как набор свойств (параметров), характеризующих состав, способы объединения и статистико-вероятностные закономерности употребления речевых средств, образующих данную разновидность языка. Набором свойств, характеризующих структуру текста в синтаксическом аспекте, становится в данном случае совокупность информативных параметров, чей состав определяется путем выполнения специальной процедуры отбора информативных параметров для каждого конкретного случая.

http://attribution.corneille-moliere.com/?p=page15&m=main&l=rus
 

Комментарий был изменен с момента создания (Гарислава Самойлова, вт, 08/12/2009 - 20:30).



На: Теория распознавания....


Всем здравствуйте!

Ой, Алеся, как ты тут много всего понаписала!!!! Теперь надо потрудиться, чтобы найти что- нибудь онтересное!



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн