Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Карта урока

Размещено: Екатерина Ивановна Маслова - вт, 16/02/2010 - 14:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Маслова Екатерина Ивановна
Место работы, должность: 
МОУ "Большеуковская СОШ"
Регион: 
Омская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Технологическая карта урока «Русский язык» УМК «Начальная школа XXI века». Класс 4. Тема. Сложное предложение. Тип урока: по основной дидактической цели: закрепление изученного материала; по способу проведения: сочетание различных форм работы; игра; по основным этапам учебного процесса: применение полученных знаний на практике.

Технологическая карта урока «Русский язык»

УМК «Начальная школа XXI века».

Класс 4.

Тема. Сложное предложение.

Тип урока:

по основной дидактической цели: закрепление изученного материала;

по способу проведения: сочетание различных форм работы; игра;

по основным этапам учебного процесса: применение полученных знаний на практике.

Дидактические средства:

для учителя

для обучающихся

-       карточки с индивидуальными заданиями;

-       карточки для групповой работы;

-       карточки для работы в парах;

-       схемы сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

-       учебник «Русский язык» для 4 класса (авторы С.С. Иванов, М.И. Кузнецова и др.);

-       рабочая тетрадь «Учусь писать без ошибок»;

-       тетрадь для работ по русскому языку;

-       лист самооценки.

 

Задачи:

развивающие

образовательные

воспитательные

Развивать ОУУН: умение определять задачи, предстоящей учебной деятельности; умение доказывать правильность своего ответа; организовывать выполнение задания; мотивировать собственную деятельность; осуществлять контроль и давать самооценку учебной деятельности, умение анализировать, классифицировать, делать выводы, задавать вопросы, планировать свое высказывание, умение слушать и оценивать ответ по содержательности.

Закрепление знаний о сложном предложении, отрабатывать навык сопоставления сложных предложений и их схем, правописание и постановку знаков препинания между частями сложных предложений.

Воспитание интереса к предмету через игровые моменты, положительных качеств характера.

 

Умения, формируемые на уроке:

общие учебные

специальные

-       учебно-организационные;

-       учебно-коммуникативные;

-       учебно-интеллектуальные.

-       умение различать грамматическую основу предложения,

-       умение различать части в сложном предложении и ставить знаки препинания.

 

Связи:

МПС

ВПС

-       литературное чтение;

-       ОНК.

-       простое предложение;

-       сложносочиненное предложение;

-       сложноподчиненное предложение;

-       фонетика;

-       орфография.

 

 

Логика урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Обратная связь

I. Организа-ционный

момент

 

 

 

 

 

 

II. Актуали-зация опор-ных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Домашнее задание.

IV. Итог урока.

 

 

V. Оценка.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

 

Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая.

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

-       Почему? Выскажите предположения.

1.     Определение темы и задач урока.

-       Какое правило, мы учились применять на прошлом уроке?

-       Посмотрите на схемы и сделайте предположение о теме сегодняшнего урока.       

                    почему?

[  ], = [  ].  [  ], (потому что)

-       Докажите, что вы правы?

 

-       Назовите тему сегодняшнего урока и задачи. Что надо знать? Уметь? Какую пословицу можно применить?

 

2.     Работа в тетрадях.

-       Как звучит первое «золотое» правило?

-       Запишите число и тему урока.

 

-       Ой, ребята, кто у нас? Петя Зубов пришел в класс. С Петей горе приключилось. Расскажите, что случилось?

-       Решил Петя выбраться из леса, а как, не знает. Видит, лестница стоит, не простая, волшебная. Если сумеет Петя найти ребят и добраться до последней ступени, то снова с ребятами станут детьми.

 

 

 

 

 

 

 


-       Поможем ему?

-       Какую пословицу можно вспомнить?

 

3.      Словарная работа.

-       Злые волшебники зашифровали все словарные слова, вы должны самостоятельно их расшифровать и записать в тетрадь.

-       Вспомните, как звучит третье «золотое» правило.

Работа по карточкам.

шоссеэиногда

фабассейника

аппликцияая

кэкилажтхима

илфиолетовый

леиртазазомв

окнратубясмо

мтиякорьиеяс

ермклрювниче

тиэкскурсиям

ркфантазияъь

-    Петя рад, он поднялся на вторую ступеньку, что она означает?

4.       Фонетический разбор.

-    Из словарных слов подберите слово к схеме    

1 гр.

с

к

з

к

з

з

к

с

к

з

2 гр.

 

-    Не забудьте оценить себя.

-    Какую пословицу нужно вспомнить?

5.     Работа с книгой.

Самостоятельная работа (учебник с.123, упр.1)

Проверка самостоятельной работы

 

-      Что означает новая ступень?

 

6.     Выборочное письмо

1 гр. Выписать простые предложения.

2 гр. Выписать сложные предложения.

-      О чем нужно вспомнить?

Тетрадь «Учусь писать без ошибок» с.84, упр.139

 

7.     Проверка самостоятельной работы

1.      с. 123-124, упр.2.

-      Объясните, как будете выполнять?

-      Сколько грамматических основ может иметь предложение? Докажите.

-      Как определяются части сложного предложения на письме? Докажите.

 

-      Просмотрите свой оценочный лист. Выставите общую оценку за урок.

 

 

 

 

 

Слушают, садятся.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся

В русском языке много правил.

Ответы обучающихся.

 

Это схемы сложных предложений.

 

Грамоте учиться всегда пригодиться.

 

Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

Оформляют запись.

Слушают, рассказывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мудрости учиться трудно, зато после бывает легко.

 

 

 

 

Называют.

 

Работа в парах. Самооценка

(выставляют в лист самооценки) взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

Будь внимателен.

 

 

 

Объясняют: восемь, якорь.

 

Прожить жизнь без ошибок нельзя, даже на солнце есть пятна

Работают в парах, оценивают себя.

Доказать правильность своего ответа.

Работа в группах.

Самопроверка.

В речи хороша краткость – в деле – быстрота.

Выполняют.

Проверяют.

Записывают. Объясняют.

Отвечают.

 

Доказывают.

 

 

Дети проставляют.

 

 

 

 

 

 


»  Тэги к этому документу:

Оценка материала

...
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн