Официальный сайт ejnews 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сетевое сообщество.?!

Ответов - 13
Галина Анатольевна Петрова
Фото пользователя Галина Анатольевна Петрова
На сайте с: 07/11/2008
Баллы: 1946
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 48 недель назад.

Уважаемые коллеги!

Можно ли назвать "Общественно-государственную экспертизу учебников" сетевым образовательным сообществом?

Вспомните основные признаки сетевого сообщества (1-ый день очного обучения, как давно это было...) Аргументируйте свой ответ.

С уважением, Галина Петрова
Лидия Александровна Дубовик
Фото пользователя Лидия Александровна Дубовик
На сайте с: 23/06/2009
Баллы: 169
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 37 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

БЕЗУСЛОВНО считаю, что "Общественно-государственную экспертизу учебников" можно назвать сетевым образовательным сообществом, потому что данный сайт 1)объединяет людей с 2)общими профессиональными проблемами, заинтересованных в приобретении и развитии знаний, использовании их на практике, и 3)на одной виртуальной площадке. Для этого на сайте предложены разные формы работы: форум, мастер-классы, консультации, педагогические вести, рекомендации, сама экспертиза учебников. возможность участия в конференциях и семинарах. ЗДОРОВО.

Уважаемая Галина Анатольевна, дистанционное обучение ОТНИМАЕТ у меня кучу времени, но столько много полезной информации СРАЗУ я еще никогда не получала. Срочно нужно делать закладки в Бобр-Добр.

 

Лидия
Галина Анатольевна Петрова
Фото пользователя Галина Анатольевна Петрова
На сайте с: 07/11/2008
Баллы: 1946
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 48 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

Лидия Александровна, последний абзац это рефлексия или крик души...   Закон сохранения энергии гласит: если в одном месте что-нибудь убудет (в нашем случае время), то в другом - обязательно прибудет (знания). Если он у нас работает, то я только рада!

С уважением, Галина Петрова
Лидия Александровна Дубовик
Фото пользователя Лидия Александровна Дубовик
На сайте с: 23/06/2009
Баллы: 169
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 37 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

Это рефлексия по первым дням дистанционного обучения. Нравится очень. Уже планируем городские мероприятия на тему "Сетевые сообщества". СПАСИБО.

Лидия
Ольга Ивановна Чмыликова
Фото пользователя Ольга Ивановна Чмыликова
На сайте с: 01/06/2009
Баллы: 210
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 18 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

"Общественно-государственную экспертизу учебников" можно назвать сетевым образовательным сообществом, так как объединяет людей, которые заинтересованы в совершенствовании школьных учебников (общий интерес, цель), есть возможность установление контакта с членами сообщества, обмена мнениями. Обязательность регистрации ограничивает доступ случайных людей, есть возможность получения необходимой информации, профессионального роста.

Но мне почему-то не очень хотелось регистрироваться и было "неуютно". Спешу вернуться в сообщество "Декабристы"

Комментарий был изменен с момента создания (olgachm, Wed, 09/12/2009 - 00:39).
Ирина Юрьевна Романова
Фото пользователя Ирина Юрьевна Романова
На сайте с: 30/11/2009
Баллы: 95
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 11 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

"Общественно-государственную экспертизу учебников" можно назвать сетевым сообществом, это объединение людей, связанных одной целью. На сайте реализованы такие средства для общения и ведения общей деятельности как: форумы, опросы, ответы на вопросы, консультации, мастер-классы, семинары, конференции, рекомендации и др. Есть возможность вступления в сообщество новых участников, т.е. оно открыто для всех желающих.

Поскольку для меня вопросы экспертизы учебников не столь близки, это сообщество меня не заинтересовало.

Комментарий был изменен с момента создания (romanovairina, Wed, 09/12/2009 - 10:13).
Ирина Вениаминовна Шарлаева
Фото пользователя Ирина Вениаминовна Шарлаева
На сайте с: 22/03/2009
Баллы: 236
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 6 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

Здравствуйте, коллеги! Я думаю, что "Общественно-государственную экспертизу учебников" можно назвать сетевым образовательным сообществом, так как это официально зарегистрированное виртуальное профессиональное объединение людей, имеющих определенные цели (обмен мнениями о качестве учебных пособий, обмен опытом использования УМК). Меня это сообщество не очень затронуло, так как в настоящее время у меня нет преподавательской практики. Да и процесс регистрации прошел не очень гладко, так как предложенный мне пароль почему-то не срабатывал, пришлось обновлять.

Наталья Ивановна Дубковская
Фото пользователя Наталья Ивановна Дубковская
На сайте с: 30/11/2009
Баллы: 79
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 2 days назад.
На: Сетевое сообщество.?!
Сообщество является неким собранием людей, общающихся между собой при помощи сети Интернет, находящихся во взаимодействии и связанных между собой общими целями и интересами. Основой сообщества является общение меду людьми. Главная цель - обмен опытом посредством общения, возможность высказывания своей позиции, обсуждения с единомышленниками актуальных, волнующих тем. Сетевое образовательное сообщество дает учителям возможность обменяться идеями, опытом работы, выявить волнующие проблемы и обсудить пути их решения. Участие в сетевых образовательных сообществах позволяет учителям, живущим в разных уголках страны общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы. "Общественно-государственную экспертизу учебников" определенно можно назвать сетевым образовательным сообществом, так как оно обладает всеми признаками сетевого сообщества: объединяет людей, заинтересованных в совершенствовании школьных учебников, есть возможность обмена мнениями, обсуждения проходят на форумах, есть возможность включиться в работу общественно-государственной экспертизы учебников.
С уважением Наталья Ивановна
Ирина Артамонова
Фото пользователя Ирина Артамонова
На сайте с: 30/11/2009
Баллы: 124
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 9 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

"Общественно-государственную экспертизу учебников"  можно назвать сетевым сообществом, т.к. он удовлетворяет тем критериям сетевого сообщества которые были нами определены(не буду их пречислять, это уже сделано до меня не один раз). Мне нравится этот сайт, я уже там бродила когда стоял выбор учебника для работы в школе, он в то время мне помог определиться. Там есть много полезной информации, есть что обсудить всем заинтересованным лицам в этой области, последние новости и т.д. Единственное, что меня озадачивает это процедура регистрации, обычно я люблю посмотреть и послушать других.

Александр Евгеньевич Санников
На сайте с: 30/11/2009
Баллы: 75
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 12 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

"Общественно-государственную экспертизу учебников", безусловно, можно назвать сетевым сообществом. Однако смущает слово "экспертиза".

По-моему, здесь нет и намека на подлинную экспертизу.  Здесь есть общие мнения и оценки, что сродни бродяжничеству, а еще - "страннолюбие" к состоявшемуся выбору.

Спасибо,Александр
Галина Анатольевна Петрова
Фото пользователя Галина Анатольевна Петрова
На сайте с: 07/11/2008
Баллы: 1946
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 48 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

Александр Евгеньевич, получается, что это сетевое сообщество, но не профессиональное?!

Подлинную экспертизу делают подлинные профессионалы - академики Российской Академии Наук и Российской Академии Образования. Здесь же впервые на федеральном уровне спросили мнение педагогов об учебниках, которые они используют в учебном процессе, и каждый дает такие отзывы, которые считает нужным.  Хорошо уже то, что сделана такая попытка - получить обратную свяь у педагогов, которые знают учебники лучше авторов, потому что для них это каждодневный "инструмент".

А Вы что бы предложили изменить? Как улучшить качество "экспертизы" - собираемых отзывов, откликов, мнений, оценок?

 

С уважением, Галина Петрова

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн