Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

«Лучшее – большой друг хорошего». Сетевые методисты Хабаровского края

152 replies
Наталья Витальевна Бекмухаметова
Наталья Витальевна Бекмухаметова's picture
Joined: 13/10/2008
Баллы: 343
User offline. Last seen 2 weeks 4 days ago.

 Вы приступили к работе в открытой среде.

Напишите ваши рекомендации для OpenClass’а про то, как улучшить инструменты, существующие в настоящее время на сайте.

Что вас заинтересовало, а что не устраивает.  

С уважением, Наталья Витальевна
Людмила Михайловна Линник
Людмила Михайловна Линник's picture
Joined: 30/11/2008
Баллы: 273
User offline. Last seen 1 day 10 hours ago.
На: «Лучшее – большой друг хорошего». Сетевые методисты Хабаровс

Интересная возможность - закладки. Не требуется искать нужную страницу сайта. Но очень трудно понимаемая навигация по сайту. Думаю, что несколько тренировок в выполнении заданий обучения и этот вопрос будет снят. Но это у меня, а новичкам-учителям, которые в Инернете были несколько раз каково? Есть такой опыт у Вас, Наталья Витальевна? Очень интересно. Беспокоюсь о консультировании школьных учителей. Ведь если сразу будет не очень понятно, то заходить сюда не будут. По себе сужу.

Людмила
Наталья Николаевна Чернышова
Наталья Николаевна Чернышова's picture
Joined: 12/02/2009
Баллы: 195
User offline. Last seen 6 weeks 3 days ago.
На: «Лучшее – большой друг хорошего». Сетевые методисты Хабаровс

 Мне, как начинающему пользователю Интернета очень сложно работать в Открытом классе. А учитель, которому в силу своей занятости некогда учиться, да и у некоторых знаний нет вообще, сюда не сунется. А если и зайдёт, то просто посмотреть. А работать  не будет. 

Галина Витальевна Серебреникова
Галина Витальевна Серебреникова's picture
Joined: 26/10/2008
Баллы: 234
User offline. Last seen 2 weeks 4 days ago.
На: «Лучшее – большой друг хорошего». Сетевые методисты Хабаровс

Сегодня я готова оспорить степень занятости учителя в освоении нового. Еще пять лет назад обуждали проблему освоения педагогами пользовательских навыков. Тоже большинство не верило, что нищий учитель купит и освоит ПК. Навигация в Открытом классе действительно не самая простая, но именно мы в своих рекомендациях (см.задания 6-8) эту проблему решаем).

Серебреникова Галина
Олег Михайлович Абдулин
Олег Михайлович Абдулин's picture
Joined: 13/10/2008
Баллы: 328
User offline. Last seen 1 day 9 hours ago.
На: «Лучшее – большой друг хорошего». Сетевые методисты Хабаровс

Галина Витальевна, разрешите с Вами не согласиться. Освоение новой среды (в частности ОК) требовало не мало усилий, времени и нервов. Это после нескольких дней работы в данной среде стала ясна идея что к чему. Удерживало только то, что НАДО (определенные обязательства) это сделать. Рядовому учителю, который не испытывает потребности в работе в сетевом сообществе, работать не будет. И компьютеры купили не все учителя, а те, кому это нужно. Я такой делаю вывод исходя из наблюдений за учителями своей школы (сельская). Лично мне трудно выделять время для работы в сети, его просто нет (большая нагрузка, преподавание физики требует большой подготовки после уроков). Но все это, конечно, к теме не относиться.

Мне кажется, что желательно обучение (на первых этапах) проводит в очной форме (хотя бы для уяснения азов), а дальше уже и дистанционно можно.

С уважением, Абдулин О.М.

Виктория Олеговна Блощинская
Виктория Олеговна Блощинская's picture
Joined: 13/10/2008
Баллы: 346
User offline. Last seen 2 weeks 2 days ago.
На: «Лучшее – большой друг хорошего». Сетевые методисты Хабаровс

Доброго времени суток, Олег Михайлович!

Про время и занятость учителя спорить не буду! Да -времени остается на дополнительные занятия, а для нас, то что мы сейчас делаем - это дополнительная нагрузка, НО...

Это НО касается очной формы обучения. Мы, наверное, можем поднять статистику очно обученных по первой программе ИКТ и сравнить со статистикой реально умеющих работать хотя бы в Microsoft Office. У нас в школе прошедших очное обучение и, что немаловажно, получивших красивые свиделельства об этом процентов 80-90 (по отчетам). Всех обучили. А после этого поднимем статистику реально умеющих (не буду говорить, что "асов", знающих все горячие клавиши Microsoft Office, умеющих создавать HTML-страницы и пр. - не до жиру, грубо говоря), реально применяющих это в своей деятельности. В других школах так же, вывод такой делаю не просто так, а наблюдая компетентность учителей (на семинарах, в личных беседах). Ну и зачем, спрашивается учились, да еще и с отрывом от производства? 

В дистанционно форме тоже свои минусы - не проконтролируешь, кто и как учиться...

А про слово НАДО - так нам всегда чего-то надо. НАДО - внедрили проектную деятельность, НАДО - сдаем ЕГЭ, НАДО - поддерживаем развлекушки детские по участию в различных конкурсах, НАДО - освоим опенкласс (но кстати, хотите - рулите в сообществах на других порталах, используя другие хостинги -создавайте сайты). А ведь это все НАДО делают обыкновеные учителя. А если делают учителя, то ДОЛЖНЫ УМЕТЬ МЕТОДИСТЫ-ПРЕДМЕТНИКИ.  Вот где точно НАДО. А обучаются сейчас как раз методисты!

С уважением, Блощинская Виктория
Оксана Ивановна Одариченко
Оксана Ивановна Одариченко's picture
Joined: 11/11/2008
Баллы: 987
User offline. Last seen 16 hours 39 min ago.
На: «Лучшее – большой друг хорошего». Сетевые методисты Хабаровс

Здоровски поспорили, я тоже хочу добавить. Я читаю Виино послание примеряла, а лучше сказать видела свою школу, ИКТ - обученных учителей 100% , а реально работающих  ....

А почему? Это не нехватка времени, это желание каждого. Если я хочу чего-то достичь, если хочу быть в ногу со временем, если хочу не отставть от учеников, то...

Ведь мы уникальная категория - МЫ УЧИТЕЛЯ, мы не только должны учить, но и постоянно должны учиться, нам без этого никак нельзя.

Олежек,  насчет сельских школ... у нас в Верхнебуреинском районе по БАМовской ветке - шолы малокомплекты, там детей до 40-50, а уж учителей, но как на них посмотрю - душа радуется, вот они всегда и везде и все применяющие ИКТ.

Елена Романовна Веселова
Елена Романовна Веселова's picture
Joined: 18/11/2008
Баллы: 225
User offline. Last seen 3 days 16 hours ago.
На: «Лучшее – большой друг хорошего». Сетевые методисты Хабаровс

В Открытом классе уже гуляю более полугода, да и вообще далеко не новичок в сети, но с навигацией ОК не сразу совладала. А "свежим" здесь совсем некомфортно. Никогда не забуду, как искала страницу программы 36-часового обучения. Она оказалась в объявлениях, да еще на третьей странице. И если у новичка (совсем новичка в сети) нет сопровождающего, то туго ему приходится, может азарт пропасть, и тут уж не до обучения. Конечно, можно ему посоветовать обращаться к тьютору или к куратору, а еще проще - читать рекомендации. Но он же "нулёвый", ему и терминология нова, и действия страшны.

А что мне не нравится, так это те картинки, которые размещены здесь на Вики-страницах. Сначала я картинки тоже вставляла в страничку,  а потом стала файлы прикреплять. И всем советую.

Елена Веселова
Ольга Сергеевна Дунникова
Ольга Сергеевна Дунникова's picture
Joined: 06/05/2009
Баллы: 88
User offline. Last seen 13 weeks 2 days ago.
На: «Лучшее – большой друг хорошего». Сетевые методисты Хабаровс

Виктория Олеговна, Вы сетуете на то, что всё НАДО делают обыкновенные учителя, а методисты-предметники "не в зуб ногой"  , позвольте с Вами не согласиться! Сейчас как раз обучаются те методисты, которым это всё НАДО!!!

Юлия Юрьевна Мазунина
Юлия Юрьевна Мазунина's picture
Joined: 24/04/2009
Баллы: 141
User offline. Last seen 4 weeks 2 days ago.
На: «Лучшее – большой друг хорошего». Сетевые методисты Хабаровс

Олег Михайлович, я вас полностью поддерживаю. Освоение ОК требует немало усилий, а самое главное времени! Я по специальности биолог-химик и хотя я владею ПК, но здесь пришлось "посидеть"! Я считаю, что эти курсы лучше бы провести очно, хотябы для отдельных специалистов(например, методистов по ИКТ), чтобы вдальнейшем они могли подсказать всем остальным. И если мы будем ориентироваться на таких, которым нужна "корчка", из этого ничего хорошего не выйдет! Ведь есть люди, которым это интересно,и которые будут в дальнейшем использовать это!

Антонина Юрьевна Васильева
Антонина Юрьевна Васильева's picture
Joined: 05/05/2009
Баллы: 94
User offline. Last seen 14 weeks 4 days ago.
На: «Лучшее – большой друг хорошего». Сетевые методисты Хабаровс

Полностью согласна о том ,что проведение данных курсов должно быть очно. Так как данная форма обучения для многих специалистов приводит к получению документа о прохождении курсов, но не приобретении практических знаний, которые потом будут применены в работе, или отказу от их прохождения. А данный сайт содержит не только полезную информацию для деятельности, но и хороший плацдарм для обмена опытом. Может быть, деление групп на очное и дистанционное зависело от степени овладения ПК.  Начинающему пользователю интернет-ресурсов довольно сложно ориентироваться и адаптироваться в новом пространстве, так что "дружба" с интернетом может и не сложиться.

И вот я утро начинаю здесь... Моя профессия - психолог, или призванье это есть...
Дневник обучения (второй поток). Педагоги Хабаровского края.

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн