Официальный сайт radikalno 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Всемирный день социальной справедливости

11/02/2011 - 16:26

Всемирный день социальной справедливости: еще один экзотический праздник или начало большого пути?

За последние годы в нашей жизни появилось гигантское количество праздников. Причем, если раньше они были посвящены каким-то революционным датам, то сейчас часто вполне прозаическим, но приятным вещам, как например, 17 февраля – Всемирный день проявления доброты (приветствий), кошек, китов, день рождения рунета или Всемирный день поцелуя (6 июля), 4 декабря – Международный день объятий.
При этом в календаре по прежнему присутствуют и «революционные» памятные дни, такие как отмечаемый 1 мая – День международной солидарности трудящихся (ныне политкорректно переименованный в «День весны и труда»). Так и сосуществуют старые и новые памятные дни, в основном, виде поводов «налить».
В этом ряду приходящийся на 20 февраля «Всемирный день социальной справедливости» пока практически неизвестен, что совсем неудивительно, учитывая, что учрежден он всего лишь три года назад и отмечаться будет в третий раз.
Тем не менее, как представляется, у этого нового праздник есть все шансы стать своего рода единым днем борьбы за справедливость и отправной точкой для консолидации гражданского общества под общей программой «справедливых» преобразований.
Почему эту роль не может взять на себя Первомай? Ведь до того как стать официальным государственным ритуалом, этот праздник был нагружен вполне определенным смыслом – борьбы трудящихся за свои права, причем, борьбы абсолютно мирной. История этого дня, если вспомнить, началась с разгона рабочей демонстрации, проводившейся с требованием ограничения рабочего дня 8 часами и неслучайно II Интернационал (ныне Социнтерн), в1889 году объявив 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира, постановил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.
Казалось бы, дорогие трудящиеся, возьмите 1 мая, замените лозунг 8-часового рабочего дня более актуальными требованиями (да и этот лозунг, как показывает практика, вновь возвращается на повестку дня) и вперед – возвращать Дню труда его изначальную направленность!
Только, если разобраться, не все так просто. Во-первых, социальная справедливость – более широкое понятие, чем солидарность трудящихся(и тем более, промышленного пролетариата). И нынешний рабочий класс, даже при желании, не в состоянии ответить за всех, кто эту социальную справедливость в нашей стране жаждет.
А во-вторых, слишком уж тяжелый идеологический груз за долгие годы повис на этой дате.
С одной стороны – властьпредержащие, помня «славную» историю праздника изо всех стремятся его присвоить, развивая наметившуюся в позднесоветское время традицию рассматривать его как «праздник весны», а с другой ортодоксальные коммунисты, выходящие в этот день под портретами Ленина и Сталина, вызывают у рядового гражданина мало желания к ним присоединиться.
Вот и остались «новые активные» граждане (или «новые сердитые» по терминологии политолога А. Чадаева) без своего внятного, логично и ясно обоснованного в общественном сознании дня. Не считать же таковым новомодную традицию по 31-м числам каждого месяца собираться на площади во имя «права собираться». «Либеральный первомай» по выражению социолога Карин Клеман, несмотря на свой юный возраст уже явственно отдает маразмом, наполнившим его старшего «красного» брата.
А жаль. В последние годы и так не теряющее актуальности требование - Справедливости! – стало насущным как никогда. Причем, если еще 15-10 лет назад у многих была иллюзия, что наличие формальных признаков демократии позволяет абстрагироваться от социального неравенства и отсутствия структурированного гражданского общества (типа, были бы кости, мясо само нарастет), то теперь тезис о том, что нищее население –благодатная почва для диктатуры разделяют почти все.
А нищих и просто бедных в стране кажется только прибавилось. Индексация пенсий и зарплат фатально отстает от инфляции, разрыв между «Россией богатых» и «Россией бедных» углубляется. По официальным данным, этот показатель составил в прошлом году 17, по неофициальным – зашкаливает за 30.
Монетизация льгот привела к тому, что натуральные льготы люди потеряли, а равноценных денег так и не получили. Малый бизнес, который по мысли реформаторов, должен был стать основой «среднего класса» и главной силой гражданского общества несмотря на доносящиеся из Кремля призывы «не кошмарить» сжимается как шагреневая кожа.
В то время как предложения о введении прогрессивного налога и налога на роскошь проваливаются в парламенте, предложение штрафовать жителей за «ненадлежащее содержание» оставленного им государством в аварийном состоянии жилья проходят на ура.
В Омской области учителя вынуждены идти на голодовку, потому что зарплата учителя высшей категории не дотягивает до 7 тысяч, в то время как региональный министра образования декларирует годовой доход в размере 3 миллионов рублей.
А попытка одного смелого жителя Екатеринбурга честно прожить на установленную государством «минимальную продовольственную корзину» заканчиваются потерей веса на 2,5 кг и серьезным ухудшением самочувсвия.

Справедливость нужна как воздух.

А что же новый Всемирный день социальной справедливости? Он-то откуда взялся?
Этот памятный день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции от 18 декабря 2007 года. Отмечается 20 февраля ежегодно начиная с 2009 года – говорит Википедия.
Более подробно узнать об этом празднике можно на специальной страничке ооновского сайта/
В резолюции, которой ООН сопроводила учреждение Дня социальной справедливости признана необходимость «дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех».
Как всякому понятно, работы в этом направлении в нашей стране непочатый край. Однако, очевидно, что работу по популяризации этого дня предстоит взять на себя общественности, что кстати и покажет есть ли гражданское общество, способное к консолидации под общей неполитической программой.
Справедливости ради отметим, первым с инициативой проведения мероприятий по данной проблематике выступил государственный чиновник – председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Но, в данном случае он выступал как общественный деятель – лидер партии «Справедливая Россия». Причем, состояние дел с социальной справедливостью в России, по его мнению, сегодня таково, что иначе как протестной повестка этого дня быть не может.

Инициативу поддержали в Межрегиональном профсоюзе работников образования «Учитель».
Трудно найти сейчас настолько угнетенную и бесправную категорию как педагоги. На общую для всей бюджетной сферы проблему недофинансирования накладываются разрушительные реформы….


 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Резида Фарутдиновна Ахметзянова

На: Всемирный день социальной справедливости


Спасибо за информацию.

Счастья всем и здоровья в 2014 году!




Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Всемирный день социальной справедливости


Пожалуйста,только вот что с ней делать? Как использовать возможности этого Дня для приращения социальной справедливости? 

Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743



Фото пользователя Гузяль Зиннятовна Абдряхимова

На: Всемирный день социальной справедливости


Спасение утопающих дело рук тонущих. Если не будем выступать все останется на своих местах.

Нужно выходить всем на  демонстрации, хотя бы виртуальные.

С уважением Гузяль Абдряхимова



Фото пользователя Светлана Юрьевна Кудряшова

На: Всемирный день социальной справедливости


Признаться, об этом празднике впервые слышу... Информацию прочитала. Думаю, найдет отклик среди моих коллег. Почти уверена: никто не в курсе этих событий. Ну что ж, побеседуем-обсудим, будем заинтересовывать аудиторию... 

Светлана.



Фото пользователя Людмила Михайловна Милованова

На: Всемирный день социальной справедливости


Да, праздник экзотический, это однозначно.  Хотя привлекать к нему внимание уже можно. Можно, хотя бы, рассказать о нём коллегам и ученикам, узнать их мнение об этом празднике. Дать, так сказать, пищу для размышлений. А дальше дело техники..

Для остановки нет причин. Иду...




Фото пользователя Юлия Викторовна Решетникова

На: Всемирный день социальной справедливости


Добрый вечер, коллеги! Мы вот всё говорим, говорим, пишим, просим.... да как-то нас всё равно не слышат, там "наверху". Работала 2,5 года назад в Москве в одной семье репетитором.... за месяц платили ровно 5 зарплат. Когда я говорила, что моя зарплата такая маленькая, мне никто из москвичей не поверил... Можно говорить, можно идти на демонстрации и чего-то просить, однако - точно не услышат, потому что знают, но ничего не делают..... Как в той поговорке: "Сытый голодного невразумит". Реально понимаешь, что мы - простой народ, никому ненужны! а если разобраться, то для счастья нужно совсем немного..... дом, еда и одежда! А у нас чаще всего этого и нет.




Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Пикет в Москве


Межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель" проведет 20 февраля (14.00-15.00) на Пушкинской площади пикет. Педагоги выступят против "оптимизации" школьного образования: закрытия (укрупнения) школ, сокращения системы дополнительного образования, отмены "московских" доплат к зарплате педагогов. Еще один повод для общественного недовольства - новые стандарты образования. Размещенное в Интернете письмо в адрес Дм. Медведева с требованием не допустить принятия новых стандартов без широкого общественного обсуждения за два дня собрало более 20 тыс. подписей. "Понятно, что с социальной справедливостью у нас в стране не все обстоит хорошо. Мы решили воспользоваться Международным праздником, чтобы напомнить об этом. Вообще, эту дату надо попробовать сделать вторым 1 мая, который был скомпрометирован советским прошлым", - заявил  член совета Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Всеволод Луховицкий 

Комментарий был изменен с момента создания (lena 1, сб, 19/02/2011 - 17:30).
Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743



Фото пользователя Светлана Геннадьевна Тилина

На: Всемирный день социальной справедливости


Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за информацию о дне справедливости, я не знала. И вот как раз к вопросу о сраведливости, по просьбе коллег.  Хочу спросить,есть ли какое-то положение или закон, обязывающий учителя давать открытые уроки?  Где-то можно об этом почитать?  




Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Всемирный день социальной справедливости


Закона такого, я думаю,нет, больше узнать о должностных обязанностях учителя можно на сайте межрегионального профсоюза "Учитель" в соотвествующем разделе , а о продолжительности рабочей недели педагогических работников у нас в сообществе

Комментарий был изменен с момента создания (lena 1, сб, 19/02/2011 - 17:27).
Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743



Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Пикет в Перми


11 февраля у памятника Ленину в Театральном сквере прошел пикет членов независимого профсоюза работников образования «Учитель». Выйти в двадцатиградусный мороз их побудило «недовольство работой департамента образования, спорное и подозрительное расходование бюджета, бездумная коммерциализация и фактический развал сферы образования, странная кадровая политика». Да и сама фигура руководителя «образования» Людмилы ГАДЖИЕВОЙ давно уже не устраивает родительскую и педагогическую общественность.
 подробнее здесь

Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743


Поиск

Loading
Право имеет каждый!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн