Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Учитель сегодня и завтра

Фото пользователя Александр Михайлович Михренин
Размещено: Александр Михайлович Михренин - пт, 04/12/2009 - 09:11

Сегодня, в эпоху  быстрой  смены технологий, изменяется  система  общего  образования. Новая  школа  требует  "новых" учителей. 

Каким  должен  быть  современный  учитель? Что значит:  учитель -  "профессионал  своего  дела" ? Какие  проблемы  и как  должен  решать  учитель  сегодня?

 

УВАЖАЕМЫЕ  КОЛЛЕГИ !

Большое Вам спасибо, за  участие  в обсуждении  вопроса  данного блога.

Но  хотелось  бы  меньше  теории и больше  практики. Поделитесь  своим  опытом работы.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Юрьевна Титаренко

На: Учитель сегодня и завтра


Здравствуйте! Думаю, что одной из основных причин несоответствия уровня профессиональной подготовки учителя потребностям общества, на мой взгляд, является возникновение противоречия между условиями новой реальности и системой подготовки учителя.
Считаю, что только творческий учитель, учитель с явно выраженным индивидуальным стилем деятельности способен сегодня повысить качество школьного образования, поднять общий уровень культуры подрастающего поколения. Наиболее успешно разрешать проблемы может педагог, который знает и владеет арсеналом разных приемов, форм и технологий образования. От учителя требуется постоянное переопределение своих действий и позиций (в зависимости от результатов деятельности, ответов учащихся).
Для достижения этой цели необходимо изменить общий подход к профессиональной подготовке учителя, сделать его личностно-ориентированным. Личность, как известно, формируется в деятельности, и прежде всего в ведущей деятельности. Для учителя таковой является педагогическая деятельность, освоение которой начинается в период профессионального обучения. Поэтому уже на студенческой скамье необходимо предоставлять будущим учителям возможность формировать творческие профессионально-значимые качества.




Фото пользователя Елена Юрьевна Титаренко

На: Учитель сегодня и завтра


А вот здесь содержатся интересные статистические данные, почитайте, почти свежие, за 2008 г. 

http://bd.fom.ru/report/map/dominant/dom0840/d084022




Фото пользователя Александр Михайлович Михренин

На: Учитель сегодня и завтра


Елена  Юрьевна, большое  спасибо  за статистические  данные. Предлагаю всем  учителям  ознакомиться  с  ними. Но  остается  вопрос: Какие шаги  ( конкретно ) должен предпринять  сегодня  учитель, чтобы  не  отстать от  своих  коллег  и  тем  более  от  учеников, в  условиях  процесса  информатизации  школы, новых стандартов и т.д.?

Александр Михайлович



Фото пользователя Елена Юрьевна Титаренко

На: Учитель сегодня и завтра


Думаю, быть в постоянном поиске, учиться, не бояться осваивать и применять новые практики, не комплексовать, что ты что-то умеешь хуже, чем, скажем, ученики. Садиться за компьютер (если дело касается ИКТ) и пробовать, и совершенствоваться. Процесс совершенствования должен быть постоянным, непрекращающимся.




На: Учитель сегодня и завтра


Социальные ориентации учителей, определяемые как комплекс социально-профессиональных, социокультурных, личностных и иных установок и стереотипов, объективно проявляются в характере целеполагания в их деятельности, в их видении образа идеального ученика, в характере наиболее значимых для них качеств личности. Выяснение социальных ориентаций необходимо для определения дистанции между нормативным и реальным образом учителя, для смягчения противоречий между объективными функциями образования и целями индивидуальной педагогической деятельности, для облегчения профессиональной и социальной адаптации учителей и учащихся




Фото пользователя Татьяна Николаевна Фаллер

На: Учитель сегодня и завтра


А попроще нельзя? И так ясно , во все  времена и эпохи, и наш век ничем не отличается, если педагог талантлив , то такие же талантливые его ученики.




Фото пользователя Елена Юрьевна Титаренко

На: Учитель сегодня и завтра


Елена Геннадьевна! К чему эти общие фразы? Это же не теоретический семинар по педагогике! Интересно Ваше мнение.




Фото пользователя Ольга Алексеевна Домоводова

На: Учитель сегодня и завтра


Современный учитель - это интеллектуально развитый, думающий, мыслящий современными категориями, находящийся в постоянном поиске, уверенно владеющий ИКТ, шагающий в ногу со временем.




Фото пользователя Александр Михайлович Михренин

На: Учитель сегодня и завтра


Ольга  Алексеевна, спасибо  Вам  за  ваше  мнение. Но  как  эти  правильные  слова  воплотить  в  жизнь. Поделитесь своим  опытом  по  совершенствованию  профессиональных  качеств  Вас  как  учителя.

Александр Михайлович



Фото пользователя Елена Васильевна Левина

На: Учитель сегодня и завтра


О профессиональном мастерстве учителя пишут и говорят многое. Я придерживаюсь мнения своих коллег.  Учитель должен идти в ногу со временем, не забывая, что его воспитанники зачастую очень быстро ориентируются в изменениях в современном мире.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн