Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Виды родословий и составление генеалогических росписей, таблиц.

Фото пользователя Руслан Владимирович Ромашкин
Размещено: Руслан Владимирович Ромашкин - сб, 06/06/2009 - 23:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ромашкин Р.В.
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Краеведение
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
Рекомендации по составлению генеалогий предназначены для использования школьниками и учителями на факультативах и кружках по истории.

 

       Рекомендации по составлению генеалогий предназначены для использования школьниками и учителями на факультативах и кружках по истории. Они также могут быть использованы для проведения телекоммуникационных проектов школьников в образовательных компьютерных сетях. Кроме того, они могут быть полезны всем, кто интересуется историей своих предков, своими корнями.
Виды родословий.
а) В генеалогии возможны два направления исследования:
·         восходящее,
·         нисходящее.
В восходящем родословии объектом исследования является лицо, о предках которого собираются сведения. С него начинают, затем уже идут по восходящим ступеням или коленам, т.е. к отцу, деду, прадеду и т.д. Это первоначальный вид родословия, когда у исследователя еще мало сведений, когда он последовательно идет от известного к неизвестному.
При составлении нисходящего родословия начинают с самого отдаленного из известных предков и постепенно переходят к его потомкам. Такое родословие позволяет наглядно представить общую картину жизни и деятельности рода, начиная с более отдаленных времен и постепенно разворачивая до наших дней.
Как восходящие, так и нисходящие родословия бывают мужские и смешанные.
Мужским нисходящим родословием называется такое родословие, которое указывает все потомство данного родоначальника, но происшедшее лишь от мужчин, относительно женских представительниц рода оно ограничивается указанием имени их супругов.
Смешанным нисходящим называется такое родословие, которое указывает решительно на все потомство данного родоначальника, как происшедшее от мужчин, так и от женщин. Подобное родословие не является, конечно, родословием одной фамилии, т.к. охватывает часто огромное количество родов, происшедших от одного родоначальника по женским линиям. Оно бывает необходимо для выяснения родственных связей между боковыми и весьма отдаленными родственниками и чаще всего фигурирует в процессах о наследствах.
Мужское восходящее родословие, при изображении его, будет выглядеть как линия, поскольку в каждом поколении будет находиться по одному предку данного лица. Это родословие применяется для доказательства родственной связи лица с каким-либо отдаленным по времени известным историческим деятелем.
Смешанным восходящим родословием называется родословие, которое указывает всех предков данного лица как по мужской, так и по женской линии. Подобное родословие всегда имеет правильную форму при изображении графически, т.к. в первом колене указывается одно лицо, во втором - два, в третьем - четыре, в четвертом - восемь и т.д. в геометрической прогрессии, причем каждое из этих лиц в одном колене принадлежит к другому роду, так что в четвертом колене мы имеем представителей восьми различных фамилий, а в пятом уже шестнадцати и т.д.
б) Родословное (генеалогическое)  древо.
Родословие может быть оформлено в виде древа (это мужская нисходящая родословная, только перевёрнутая, отчего её форма походит на разветвленное дерево). Поэтому перевернутую родословную обычно располагают на фоне нарисованного дерева, ветви которого должны совпадать с ветвями родословной. Родоначальник оказывается помещён на корнях дерева, второе поколение – на первом нижнем ярусе ветвей, третье ещё выше и так далее. 
Имя и фамилия при оформлении древа пишутся на кружках, которые прибиты на стволах и ветвях или изображаются в виде листков или плодов, подвешенных к дереву. Все мужчины, имеющие потомство, пишутся на желтом фоне, не имеющие детей - на красном. Имена женщин замужних - на лиловом, девушек - на синем. Все лица, находящиеся в живых - на зеленом фоне, мужчины - более темном, женщины - более светлом. Мужские имена писались в прямоугольниках или ромбах, женские - на кружках или овалах. Редко бывало обратное обозначение.   
      Родословное древо выглядит красиво и наглядно, но оно не может дать подробную информацию об упоминаемых в нем личностях.
в) Родословная таблица.
    Таблицы также могут быть восходящими и нисходящими. Вообще же, таблица - это то же древо, только выполненное не рисунком, а строго графически (рис. справа). Если таблица выполнены графически правильно - каждое поколение расположено строго на одной горизонтали,- то тогда четко и наглядно отражаются структура и родственные связи внутри рода.
Смешанная восходящая  родословная.
В самом её начале запись поколений начинается с себя, т.е себя считают первым поколением, своих мать и отца – вторым, родителей каждого из них, т.е. своих бабок и дедов – третьим, прабабок и прадедов – четвёртым, и так далее.
 Смешанной она называется потому что в ней записываются и мужчины, и женщины.  Восходящей – потому что запись восходит ко всё более отдалённым потомкам.
   Мужская нисходящая родословная.
   В самом её начале записывается наиболее отдалённый от вас предок, которого вы смогли разыскать. Это первое поколение. Второе поколение образуют все сыновья и дочери родоначальника и его супруги. Точно так же составляются III, IVи последующие нисходящие поколения. В последнем поколении найдёте себе место и вы.
     В отличие от восходящей, начертить нисходящую таблицу без ошибок очень трудно: в ней не только не совпадающее число имен в каждом поколении, но и разное число потомков у каждого лица в одном поколении.
 
г) Горизонтальная таблица.
 
     Горизонтальная таблица представляет те же данные в несколько ином виде. Поскольку рассчитать расположение лиц в таблице трудно, на современном печатном листе она как бы "лежит на боку". Слева помещается лицо, родословная которого составляется, или родоначальник, а далее - столбиками, по поколениям, все его предки или потомки (См. рисунок ниже). В отличие от нисходящей таблицы, построенной вертикально, где старшинство лиц в каждом поколении идет слева направо, в горизонтальной таблице старший сын или дочь всегда располагаются сверху, и старшинство читается сверху вниз.
 
д) Кругообразная таблица.
   
      Кругообразная таблица - это еще одна разновидность предоставления генеалогической информации. Такие диаграммы широко использовались в английской и французской генеалогии. В центре располагается лицо, далее круг делится пополам, в одной половине располагаются предки по отцовской линии, в другой - по материнской. Поскольку в диаграмме возможно лишь удвоение числа людей, изображенных от поколения к поколению, то становится понятно, что круговые таблицы бывают лишь восходящими.
  
е) Генеалогические росписи.
 
Роспись - это словесный пересказ таблицы. Она дает возможность помещать все необходимые сведения при каждом имени. Для образца приводится родословная роспись Черниговскихъ князей по Любецкому синодику.
 

 
1.
V Колѣно (степень) отъ Рюрика.
(№ 1). Вел. кн.   Мстиславъ-(Константинъ) Владимiровичъ Святославича Черниговскiй,  1036 г.; [источник]. жена его княгиня Анастасiя.
 
 
2.
VI Колѣно.
(№ 2). Вел. кн. Святославъ-(Николай) Ярославичъ Вла­димировича Черниговскiй, 1076 г.; [источник]. жена его княгиня Килликiя.
1
 
3.
 
4.
VII Колѣно.
(№ 9). Вел. кн. Давидъ Святославичъ Черниговскiй, 1123;  
[источник]. жена его княгиня Оеодосiя.
(№ 3). Вел. кн. Олегъ-(Михаилъ) Святославичъ Черниговскiй, 1115;
[источник]. жена его княгиня Оеофанiя.
 
2.
 
2.

 
      В родословной росписи номер поколения, обозначенный римской цифрой, помещают посередине листа в виде заголовка. В начале первой строки (слева)  пишут порядковый номер по родословной таблице. В конце первой строки, почти на правом поле, пишут порядковый номер отца.  Чтобы родословие было научным, оно прежде всего должно быть достоверным. А для этого необходимо, чтобы при каждом сведении был указан источник, из которого оно почерпнуто, что дает возможность всегда его проверить.
 
ж) Карточки.
 
      Сведения родословной росписи могут быть легко перенесены на карточки, работа с которыми намного удобнее и эффективнее, так как в карточку можно внести любые сведения о том или ином предке. В качестве образца приводится генеалогическая карточка ассоциации генеалогов-любителей, созданная на основе карточки французских исследователей.
     -----------------------------------------------------------
     : N лица                                N отца                 :
     : И. имя         О. отчество          Ф. фамилия :
     : 1. родился(ась) - дата, место.                        :
     : 2. умер(ла) - дата, место                                :
     : 3. физическое состояние                               :
     : 4. причина смерти                                         :
     : 5. состояние психики                                    :
     : 6. отношение к религии (крещение)           :
     : 7. отпет(а) - дата, место                                 :
     : 8. погребен(а) - дата, место                           :
     : 9. политические убеждения                         :
     : 10. образование - что и когда окончил(а)   :
     : 11. социальное положение                           :
     : 12. титулы, награды, звания                       :
     : 13. материальное положение                      :
     : 14. жена (муж) - когда, где зарегистрирован брак:
     : 15. сведения о рождении супруги(а)           :
     : 16. сведения о смерти супруги(а)                :
     : 17. разведен(а)                                               :
     : 18. дети:(по старшинству - имена, год рождения):
     -----------------------------------------------------------
Но, помимо карточек в русской генеалогии сохранилась традиционная система поколенных росписей, усовершенствованная в ХХ веке. В них, без помощи таблицы видна степень родства двух любых лиц, записанных в росписи, и есть возможность давать документированные сведения о том или ином лице в любом объёме и со ссылками на источники. В качестве примера:
   38/27/20/12/8/4/2/1 Василий Михайлович Холмский. Упоминается в разрядных книгах в 1513 г. (разрядная книга 1475 – 1598 гг. М., 1966, С. 53.)
   39/27/20/12/8/4/2/1 Иван Михайлович Холмский.
   40/28/20/12/8/4/2/1 Семён Данилович Холмский. Упоминается в разрядах в 1495 – 1496 гг. (Разрядная книга 1475 – 1598 гг., С. 25,26) Умер до 1511 г. (Акты Русского государства 1505 – 1526 гг. М., 1975, № 78.)
   41/28/20/12/8/4/2/1 Василий Данилович Холмский. Упоминается в разрядах в 1495 – 1509 гг. (Разрядная книга 1475 – 1598 гг.) Умер до 1511 г. (Акты Русского государства 1505 – 1526 гг., № 78.)

 


»  Тэги к этому документу:

На: Виды родословий и составление генеалогических росписей, табл


Руслан Владимирович, спасибо большое за интересный материал!

Лидия


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн