Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Первого сентября в школах пройдут уроки толерантности

32 replies
Людмила Юрьевна Иванова
Фото пользователя Людмила Юрьевна Иванова
На сайте с: 10/01/2009
Баллы: 9151
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 2 days назад.

Участники Всероссийского образовательного форума  "Селигер - 2009" предложили проводить 1 сентября кроме уроков мира также и уроки толерантности. Д. Медведев поддержал это предложение, отметив, что на них можно и нужно обсуждать вопросы национального многообразия России и толернтного отношения друг к другу. (http://www.regnum.ru/)

 

Мне кажется, сказать, что во  времена советской школы эти вопросы не поднимались- это неправильно. Я помню, как нас учили уважительно относиться к людям других национальностей, к их обычаям и верованиям. В моём небольшом провинциальном городке, ныне живут представители нескольких национальностей: армяне, азербайджанцы, евреи, украинцы,  есть несколько семей беженцев из далёкой Руанды. В нашем городе к людям других национальностей относятся с уважением и пониманием. Часто можно увидеть, как на велосипеде едет чернокожий мальчик, а на багажнике-русский друг. У нас нет, слава Богу, кровавых разборок и злобной вражды и всё же...Вопросы толерантности действительно надо обсуждать. Мир меняется, становится сложнее, напряжённее.А Вы как  считаете?

С уважением Иванова Людмила Юрьевна, г.Новосокольники

Татьяна Михайловна Максимова
Фото пользователя Татьяна Михайловна Максимова
На сайте с: 10/02/2009
Баллы: 699
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 23 weeks назад.
На: Первого сентября в школах пройдут уроки толерантности
О терпимости, доверии, уважении друг к другу нужно говорить обязательно, тем более, что толерантность понятие очень широкое. Не случайно из наших паспортов исчезла графа "национальность", ведь сейчас практически нет людей, принадлежащих одной национальности. Я своим собственным детям всегда с гордостью говорю, что во мне четверть польской крови. А это значит, что нужно быть очень осторожным, если пренедрежительно говоришь о какой-либо национальности, можно и обидеть человека. Я уже не говорю о националистах и расистах! Обязательно будем говорить со своими ребятами 1 сентября о толерантности.
Максимова Т.М.
Людмила Юрьевна Иванова
Фото пользователя Людмила Юрьевна Иванова
На сайте с: 10/01/2009
Баллы: 9151
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 2 days назад.
На: Первого сентября в школах пройдут уроки толерантности

Сейчас перечислю сколько во мне смешано кровей: польская, русская, немецкая, украинская, латышская, татарская. Вроде всё!Как бы мне в руки националистов каких -нибудь не попасть! Ведь обязательно побьют. Не за Мамая, так за 1612 год и Мнишек. Не за 1941,  так за Мазепу. Да, обязательно надо проводить уроки толерантности!

С уважением Иванова Людмила Юрьевна, г.Новосокольники

Елена Александровна Моисеева
Фото пользователя Елена Александровна Моисеева
На сайте с: 11/04/2009
Баллы: 234
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.
На: Первого сентября в школах пройдут уроки толерантности

Тема-то, конечно, очень актуальная. Жаль только, что отношение к ней сегодня у всех разное. Не могу понять, почему те кто приезжают к нам жить из родных мест, начинают диктовать нам свои условия для собственного благополучия. Не понимаю откуда у них злость и ненависть. Бьют из-подтишка младше себя, ведут себя неуважительно по отношению к старшим окружающим. И только со страхом и почтением относятся к своему народу. Как им объяснить про  толерантность и про "свой самовар в Туле"?

Светлана Николаевна Дмитриева
Фото пользователя Светлана Николаевна Дмитриева
На сайте с: 13/01/2009
Баллы: 1453
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 1 неделя назад.
На: Первого сентября в школах пройдут уроки толерантности

У них дома родители говорят одно (порой не в нашу пользу), а в школе мы пытаемся привить другое. Кого они послушают скорее?

Всем хорошего настроения! http://muza-live.ucoz.ru/
Наталия Владимировна Зайцева
Фото пользователя Наталия Владимировна Зайцева
На сайте с: 20/02/2009
Баллы: 5712
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 34 weeks назад.
На: Первого сентября в школах пройдут уроки толерантности

Согласна с мнением Светланы Николаевны. На мой взгляд, недостаточно воспитывать ребенка только в школе. Дело в том, что ребенка воспитывает еще и вся среда обитания, тот социум, в котором он находится, семья, любые взрослые и "кухонные" разговоры, и отношения между родителями.

Считаю, нет никакого готового рецепта по поводу того, каким образом воспитывать толерантность. Это должно стать стилем жизни. Школа должна давать основы элементарных правовых знаний и знакомить ребенка с конвенцией по правам ребенка и т.д. Без правовых знаний мы пытаемся ему внушить "одно", а наша действительность этот идеал разрушает.

_____

С уважением, Наталия Владимировна

С уважением, Наталия Владимировна
Людмила Юрьевна Иванова
Фото пользователя Людмила Юрьевна Иванова
На сайте с: 10/01/2009
Баллы: 9151
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 2 days назад.
На: Первого сентября в школах пройдут уроки толерантности

Вопрос толерантности, с моей точки зрения - это вопрос конкуренции. За ресурсы, рынки сбыта. За место под солнцем. Люди, которым по какой-то причине не нашлось места в своей стране, едут в другие страны. И возникает проблема толерантности. Интересно, как бы я себя чувствовала в чужой стране. В той же Руанде, например? Как долго удалось бы там оставаться в живых, в конце концов?Имеют ли право народы, исконно населяющие определённые территории защищать себя от пришлых? Должна ли Россия стать в этом плане братом - близнецом США? Страной, принявшей, перемешавшей и переплавившей в себе сотни национальностей и культур?

 

С уважением Иванова Людмила Юрьевна, г.Новосокольники

Татьяна Геннадьевна Боровкова
Фото пользователя Татьяна Геннадьевна Боровкова
На сайте с: 25/11/2008
Баллы: 4541
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 22 weeks назад.
На: Первого сентября в школах пройдут уроки толерантности
Если мы заглянем в словарь, то ТОЛЕРАНТНОСТЬ, или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от преобладающего типа или не придерживаются общепринятых мнений.   Почему же речь идет только о межнациональных отношениях? Мы можем проявлять толерантность и в отношении окружающих людей, одинаковой с нами национальности. Вот как раз этому и надо учить детей. И говорить об этом нужно не только 1 сентября, а постоянно.

С уважением Боровкова Татьяна Геннадьевна, учитель истории и обществознания г. Балаково

Елена Александровна Моисеева
Фото пользователя Елена Александровна Моисеева
На сайте с: 11/04/2009
Баллы: 234
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.
На: Первого сентября в школах пройдут уроки толерантности

К сожалению, мы очень часто остаемся бессильны. О чем бы мы не говорили, что бы мы не втолковывали детям, пока общество и родители своим образом жизни, личным примером показывают другое. мы останемся бессильны. Дети придерживаются тех норм, о которых мы вещаем, очень часто только в нашем присутствии, а без нас у них все идет на подсознательном уровне, как это принято дома или как допускает круг общения. А вот правовые нормы знать нужно. Думаю, что чем раньше мы будем о них говорить, тем больше будет толку.

Комментарий был изменен с момента создания (elenarosinka, пн, 06/07/2009 - 07:34).
Татьяна Геннадьевна Боровкова
Фото пользователя Татьяна Геннадьевна Боровкова
На сайте с: 25/11/2008
Баллы: 4541
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 22 weeks назад.
На: Первого сентября в школах пройдут уроки толерантности

Совершенно согласна с Вами, Елена Александровна, что роль семьи очень велика в  воспитании и она должна быть более роли школы. Но, к сожалению, многие семьи давно уже   воспитывают не словом, не делом. И если школа опустит руки, что будет неизвестно. Недавно услышала фразу: "Школа - последний уголок порядочности".  С ней можно спорить, можно соглашаться. Школа - школе рознь. А дети действительно придерживаются  все-таки семейных норм.

С уважением Боровкова Татьяна Геннадьевна, учитель истории и обществознания г. Балаково

Наталья Николаевна Старикова
На сайте с: 26/02/2009
Баллы: 225
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 37 недель назад.
На: Первого сентября в школах пройдут уроки толерантности

Толерантность – одна из базовых гражданских ценностей. Нетерпимое отношение к людям иной национальности, иной веры, иной социальной группы, иного поведения или образа мысли и т.д. – распространенное явление в современном мире. Только толерантный человек сумеет решить проблемы нетерпимости в окружающем мире при этом, не нарушая прав других людей и оставаясь полноценной личностью. Именно поэтому формирование основ толерантного поведения занимает особое место в системе гражданского образования. Когда мы росли, вроде бы и не ставился этот вопрос, но постоянно и дома, и в школе нас учили быть добрыми, тому что мы все равны, какой бы национальности не были. Мы были всегда вместе-не важно кто ты русский, таатрин , узбек и т.д. А сейчас после развала СССР многие стали по разным сторонам границы и начались разногласия, наверное поэтому сейчас так необходимо поднимать этот вопрос. Хотя у меня в классе есть ребятя нескольких национальностей и это на мешает их дружбе.

БиблиоШОК

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн