Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Разработка урока литературного чтения 1 класс

Фото пользователя Ольга Борисовна Цветкова
Размещено: Ольга Борисовна Цветкова - ср, 18/11/2009 - 06:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Цветкова Ольга Борисовна
Место работы, должность: 
НСО, Коченёвский район, с. Прокудское МОУ Чикская СОШ №6
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Разработка урока литературного чтения по теме "Русские народные сказки" 1 класс. Включает в себя элементы теарализации. Для проведения урока необходима ширма куклы, маски, атрибуты.

 

Разработка урока литературного чтения по теме
«Русские народные сказки» 1 класс
О.Б.Цветкова учитель начальных классов
МОУ Чикская СОШ №6 Коченёвского района Новосибирской области


Урок литературного чтения в 1 классе
Тема: Русские народные сказки.
Цель: углубленное изучение жанра русского народного творчества – сказок.
Задачи: на материале русских народных сказок раскрыть специфику и особенности жанра; формировать умение представлять и характеризовать персонажей; отрабатывать навыки чтения; умение соотносить иллюстрацию со сказкой, находить главную мысль сказки; развивать память, связную речь, творческое воображение, выразительность речи, движений, используя актёрские средства (перевоплощение в героев); прививать интерес к чтению русских народных сказок; формировать навыки работы в группе.
Методы: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования учения.
Подготовительная работа: повторение сказок «Теремок», «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба»; беседа о театрализованных представлениях и о видах театра.
Оборудование: карточки с иллюстрациями к народным сказкам ( «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», «Лисичка со скалочкой», «Лиса, заяц и петух»), книги – В. Сутеев «Сказки», «Русские народные сказки», атрибуты для театрализации, на доске – рисунок сказочного окна с бабушкой-сказочницей, под окном написано «Жили-были...»(см. приложение).
Ход урока:
I.                    Организационный момент.
- Вы готовы к уроку? Давайте начнём.
II.                 Постановка цели урока.
-Посмотрите на доску. Что здесь нарисовано?                       Бабушка рассказывает 
                                                                                                               сказку. Она живёт в
                                                                                                                деревне. Сидит у окошка.
                                                                                                                Так начинаются сказки по
                                                                                                                 телевизору.
- Я знаю, что вы все любите сказки! Покажите мне, как          Дети с помощью пантоми-
сильно вы их любите.                                                                         мы показывают свою
                                                                                                                  любовь к сказкам.
- Какие сказки вы знаете?                                                                 
                                                                                                                  Колобок, Теремок,Золушка,
                                                                                                                 Репка, Гуси-лебеди и т. д.
- Молодцы! Много сказок назвали.
- Давайте рассмотрим вот эти книги. Прочитайте, что              «Сказки» В.Сутеев
написано на обложке первой книги и объясните, что               Сказки – это название
обозначают эти слова.                                                                          книги, В.Сутеев - автор
                                                                                                                     этих сказок, этой книги.
- В этой книге вы видите известные вам сказки «Кораб-
лик», «Под грибом», «Кто сказал МЯУ?».
- А теперь рассмотрим эту книгу. Как она называется?            «Русские ародные сказки»
- А кто же автор этой книги, кто написал эти сказки?
Какие сказки живут в этой книге? Это и предстоит нам
выяснить на сегодняшнем уроке.
- Сегодня мы начинаем изучение русских народных ска-
зок. Мы вспомним много знакомых вам сказок, может
быть , кто-то услышит их впервые.
III.               Изучение нового материала.
- Ребята, откройте учебники на странице 29. Посмотрите,
мы начинаем изучение нового раздела. Кто мне скажет       Сказки, загадки, небылицы
как он называется?
- Теперь работаем на следующей странице. Сейчас мы
прочитаем эту статью о сказках.
1. Учитель с одним из учеников читает статью в диалоге.        Следят по учебнику.
2. Первичная проверка понимания
а) словарная работа
мудрость народа - большие знания, опыт, глубокий ум.
мечты – предмет желаний, стремлений.
намёк – слова или поступок, услышав или увидев
               который, человек должен что-то понять,
               о чём-то догадаться.
добрым молодцам – из народной словесности: удалец,
                                  храбрец.
б) работа по вопросам
- Почему интересно читать сказки? Что там можно                В сказках всё волшебное, 
Встретить?                                                                                           разные чудеса, приключе-
                                                                                                                 ния, там можно встретить
                                                                                                                   говорящих зверей.
- Чему может научить нас сказка?                                                  Сказка может научить нас
                                                                                                                     какой-нибудь мудрости.
3. Повторное чтение (по цепочке).                                                   Дети читают статью ещё
                                                                                                                    раз по цепочке.
4.Работа над пословицей.
- Кто понял, почему часто говорят: «Сказка – ложь, да в       Потому что сказка – это
ней намёк – добрым молодцам урок»?                                     неправда, то чего в жизни
                                                                                                                 не бывает. Но в ней есть
                                                                                                                  мудрость. Она учит нас
                                                                                                                  быть дружными, добрыми,
                                                                                                                   смелыми.                      
- Давайте поиграем в знакомую нам игру «Ассоциации»
       Что вы представляете, когда слышите слово «СКАЗКА»?          Чудо, добро, бабушка,
                                                                                                                    волшебство, лиса, вечер и
                                                                                                                    и т. д.
- Как вы думаете, почему у вас возникли такие ассоциа-       В сказках всегда побеждает
ции, как добро?                                                                                  добро.
Лиса?                                                                                                     Это герой многих сказок.
Вечер?                                                                                                   Мама перед сном всегда
                                                                                                                 рассказывает сказки.
Чудо?                                                                                                      В сказках происходят
                                                                                                                  чудеса?
Бабушка?                                                                                          Бабушки придумывают и          
                                                                                                              рассказывают сказки.
- Вы правы.
- Так как мы говорим, что в сказке есть чудо, а урок наш о
сказке, значит, сейчас случится чудо.
- Ой, смотрите, я превращаюсь.
( учитель прячется за ширму и появляется в образе «бабуш-
ки – сказочницы» )
- Здравствуйте, ребята, я бабушка Арина. Я пришла расска-
зать вам о сказках.
Когда-то давно сказки рассказывались только вслух, никто
их не записывал. Самым первым творцом их во все време-
на был народ. Сначала, конечно, её придумал один человек,
рассказал другому. Тому она понравилась, он её запомнил
и рассказал кому-то третьему, например своей дочери или
сыну, а те, когда выросли рассказали своим детям. Когда
появилась такая сказка точно сказать нельзя, но всё это
 время она жила в народе и рассказывалась устно. Сказки
бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно
должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть бытовые
сказки, в которых описывается жизнь простых людей. Есть
сказки о животных, в таких сказках животные могут гово-
рить, ходить друг к другу в гости. Сказка обязательно учит
чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несёт
 с собой мудрую мысль. Недаром говорят: «Сказка ложь,
да в ней намёк! Добрым молодцам урок».
IV.              Физкультминутка.
В лесу темно,                                                                                         Дети ложатся на парты,     
Все спят давно.                                                                                     опускают головы на руки.
Все птицы спят,
Одна сова не спит,                                                                                Встают из-за парт.
Летит, кричит.                                                                                          Машут руками.
Совушка- сова,                                                                                        Показывают, какая у неё  
Большая голова,                                                                                    большая голова.    
На суку сидит,                                                                                          Присаживаются на
Головой вертит,                                                                                     корточки, вертят головой. 
Во все стороны глядит,                                                                         Смотрят по сторонам.
Да вдруг – как полетит!                                                                        Выпрямляются, взмахи
                                                                                                                     руками.
V.                 Закрепление изученного материала.
- А теперь сказочница- бабушка Арина посмотрит, знаете
ли вы сказки.
Игра «Узнай сказку» (учитель выставляет на доску приго-      Дети узнают и называют
товленные картинки).                                                                           сказки.
- Посмотрите на иллюстрацию на странице 31 и вспомните    Рассказывают сказку по
название этой сказки. Расскажите её с помощью рисунков.    цепочке.
- Молодцы! Вы справились с заданием.
- А помните ли вы о чём эти сказки? Кто их герои?                          Да.
- Замечательно. У меня есть предложение. Давайте сыграем   Давайте.
эти сказки, как в театре.
Театрализация сказок с использованием разных видов
 театра.(« Колобок», «Теремок»- куклы на
 руку, за ширмой, «Репка»- пальчиковый театр)
Во время театрализации обсуждается характер героев,
поведение, манеры, голос. Учитель рассказывает сказку
за автора. В конце каждой театрализации обсуждается
главная мысль- «урок» сказки. Например, «Опишите                Медведь добрый, косола-
медведя. Какой он? Как ходит, говорит? Как его                           пый, громко ревёт.
изобразить?», «Чему научила нас сказка «Теремок»?             Сказка учит нас быть
           (см. Приложение- фото)                                                         дружными; и не трогать 
                                                                                                                     того, что мы можем
                                                                                                                       сломать.
VI.              Итог урока.
(Учитель снова превращается в себя)
- Ребята, как вы думаете, почему я больше не бабушка              Наверно, наш урок
Арина?                                                                                                          заканчивается.
- Конечно, потому что наш урок подходит к концу. Давайте
подведём итоги.
- О чём мы говорили на уроке?                                                                 О русских народных
                                                                                                                          сказках.
- Что вы о них узнали?                                                                                 Ответы детей.
 - Прочитайте названия русских народных сказок, добавив
гласные:
                   ВЛК СМР КЗЛТ,                                                                 Волк и семеро козлят, 
                   МШ МДВД, КЛБК,                                                               Маша и медведь, Колобок,
                   ЛСЧК С СКЛЧКЙ,                                                               Лисичка со скалочкой,  
                    ГС-ЛБД, РПК, ТРМК.                                                         Гуси-Лебеди, Репка,
                                                                                                                     Теремок.
- Как вы думаете, чем сказка отличается от малых фольк-    Сказки длиннее, это целые
лорных жанров– пословицы, поговорки, загадки, считалки? истории, в них есть герои
                                                                                                                          и т. д.
- Во всём мире у разных народов существуют свои народ-
ные сказки. И русские, и казахские, и эвенские, и африкан-
ские. Скажите, чем отличаются русские народные и афри-    В русских сказках – русс-
канские народные сказки?                                                                 кие герои, звери. А в
                                                                                                                      африканских – другие .
VII.            Домашнее задание:
  1. Подобрать поговорки и пословицы к сказкам.
  2. Выполнить поделку «Любимый сказочный герой
русских народных сказок».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн