Официальный сайт teledu 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Родитель + школа = ?

Ответов - 14
Елена Витальевна Комелина
Фото пользователя Елена Витальевна Комелина
На сайте с: 12/02/2009
Баллы: 2813
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 24 weeks назад.

 

«Родители и школа, школа и родители… А в середине этих взаимоотношений стоит Он, наш ученик, наш ребенок, наш сын (дочь)… А мы, вместо того, чтобы сплоить свои усилия и направить их на Него, в лучшем случае не замечаем друг друга, в худшем же… открыто враждуем…

Но!

Уже сегодня опыт многих школ показывает, что родителя можно и нужно повернуть лицом к школе! Во многих школах созданы и успешно действуют школьные Управляющие советы, попечительские советы, появляются проекты, инициированные администрацией школы направленные на вовлечение родителей в школьную жизнь .

Давайте и мы в рамках этого форума посмотрим:

1.      Можно ли привлечь родителей к участию в работе школьного сообщества?

2.      Каким образом можно родителям дать понять, что школы готовы учитывать желания родителей, их стиль жизни и требования?

3.      Какую роль в этом может сыграть школьный сайт и сетевые сообщества родителей?

Было бы просто здорово, если бы вы смогли не просто рассуждали о том, что можно сделать, а приводили конкретные примеры взаимодействия школы и родителей и использования при этом Интернет-технологий!»

Нурия Раушановна Насибуллина
На сайте с: 30/03/2009
Баллы: 119
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 лет 18 недель назад.
На: Родитель + школа = ?

Родитель+школа =сотрудничество, которое ведет к формированию Личности. Поэтому родителей необходимо заинтересовывать и привлекать к участию в жизни школьного сообщества. Одним из способов привлечения может служить школьный сайт, на котором можно разместить странички расписания уроков с изменениями, объявления, итоги участия в конкурсах различного уровня, пробные тесты, личный дневник и т.д.

Ирина Геннадьевна Майшанова
Фото пользователя Ирина Геннадьевна Майшанова
На сайте с: 03/04/2009
Баллы: 1468
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 29 недель назад.
На: Родитель + школа = ?

Школа + Родитель=Будущее. Имею ввиду не общение, а именно будущее и родителей и школы. Каким вырастет ребенок в равной степени зависит и от школы, и от родителей. Мы не конкуренты, мы партнёры. В нашей школе действует и Совет школы (входят родители, педагоги и обучающиеся) и родительские комитеты. Практически все вопросы решаем совместно. Одно плохо, наши родители не имеют такой возможность пользоваться школьным сайтом и принимать участие в родительском сообществе ( не у всех есть компьютер и выход в интернет).

Мне кажется надо еще среди родителей проводить родительский всеобучь, привлекая психологов,  правоведов, медиков. Учить не просто слушать ребенка,  слышать - то о чем хочет рассказать ребенок.

Светлана Валентиновна Ожиганова
Фото пользователя Светлана Валентиновна Ожиганова
На сайте с: 30/03/2009
Баллы: 166
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 44 weeks назад.
На: Родитель + школа = ?

Обычно, максимальный контакт родителей со школой наблюдается, когда ребенок учится в начальной школе, второй пик приходится на момент подготовки к окончанию школы. А весь оставшийся промежуток времени активное сотрудничество со школой ведут родительские комитеты. И, может быть, так и должно быть. Но хочется, чтобы каждый родитель знал чем живет школа, как строится обучение, какие изменения происходят. Чем чаще родители получают такую информацию, тем легче найти взаимопонимание с их стороны. Частично эта проблема решается посредством публичных докладов, размещенных на школьных сайтах.

Ирина Владимировна Богатырева
Фото пользователя Ирина Владимировна Богатырева
На сайте с: 30/03/2009
Баллы: 126
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 35 недель назад.
На: Родитель + школа = ?

Привлекать родителей к участию в работе школьного сообщества можно и нужно. Не обязательно, что это будут все родители, но родительские комитеты, активные родители всегда могут принимать участие в жизни школы, в том числе и через сообщества и через школьный сайт. Страничка родителей на сайте необходима, хорошо, когда родители участвуют в форумах на сайте, вносят реальные предложения. Ведьпотребителями являются в первую очередь они, и школа обязана учитывать их интересы. 

Светлана Анатольевна Ульянова
Фото пользователя Светлана Анатольевна Ульянова
На сайте с: 22/04/2009
Баллы: 40
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 20 недель назад.
На: Родитель + школа = ?

В наше время, зарабатывая деньги, родителе не всегда могут часто посещать школу. Но есть молодые активные "продвинутые" родители. Их нужно привлекать к участию в работе школьного сообщества. В форуме на сайте они могут вносить реальные предложения, вести конструктивный диалог, получать консультацию специалистов... Ведь главная задача: родитель+ школа = сотрудничество!

Альбина Павловна Четвертных
Фото пользователя Альбина Павловна Четвертных
На сайте с: 27/03/2009
Баллы: 133
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 34 weeks назад.
На: Родитель + школа = ?

 Родителей привлекать в работе школьного сообщества нужно. Никто с родителей не снимал ответственность за воспитание детей! Последнее время школа часто отвечает за это. Но все идет из семьи. Родительские собрания, всеобучи, попечительские советы, советы школы, в которые обязательно входят родители, все это формы работы с родителми по привлечению к работе в школьном сообществе. Школьный сайт - это еще одна форма работы. Только совместная работа школы и родителей принесет какие-то успехи в воспитании. На родительских собраниях нужно знакомить родителей с сетевыми родительскими сообществами, на которых родители могут получить консультации от независимых людей. 

Евгения Эриковна Синушкина
Фото пользователя Евгения Эриковна Синушкина
На сайте с: 10/08/2009
Баллы: 136
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 47 недель назад.
На: Родитель + школа = ?

Можно ли привлечь родителей к участию в работе школьного сообщества? Конечно. Главное - заинтересовать, увлечь и доказать необходимость и состоятельность подобного новшества. В паре "школа - родители" первая обязана признать, что на сегодняшний день именно родители являются основными заказчиками услуг, предоставляемых школой. Необходимо учитывать загруженность (физическую, эмоциональную и т.п.) родителей и дать им возможность получать важную информацию посредством школьного сайта. Хорошо бы построить общение родителей с руководителем школы на специальной страничке "Диалог с директором", создать сообщества родителей каждого класса (можно и помечтать), ведь общение родителей по телефону не может вместить в себя обсуждение всех насущных проблем жизни классного коллектива, а родительское собрание (после рабочего дня) не хочется затягивать: семья, ужин, проверка домашнего задания у ребенка, подготовка к следующему дню, может и постирать успею и ... И как выход - общение на сайте, получение квалифицированной помощи специалистов, консультаций, решение острых вопросов и т.д.

Эльвира Максимовна Кочергина
Фото пользователя Эльвира Максимовна Кочергина
На сайте с: 10/08/2009
Баллы: 242
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 20 недель назад.
На: Родитель + школа = ?

Успех каждого ребенка напрямую связан насколько тесно сотрудничает школа с родителями своих учеников. Необходимо как можно больше родителей привлечь к участию в жизни школьного сообщества. А ведь иногда даже на родительские собрания трудно их собрать, в основном посещают одни и те же. К традиционным формам работы с родителями приходят новые: сетевые сообщества родителей, школьные сайты, которые несомненно повысили бы интерес родителей к школьной жизни. Но вот проблема - у многих нет компьютера, особенно в сельской местности, а если и есть,  то многие не умеют работать на нем. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, решили организовать при нашей школе обучение родителей. Что из этого получится, покажет время.

Эльвира Кочергина
Ольга Михайловна Панасюк
Фото пользователя Ольга Михайловна Панасюк
На сайте с: 22/04/2009
Баллы: 77
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 32 weeks назад.
На: Родитель + школа = ?

Можно ли привлечь родителей к участию в работе школьного сообщества? Конечно. Главное - заинтересовать, увлечь и доказать необходимость и состоятельность подобного новшества. В паре "школа - родители" первая обязана признать, что на сегодняшний день именно родители являются основными заказчиками услуг, предоставляемых школой. Необходимо учитывать загруженность (физическую, эмоциональную и т.п.) родителей и дать им возможность получать важную информацию посредством школьного сайта. Хорошо бы построить общение родителей с руководителем школы на специальной страничке "Диалог с директором", создать сообщества родителей каждого класса (можно и помечтать), ведь общение родителей по телефону не может вместить в себя обсуждение всех насущных проблем жизни классного коллектива, а родительское собрание (после рабочего дня) не хочется затягивать: семья, ужин, проверка домашнего задания у ребенка, подготовка к следующему дню, может и постирать успею и ... И как выход - общение на сайте, получение квалифицированной помощи специалистов, консультаций, решение острых вопросов и т.д. Успех каждого ребенка напрямую связан насколько тесно сотрудничает школа с родителями своих учеников. Необходимо как можно больше родителей привлечь к участию в жизни школьного сообщества. А ведь иногда даже на родительские собрания трудно их собрать, в основном посещают одни и те же. К традиционным формам работы с родителями приходят новые: сетевые сообщества родителей, школьные сайты, которые несомненно повысили бы интерес родителей к школьной жизни. Но вот проблема - у многих нет компьютера, особенно в сельской местности, а если и есть,  то многие не умеют работать на нем. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, решили организовать при нашей школе обучение родителей. Что из этого получится, покажет время.

Панасюк О.М.

Светлана Ивановна Александрова
Фото пользователя Светлана Ивановна Александрова
На сайте с: 02/10/2009
Баллы: 675
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 47 недель назад.
На: Родитель + школа = ?

если родители принимают активное участие в школьной жизни своего ребенка, то  ребенок  добьется высоких результатов не только в учебе, но и  во в других направлениях школьной жизни. эта простая истина известно всем. в нашей школе работает Совет школы, классные родительские комитеты, на которых сообща решаются все вопросы воспитания и обучения. школьного сайта у нас нет, поэтомы мне трудно что-то советовать про привлечению родителей в работу школьных сайтов. думаю, что на сате школы обязательно должна быть страничка для родителей: диалог с директором, советы социально-психологической службы, вопросы для классного руководителя

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн