Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Галерея учебно-познавательных Интернет - плакатов ЦДО "Эврика" - "Великая Отечественная война глазами детей XXI века"

Submitted by Анатолий Анатольевич Мячев on Wed, 14/10/2009 - 21:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мячев А.А., группа обучающихся ЦДО "Эврика"
Место работы, должность: 
ГОУ ЦДО "Эврика", педагог, зам. директора по ИТ
Регион: 
Город Москва
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Все предметы
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Предмет(ы): 
История
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Тьютор
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
Реализация методической разработки по созданию и использованию открытых виртуальных ЦОР в форме учебно-познавательных Интернет плакатов в рамках мегапроекта "Великая Победа Великого народа глазами детей XXI века"

Галерея учебно-познавательных Интернет - плакатов ЦДО "Эврика" - "Великая Отечественная война глазами детей XXI века" 
УДК 371
Авторы-составители:  педагоги ЦДО "Эврика"  Мячев А.А., Качанова Л.Ю., др., воспитанники ЦДО "Эврика" объединений информационно-технологической направленности (Интернет и основы создания сайтов, компьютерная графика, основы создания сайтов для начинающих, офисные технологии, и др.). 
В рекомендациях использованы открытые Интернет ресурсы, материалы сайтов, разработанных учащимися, учителями и педагогами МУК-21 "Коньково" (Виноградская И.А., Качанова Л.Ю., Мячев А.А., Шишорина Н.А. и др.) в период 2004-2008 гг., а также локальных ЦОР в формате презентаций - лауреатов открытого заочного конкурса "Великая отечественная война глазами детей XXI века" 2009 г.
Ответственный выпускающий редактор: Мячев А.А.

Галерея учебно-познавательных Интернет - плакатов ЦДО "Эврика"
Реализация методической разработки по созданию и использованию открытых виртуальных ЦОР в форме учебно-познавательных Интернет - плакатов в рамках мегапроекта "Великая Победа Великого народа глазами детей XXI века" – М.: ЦДО "Эврика", 2009

Галерея создана для педагогов дополнительного образования, учителей общеобразовательных школ, гимназий и предназначено для проведения учебно-воспитательных мероприятий, посвященных 65-летней годовщине Победы в Великой отечественной войне (ВОВ) и 68-летней годовщины битвы под Москвой и последующей организации работы по этой теме на протяжении учебного года. Галерея  содержит разнообразные учебно-познавательные Интернет плакаты, включающие в себя индивидуально отобранные  воспитанниками ЦДО "Эврика" материалы об истории и решающих битвах Великой отечественной войны и битвы под Москвой, положившей начало коренному повороту в ходе всей ВОВ, а также городах-героях и участниках войны, внесших решающий вклад в Великую Победу Великого народа. Ряд объектно-емких плакатов могут использоваться в качестве мониторинга общей компетентности обучающихся в области ВОВ с использованием методики "установить соответствие между объектами " и технологии филвордов.
Реализация методической разработки предоставляет педагогу и учителю возможность организации вариативного и разноуровнего обучения. Вопросы и задания ориентируют обучающихся на развитие активной самостоятельной работы в образовательном учреждении  и дома. Пособие адресовано обучающимся всех ступеней обучения, педагогам, учителям, родителям.
Введение
Предложены тематически ориентированные Интернет плакаты для занятий в объединениях  доминирующих направленностей дополнительного образования, а также базовых, профильных и гимназических классах средней и старшей школы, в учебно-воспитательном процессе которых  используются материалы, связанные  с Великой отечественной войной 1941-1945 гг.
Методические рекомендации к использованию галереи
Открытые виртуальные ЦОР в форме учебно-познавательных Интернет - плакатов являются новым жанром интегрированных ЦОР, посвященных выбранной теме и реализованных в виде веб страницы, обеспечивающей реализацию плаката в традиционном типографском исполнении в форматах А0 (840*580 мм), А1 (580*420 мм), в других форматах (А3, А4) для стендов, а также  проведения занятий и массовых мероприятий с использованием проекторов и экранов.
Современные информационные технологии (ИТ), наличие богатых Интернет ресурсов обеспечивают возможность по-новому осветить события ВОВ с точки зрения детей XXI века, а также их индивидуальных особенностей отбора материала и творческой компьютерной реализации плаката с использованием современных средств ИТ. Большое количество Интернет плакатов, выполненных обучающимися с использованием различных средств ИТ  и в различной творческой манере дают возможность педагогам образовательных учреждений основного и дополнительного образования обогатить свои занятия новым материалом и разнообразными формами работы и использовать их для создания авторских функциональных ЦОР.

Целью данной галереи  является знакомство обучающихся с героизмом советских людей в годы Великой Отечественной войны, особенно в БИТВЕ ЗА МОСКВУ 1941 г., со значением этой битвы в РЕШАЮЩЕЙ ПОБЕДЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. Главная задача занятий с использованием учебно-познавательных плакатов галереи – не только познакомить детей с такими памятными датами в истории нашей Родины, как 65-летие ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ и 68-летие ПОБЕДЫ В БИТВЕ ЗА МОСКВУ, но и воспитание патриотизма, любви к своей Родине, проявления толерантности в современном обществе, в окружающей жизни.
Опорные понятия галереи:
Великая Отечественная война 1941–1945 гг.; Битва за Москву 1941 г.; Героические сражения за города - герои; Примеры героизма различных народов, участвовавших в битве за Москву и в годы всей Великой Отечественной войны; Подвиг героев - воинов; Подвиг выдающихся военачальников; Подвиг Академии наук; Подвиг всех москвичей и всего народа в годы Великой Отечественной войны.
Словарь основных терминов, понятий  и других компонентов галереи: Отечественная война, Священная война, эвакуация, добровольцы, гитлеровцы, диверсанты, противотанковые рвы, противотанковые ежи, бомбоубежище, Россия – многонациональное государство, гражданин России, фамилии воинов, военачальников, партизан, ученых, поэтов и поэтов - песенников, названия городов-героев, песен о защите Москвы, видов отечественного вооружения, названия и сроки решающих операций, названия памятников  - символов Победы в городах героях и и другие сопутствующие понятия, фотоматериалы, плакаты периода ВОВ.
Дополнительные оборудование и средства, ЦОР, рекомендуемые при проведении занятий с использованием плакатов галереи:
карты-схемы «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой; карты решающих сражений ВОВ; аудиозаписи ГИМНА РОССИИ, ГИМНА МОСКВЫ, ПЕСНИ «СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА» и других музыкальных произведений, посвященных Великой Отечественной войне.

В Галерею учебно-познавательных Интернет плакатов (открытых виртуальных ЦОР) входят плакаты, разработка и изучение которых предусмотрено планом учебно-воспитательной работы ЦДО "Эврика", а также в связи с окружными, городскими и федеральными мероприятиями, посвященными знаменательным датам ВОВ. Плакаты могут быть использованы на всех ступенях обучения в дополнительном образовании детей, а также в начальной, основной и старшей школе. Подготовлены рекомендации для работы педагогов с обучающимися в ЦДО "Эврика" с использованием Интернет плакатов первой очереди. Последние разработаны, в основном, воспитанниками первого года обучения в объединениях информационно-технологической направленности на базе имеющихся  локальных ЦОР, апробированных на значимых конкурсах и в учебно-воспитательном процессе ЦДО "Эврика". Предусматривается их преемственное развитие в виде функциональных сайтов, содержащих совокупность веб страниц, раскрывающих компоненты конкретного тематического Интернет плаката. Реализация сайтов должна предусматривать продуктивное и комфортное ознакомление обучающихся с материалами в локальном режиме и в режиме коллективного просмотра в реальном времени с использованием проекторов и экранов. Интернет плакаты, реализованные в настоящее время воспитанниками в традиционном "плакатном" исполнении, могут служить основой для создания функционально-содержательного открытого виртуального тематического ЦОР, посвященного отдельным событиям ВОВ.

Данный вид Интернет ресурсов реализован воспитанниками с использованием штатных информационных офисных технологий в рамках занятий объединений в 2009 учебном году. Открытые виртуальные и локальные компьютерные плакаты апробируются в учебно-воспитательном процессе ЦДО "Эврика" в более 30 объединениях различных ступеней и направленностей обучения (восьми доминирующих направленностей).

Экспертный совет ЦДО "Эврика" рекомендовал проект "Галерея учебно-познавательных Интернет - плакатов "Великая отечественная война глазами детей XXI века"  в качестве дополнительного электронного учебного пособия, а также публикацию в виде открытых виртуальных ЦОР на сайте Национального фонда подготовки кадров (www.openclass.ru).

Идея и содержание Галереи одобрены 17 сентября 2009 г. на окружном методическом семинаре в ЦДО "Эврика", посвященном созданию и внедрению в образовательное пространство ЦДО "Эврика": выставочного и виртуального музейного пространства  (Георгиева Р.И., к.п.н.), организации учебно-воспитательного процесса (Шилкина З.М.), открытых виртуальных ЦОР (Мячев А.А., к.т.н.) в в условиях интеграции основного и дополнительного образования и ИКТ насыщенной образовательной среды.

Проект получил положительные отзывы Юго-Западного окружного управления образования, Московского института открытого образования, ряда школ, колледжей и специалистов.

Список опубликованных учебно-познавательных Интернет плакатов первой очереди, включенных в образовательную программу учебно-воспитательной работы ЦДО "Эврика" 2009-2010 учебного год
1. Битва под Москвой - начало великой Победы великого народа.
   
www.moscow-68.narod.ru.
2. Города герои Великой отечественной войны.
www.ggvov-65.narod.ru
.
3.
Вклад Академии наук в Победу.
www.y4enye-vov.narod.ru.
4
. Поэты и песни о Защите Москвы
www.m68let-pt.narod.ru

5. Сайт "Творческий вклад ученых в Победу в ВОВ" www.san-vov.narod.ru 
6. Сайт-плакат "Блокада Ленинграда" www.blokada-len.narod.ru
7. Сайт "Плакатное пространство ЦДО "Эврика" www.plakaty-cdo.ucoz.ru

8.
Сайт-плакат "Выдающиеся военачальники Битвы под Москвой"
www.schoolumnov.narod.ru
9. Сайт-программа "Тренажер терминологии периода ВОВ" www.erudit-vov.narod.ru
10. Интерактивная программа на VB "Оружие Великой Отечественной войны" (ссылка на системообразующих сайтах
www.plakaty-cdo.ucoz.ru , www.plakaty-vov.narod.ru .

Системообразующий сайт 
www.plakaty-vov.narod.ru обеспечивает более продуктивное использование и развитие плакатного образовательного пространства ЦДО  "Эврика".

Результаты участия инновационных ЦОР в конкурсе "Юные таланты Московии" 2009-2010 приведены на сайте  www.plakaty-vov.narod.ru .

Администратор сайта: Мячев А.А., координатор от обучающихся - Заливин А., 9 кл.


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн