Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Психолог нужен? Давайте посоветуемся!

Ответов - 29
Ольга Александровна Гудзь
Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь
На сайте с: 09/02/2009
Баллы: 1250
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 38 недель назад.

 

Дорогие коллеги!

У каждого из нас бывают в жизни минуты, когда накатывает что-то непонятное и вдруг ощущаешь себя маленьким и беззащитным. В эту минуту мы нуждаемся в участии и поддержке. Но не каждый может попросить помощь(по разным причинам). В этом случае легче обратиться к чужому человеку.

Я приглашаю вас на этот форум, где мы вместе с вами будем искать ответы на возникающие вопросы.

 

 

 

А для начала совет учителям. В конце года наши дети не хотят сидеть в классах, пропускают уроки. Так вот в одной школе пошли на изменение расписания и уроки в некоторых старших классах проводят в парке, у фонтана и даже вечером у костра. Ведь по многим предметам идет повторение материала и учителя стараются ввести моменты прикладного характера, которые дети ищут сами на этих необычных уроках. И, как мне рассказали коллеги, успеваемость повысилась. А что нам еще надо?

И еще предлагаю информацию. Скоро выпускники сдают ЕГЭ (11 класс) или проходят независимую аттестацию (9 класс). У ребят в это время повышается тревожность, беспокойство, может нарушиться сон. Они просто боятся экзаменов. Поэтому советую ссылку          http://www.o-ege.ru/content/psih/help/3/     

 Кроме того, научите учеников саморегуляции. Это могут быть самые простые настрои, не требующие специализированной подготовки.

Пример: я спокоен, дышу ровно, кулаки разжаты, плечи развернуты, голова прподнята, спина прямая. Я улыбаюсь. Я уверен в своих силах, у меня все получается, я все могу. Я выполню все задания. Да будет так!

С  уважением, Ольга Александровна, психолог.

С уважением, Ольга А.

Антонина Александровна Петрова
Фото пользователя Антонина Александровна Петрова
На сайте с: 24/10/2008
Баллы: 25765
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 недель 3 часов назад.
На: Психолог нужен? Давайте посоветуемся!

Уважаемые коллеги! 

А я хочу Вам представить психолога нашего сообщества, Ольгу Александровну Гудзь, да, теперь у нас есть свой психолог. Ольга Александровна любезно согласилась им быть по просьбе коллег. Мы ее уже хорошо знаем по работе в тренинге, как очень активного, интересного человека, грамотного профессионала.

Ольга Александровна, спасибо ВАМ за это начинание!!!

Коллеги, надеюсь этот форум будет посещаем, востребован и поможет нам справиться с различными проблемами, приглашаем в разговору...

 

С уважением, Антонина Александровна

Наталья Вячеславовна Кудимова
Фото пользователя Наталья Вячеславовна Кудимова
На сайте с: 26/01/2009
Баллы: 2724
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 49 недель назад.
На: Психолог нужен? Давайте посоветуемся!

Ольга Александровна огромное спасибо вам за ссылку!

В данный момент больше говорю как мать, сын у которой должен сдавать ЕГЭ аж по пяти предметам, чем как учитель у которого есть выпускные классы.

Я не психолог по образованию (хотя почему? Ведь экзамен по психологии мы все сдавали в педагогическом институте), тем не менее специализации не имею, но вопросы психологической подготовки выпускников к ЕГЭ меня очень интересует, поэтому хотелось бы тоже принять участие в составлении советов для успешной сдачи ЕГЭ.

Если коротко то можно сказать так:

1) Сосредоточься!

2) Начни с легкого!

3) Пропускай!

4) Читай задание до конца!

5) Думай только о текущем задании!

6) Исключай!

7) Запланируй два круга!

8) Проверь!

9) Угадывай!

10) Не огорчайся!

Удачи на экзаменах!

 

С уважением, Наталья Кудимова
Наталья Вячеславовна Кудимова
Фото пользователя Наталья Вячеславовна Кудимова
На сайте с: 26/01/2009
Баллы: 2724
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 49 недель назад.
С уважением, Наталья Кудимова
Наталья Вячеславовна Кудимова
Фото пользователя Наталья Вячеславовна Кудимова
На сайте с: 26/01/2009
Баллы: 2724
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 49 недель назад.
На: Психолог нужен? Давайте посоветуемся!

Ольга Александровна!

Я уже писала в одном обсуждении о проблеме, но ответа так и не получила, может быть вы сможете дать некоторые советы.

11 апреля 2009 года в Нижегородской области прошел пробный ЕГЭ по математике. После этого у меня возник вопрос как у родителя, ребенок которого сдает в этом году ЕГЭ. Как подготовить ребенка к ситуации когда он может оказаться последним выполняющим задание в аудитории, когда его ждут и организаторы и еще два выпускника, которые уже сдали свои работы? Как помочь ему, чтобы эта ситуация сильно не тяготила, не вынуждала быстро свернуть свою работу, а спокойно дорешать и проверить?!

Заранее спасибо!

С уважением, Наталья Кудимова
Ольга Александровна Гудзь
Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь
На сайте с: 09/02/2009
Баллы: 1250
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 38 недель назад.
На: Психолог нужен? Давайте посоветуемся!

Наталья Вячеславовна! Спасибо за активный подход к вопросу подготовки ребят к ЕГЭ. Понимаю ваше волнение. Хоть мои дети учились без ЕГЭ, но волнение перед экзаменом до дрожи в коленях было всегда.

На вопрос о последнем выпускнике, сдающем экзамен, отвечаю так.: выпускнику еще до экзамена следует показать положительную сторону этого момента - отсутствие внешних раздражителей, возможность перепроверить свою работу, психологически и физиологически просчитанное учеными время выполнение работы. Другими словами - продолжительность времени экзамена полностью учитывает все фазы активности и отдыха головного мозга при напряженной умственной работе.  Ребята, выполняюшие задания в спешке, угнетают  свою мозговую деятельность, поэтому не надо доставлять самому себе лишние волнения. Все следует делать основательно, на совесть, в соответствии со своими данными. Педагоги, присутствующие на экзамене, просто отвечают за порядок и не влияют на ход экзамена. В случае поторапливания ученика, он имеет право сказать: " Прошу не торопить меня, не сбивать. Мое время до .... часов, и я его хочу использовать полностью и продуктивно". Никто не имеет права мешать выпускнику на экзамене. И он должен быть в этом уверен. Так что здесь уже идет внушение родителей и классного руководителя. Кроме того необходима  обязательная строгая инструкция педагогам, присутствующим на экзамене, со стороны администрации школы о недопустимости нарушения временного режима.

С уважением , Ольга Александровна.

Комментарий был изменен с момента создания (Ольга Александровна, Fri, 15/05/2009 - 19:18).

С уважением, Ольга А.

Наталья Вячеславовна Кудимова
Фото пользователя Наталья Вячеславовна Кудимова
На сайте с: 26/01/2009
Баллы: 2724
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 49 недель назад.
На: Психолог нужен? Давайте посоветуемся!

Ольга Александровна!

Огромное спасибо за ваш такой полный и развернутый ответ, обязательно с ним познакомлю не только своего сына, но и учеников, потому что многие из них ушли раньше с экзамена, чувствуя, что основная масса учащихся уже покинули аудиторию.

С уважением, Наталья Кудимова
Ольга Александровна Гудзь
Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь
На сайте с: 09/02/2009
Баллы: 1250
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 38 недель назад.
На: Психолог нужен? Давайте посоветуемся!

Наталья Вячеславовна, я буду очень рада, если мои советы помогут ребятам во время ЕГЭ. Удачи ! С уважением , Ольга Александровна.

Комментарий был изменен с момента создания (Ольга Александровна, Fri, 15/05/2009 - 17:51).

С уважением, Ольга А.

Ольга Александровна Гудзь
Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь
На сайте с: 09/02/2009
Баллы: 1250
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 38 недель назад.
На: Психолог нужен? Давайте посоветуемся!

 У многих мам и пап часто возникают вопросы по воспитанию детей. Но не все и не всегда осмеливаются говорить о возникших проблемах с посторонними и даже с друзьями. Потом на консультации объясняют, что вовремя не пришли, потому что было  стыдно, неудобно и т.д. Не все идут к своему школьному психологу. А ведь легко разрешаемые вопросы превращаются в сложную проблему, если вовремя не найти на них ответа.

Поэтому, если вам или вашим близким не хочется просить помощи и совета у окружающих,  я рекомендую любящим родителям пройтись по следующим ссылкам:

http://adalin.mospsy.ru/       дошкольник и младший школьник

 http://www.psyparents.ru/index.php?view=articles&sc=43&cat=6&item=2482&full=yes   от новорожденности до 16 лет

http://www.pod-rostok.ru/    о проблемах подростка

http://www.solnet.ee/about.html  детский портал

Уверена, что вы, дорогие коллеги, сможете найти на этих сайтах много интересного для себя и своих детей. С уважением, Ольга Александровна.

С уважением, Ольга А.

Михаил Андреевич Неганов
Фото пользователя Михаил Андреевич Неганов
На сайте с: 02/04/2009
Баллы: 49
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 лет 11 недель назад.
На: Психолог нужен? Давайте посоветуемся!

Что делать подростку, чтобы бросить курить?

С уважением, Михаил.

Елена Владимировна Плотникова
Фото пользователя Елена Владимировна Плотникова
На сайте с: 18/02/2009
Баллы: 2492
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 1 неделя назад.
На: Психолог нужен? Давайте посоветуемся!

Михаил, во-первых, не начинать! Попробовать курить - еще не значит начать, это может быть просто эксперимент! Во-вторых, важно понять, зачем тебе (или кому-то из твоих друзей) бросать курить. Масса людей курят - и ничего, так ведь? Пока они не состарятся (раньше времени) и не станут беспомощными. Но ведь это так далеко, правда? Зачем бросать курить сейчас, прямо сегодня? Возможно, чтобы лучше (свежее) выглядеть, возможно, чтобы избежать проблем с законом, возможно, чтобы иметь силы для хорошего долгосрочного дела, не знаю. Есть много советов - завести дневник, в котором ты записываешь, где, когда, с кем, после чего или перед чем курил; найти замену курению - леденцы, физические упражнения, самовнушение... Думаю, это всё для девочек, которым нравится интересничать. Мужчина, если хочет бросить курить - просто бросит, даже никому не скажет об этом.

С уважением, Елена
Информатизация образования

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн