Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

Дорогами к белым горизонтам

Фото пользователя Наталья Николаевна Соленкова
Размещено: Наталья Николаевна Соленкова - пн, 08/06/2009 - 08:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Джабраилова Замира, Лулаева Жанета
Место работы, должность: 
обучающиеся МОУ "СОШ № 33" г. Энгельса Саратовской области
Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Краеведение
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
статья о путешественнике, писателе И. Д. Смилевце

 

Дорогами к белым горизонтам
 
«…Бывает в жизни час, миг, когда между прошлым и настоящим
образуется бездна. Этот миг был в моей жизни,
и я не отдам его ни за «вчера», ни за «завтра».
Имя этого мига – Арктика и Антарктида».
 
И. Д. Смилевец
 
Знаете ли вы людей, о которых могли бы сказать словами А. Сент-Экзюпери: «некоторым людям недостаточно подрезать по вечерам розы». Нам посчастливилось встретиться с таким человеком. Это наш земляк, Игорь Демьяновича Смилевец, единственный из жителей Саратовской области, побывавший на обоих полюсах Земли.
Вся его жизнь, начиная с 4-х летнего возраста (кроме службы в армии) прошла в Саратове и Энгельсе. Отец - кадровый военный,    генерал-майор    в    отставке,    ветеран    Великой Отечественной войны и участник Парада Победы в 1945 году, мама была домохозяйкой.
 В свой первый поход Игорь пошёл ещё в школе. Это было путешествие по реке Медведица в составе туристского кружка под руководством учителя литературы В. И. Абросимова. Что касается Арктики, то знакомство с ней состоялось спустя несколько лет: после того, как окончивший среднюю школу  Игорь, учась в Энгельсском высшем зенитном ракетном командном училище, был направлен на побережье Северного Ледовитого океана.
 Экспедиции к полюсам Земли он и его товарищи предпринимают не ради праздного любопытства. Они испытывают технику, снаряжение, одежду и обувь, новые продукты питания, которые помогут нам научиться жить на планете, не разрушая её. К примеру, рубец, оставленный гусеницей в тундре, не заживает десятилетиями, а на месте, где трактор разворачивался, ничего не вырастет сотню лет. Гусеничный трактор, как известно, изобрёл наш земляк Фёдор Абрамович Блинов в конце XIX века. В конце века XX ещё один наш земляк Игорь Демьянович Смилевец участвовал в испытаниях вездехода с мягкими шинами: трава, примятая вездеходом, поднимается через минуту, а птица, сидящая на гнезде, побывав под колёсами, не гибнет!
 Регулярно путешественник - экстремал Игорь Смилевец встречается со школьниками. Он не просто что-то рассказывает, отвечает на вопросы, но и показывает захватывающие видеосюжеты, еще более красноречивые. Мы тоже встречались с этим человеком.
Может показаться, что человек, любящий холод, не очень-то общителен. Как-бы не так! Игорь Демьянович часами может говорить об Арктике и Антарктиде: о морозах за -50 °С, об удивительных каменных шарах, неизвестно откуда появившихся на островах Северного Ледовитого океана, о полярных сияниях… Только вслушайтесь в эти слова: «Антарктида... Это как болезнь. Она поглощает тебя полностью, и нет никакого шанса на выздоровление. «Заболев» однажды Антарктидой, ты обречен или обручен с ней навеки.
Небо Антарктиды... Ни одна палитра художника не передает многообразие оттенков и настроений.
Звезды Антарктиды... Нигде на нашей многострадальной планете они не находятся так близко от человеческого взора.
Земля Антарктиды... Ее наст искрится миллиардами частичек бриллиантовой пыли.
Голос Антарктиды.… Иногда он похож на дыхание ребенка - такой тихий и спокойный, что хочется замереть и остаться в этом состоянии навсегда среди снега и льда. В непогоду - это рев разъяренного льва. Когда природа стихает, и гул ветра уходит вдаль, стоит обнять эту холодную и неприветливую женщину по имени Антарктида, и ты услышишь жалобный стон, замешанный на скрипе и скрежете, и понимаешь, как устала Земля от всех нас, на ней живущих».
Игорь Демьянович не только путешественник и замечательный рассказчик.  Свои походы, экспедиции, исследования он описывает в увлекательных книгах. В его книгах есть всё, чтоб увлечь читателя: медведи и пингвины, полярные сияния, льды, то разрываемые гигантскими трещинами, то встающими торосами, есть подробные описания снаряжения, средств связи, транспортных средств, которыми пользовались участники.
Книга И. Д. Смилевца «Дороги к белым горизонтам» получила широкую известность. На неё поступали заказы из Новосибирска, Томска, Тикси, Москвы, Санкт - Петербурга, от администрации Чукотского национального округа.
 В ноябрьском номере «Вокруг света» за 2005 год помещена реклама этой книги. В тексте говорится: ««Книга известно­го российского путеше­ственника рассказывает о Международной комплексной антарктической экспедиции «Навстре­чу XXI веку», радиоэк­спедиции по островам Карского моря, кру­госветной экспедиции «Полярное кольцо». Записки путешествен­ника наилучшим обра­зом соответствуют за­явленному жанру: ув­лекательный рассказ об освоении суровых, но удивительно краси­вых уголков нашей планеты сопровождает­ся экскурсами в исто­рию их открытия и интересным научным ма­териалом, накопленным в экспедициях».
Последнее десятилетие Игорь Демьянович живёт в Энгельсе проездами, готовясь к очередному путешествию по снежному безмолвию Арктики или Антарктиды. Мы с нетерпением ждём новой встречи с этим человеком, человеком, которому «недостаточно подрезать по вечерам розы».
 
 
 
 
 
Источники.
1.                Смилевец И. Д. Дороги к белым горизонтам: Записки путешественника. – Саратов: Приволжское кн. изд-во, 2005. – 372 с.
2.                 «Вокруг света», № 11 (ноябрь), 2005 год
3.                материалы беседы с И. Д. Смилевцом
 
работа Джабраиловой Замиры, учащейся 9 б класса и
Лулаевой Жанеты, учащейся 11 д класса
 МОУ «СОШ № 33» города Энгельса Саратовской области
(руководитель – учитель географии и краеведения
 МОУ «СОШ № 33» г. Энгельса Саратовской области
Соленкова Наталья Николаевна)

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн