Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Положение

Фото пользователя Полина Николаевна Илющенко
Размещено: Полина Николаевна Илющенко - вт, 19/05/2009 - 08:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Илющенко Полина Николаевна
Место работы, должность: 
Районный информационно-методический центр Верхнебуреинского района, методист
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Предмет(ы): 
Управление образованием
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
Проект положения о группах кратковременного пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

 

Утверждаю»
Руководитель отдела образования
________________
« _____» _____________2009 г.
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о группах кратковременного пребывания детей в муниципальных
дошкольных образовательных учреждениях
 
1. Общие положения
 
1.1. Настоящее положение о группах кратковременного пребывания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее - Положение) регулирует деятельность групп кратковременного пребывания детей (далее – группы КП) в функционирующих муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.
1.2. Группы КП в МДОУ реализуют образовательные программы дошкольного образования различной направленности.
1.3. Группы КП обеспечивают воспитание, обучение, развитие, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 1 года6 месяцев до 7 лет.
1.4. Целями и основными задачами групп КП являются:
- предоставление родителям права выбора наиболее приемлемой формы получения их ребенком дошкольного образования;
-охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
-обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
-взаимодействие с семьями воспитанников МДОУ для обеспечения полноценного развития детей.
1.5. Время пребывания детей в группах КП – от 2 до 5 часов в день, в том числе без питания или с одним приемом пищи. 
1.6. Группы КП могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.
1.7. Настоящее Положение предназначено для регулирования процесса создания и функционирования следующих групп кратковременного пребывания:
      1.7.1. Адаптационная группа - для детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 3 лет. Создается в целях обеспечения ранней социализации детей.     
      1.7.2. Группа вечернего пребывания - для детей от 1 года 6 месяцев до 7 лет. Создается с целью оказания помощи родителям в вопросах воспитания и обучения детей, организации присмотра и ухода за ними.
1.8. Допускается вариативность комбинаций видов групп КП в зависимости от услуг и их организационных форм работы на основе социального заказа родителей (законных представителей).
1.9. Деятельность групп КП регулируется настоящим Положением, Уставом МДОУ, Договором между МДОУ и родителями (законными представителями).
1.10. МДОУ несет в установленном законом порядке ответственность за невыполнение группами КП функций, определенных Уставом МДОУ, Договором с родителями (законными представителями).
 
 
2. Порядок комплектования, организации деятельности групп кратковременного пребывания детей
 
2.1. Группы КП создаются на основании приказа руководителя МДОУ, при наличии социального заказа населения на данную услугу.
2.2. Право ведения образовательной деятельности в группах КП МДОУ имеет в соответствии с действующей лицензией (разрешением) па право ведения образовательной деятельности.
2.3. Деятельность групп КП может быть прекращена по решению МДОУ после согласования с управлением образования в связи с отсутствием социального заказа населения на данные группы.
2.4. Содержание образовательного процесса в группах КП осуществляется в соответствии с программами дошкольного образования с учетом кратковременного режима работы.
2.5. МДОУ в группах КП может самостоятельно реализовывать программы из перечня вариантных программ, рекомендованных государственными органами управления образованием, вносить в них изменения, разрабатывать собственные (авторские) программы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, адаптировать их к условиям пребывания детей в данных группах.
2.6. Группы КП организуются в помещениях МДОУ, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и правилам пожарной безопасности.
2.7. Группы КП открываются при наличии необходимого набора помещений, оснащенных необходимым игровым и спортивным оборудованием, учебно-наглядными пособиями и материалами, соответствующими возрасту детей.
2.8. Режим работы групп КП, условия содержания и пребывания в них детей определяются Уставом МДОУ в соответствии с видами, обозначенными в пункте 1.7 настоящего Положения, по результатам изучения социального заказа населения.
2.9. Организация питания детей в группах КП возлагается на администрацию МДОУ на основе утвержденных нормативов для детей дошкольного возраста.
2.10. Медицинское обслуживание детей в группах КП обеспечивается   медицинским персоналом, который наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечения качества питания.
2.11. Комплектование групп КП детьми проводится администрацией МДОУ на основании заявления родителей (законных представителей).
2.12. Участниками образовательного процесса групп КП являются дети, родители (законные представители), педагогические работники.
2.13. При приеме в группу КП МДОУ обязано ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом МДОУ и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, условиями пребывания детей в группах КП.
2.14. Взаимоотношения между МДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей в группах КП.
2.15. Размер родительской платы за содержание детей в группах КП, порядок её взимания производится в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами администрации района, Уставом МДОУ и договором между МДОУ и родителями (законными представителями).
 
 
 
 

»  Тэги к этому документу:

Оценка материала

...
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн