Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сетевое сообщество.?!

Ответов - 14
Галина Анатольевна Петрова
Фото пользователя Галина Анатольевна Петрова
На сайте с: 07/11/2008
Баллы: 1946
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 48 недель назад.

Уважаемые коллеги!

Можно ли назвать "Общественно-государственную экспертизу учебников" сетевым образовательным сообществом?

Вспомните основные признаки сетевого сообщества (1-ый день очного обучения, как давно это было... ) Аргументируйте свой ответ.

 

С уважением, Галина Петрова
Инна Владимировна Балакирева
Фото пользователя Инна Владимировна Балакирева
На сайте с: 21/01/2010
Баллы: 142
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 4 weeks назад.
На: Сетевое сообщество.?!

На мой взгляд, "Общественно-государственную экспертизу учебников" нельзя назвать сетевым сообществом.  Вспомним, что такое сообщество? Это отношения, связи, возникшие между пользователями в процессе совместной деятельности.  Все те признаки хорошего сообщества, которые мы пытались выявить на первом занятии, направлены только на то, что пользователи данного сообщества будут вместе трудиться над тематикой, содержанием, востребованностью своего сообщества. "Экспертиза учебников" - это, скорее, сайт, портал, где размещены различные ресурсы, имеющие узкую тематическую направленность.  Да, здесь есть и новости, и официальные документы, и консультации, и мастер - классы, и методические материалы. Но весь этот запас размещает владелец этого сайта, а не его пользователи.

С уважением, Инна.
Ольга Валерьевна Томилова
Фото пользователя Ольга Валерьевна Томилова
На сайте с: 25/01/2010
Баллы: 122
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 2 weeks назад.
На: Сетевое сообщество.?!

 

Я считаю «Общественно-государственную экспертизу учебников» можно назвать сетевым образовательным сообществом. Во-первых, в названии мы видим слово «общественная», т.е. участвует общество. Во-вторых, четко сформулирована цель - определение соответствия содержания учебников федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего образования, возрастным и психологическим особенностям обучающихся и т.д. В-третьих, в правилах участия в экспертизе описано, что мы можем: оценить качество учебника по предложенным критериям, дать комментарии к поставленным оценкам, задать вопросы или высказать пожелания относительно качества какого-то отдельного учебника из Федерального перечня. А значит, есть возможность сообща, учитывая предложения всех тех, кто заинтересован в объединении усилий, направленных на обеспечение и поддержку качества российского учебника, повлиять на это качество и прийти к определенному стандарту.
С уважением, Ольга Томилова!
Тамара Анатольевна Батагова
Фото пользователя Тамара Анатольевна Батагова
На сайте с: 25/01/2010
Баллы: 117
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 47 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

Считаю, что " Общественно- государствееную экспертизу учебников нельзя назвать сетевым сообществом. Это сайт. На сайте может быть несколоко сообществ по напралениям деятельности или просто по общности интересов.

Вообще данная информация не является дл меня полезной. как для педагога доп. образования. Выполняютолько для закрепления технологических навыков.

Комментарий был изменен с момента создания (Kondo, Sat, 06/02/2010 - 19:57).
Наталья Георгиевна Исакова
Фото пользователя Наталья Георгиевна Исакова
На сайте с: 10/03/2009
Баллы: 415
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 13 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

Я думаю, что можно "Общественно-государственную экспертизу учебников" назвать сетевым образовательным сообществом. На главной странице мы видем приглашение стать участникам общественной экспертизы учебников. Кроме того, есть основные разделы: Форум. Опрос. Мастер-класс. Вы спрашивали?! Методическое портфолио. Рекомендуем и др. Все это, позволяет нам сделать вывод, что это сетевое образовательное сообщество, а не просто сайт. Хотя "Открытый класс" это сайт!?

С уважением, Исакова Н.Г.
Галина Анатольевна Петрова
Фото пользователя Галина Анатольевна Петрова
На сайте с: 07/11/2008
Баллы: 1946
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 48 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

Любое сетевое сообщество для организации своей деятельности выбирает (создает) виртуальную площадку - сайт, на котором есть необходимые для работы инструменты. Так что "Открытый класс" ни что иное как сайт!

С уважением, Галина Петрова
Ольга Владимировна Колесникова
Фото пользователя Ольга Владимировна Колесникова
На сайте с: 25/01/2010
Баллы: 79
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 9 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

В моем представлении, "Общественно-государственная экспертиза учебников" и есть скорее та самая "виртуальная площадка" - сайт, на основе которого могут быть созданы различные сетевые сообщества - для каждого учебника -свой. Как и в "Открытом классе" в этом сайте есть различные рубрики (новости, официальные документы, различные методические материалы и т.д.), т.е. дана основа для совместной работы над обсуждением и, возможно, доработкой тех самых учебников, что и может быть сделано в рамках различных сообществ на данном сайте.

С уважением, Ольга Колесникова
Светлана Владимировна Котельникова
Фото пользователя Светлана Владимировна Котельникова
На сайте с: 25/01/2010
Баллы: 63
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 9 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

Нет, на мой взгляд, "Общественно-государственную экспертизу учебников" нельзя назвать сетевым образовательным сообществом. Здесь вроде бы  можно отметить много признаков сетевого сообщества: людям интересна данная тематика, есть возможность обменяться мнениями по данным вопросам, поучаствовать в конкурсе...Не хватает главного: нет нацеленности людей работать на данном сайте постоянно, т.к. режим общения задан изначально другой - высказаться по определенной проблеме, в данном случае по вопросам использования различных учебников. Скорее всего, это можно назвать опросом, может быть, форумом.

С уважением, Котельникова Светлана
Лайма Денежкина
Фото пользователя Лайма Денежкина
На сайте с: 25/01/2010
Баллы: 92
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 20 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

Считаю, что  "Общественно-государственная экспертиза учебников" не является сетевым сообществом,хотя каждый заглянувший имеет возможность оставить комментарии, пожелания, задать вопросы, но, как было отмечено в предыдущем комментарии, на портале нет постоянной, целенаправленной работы среди пользователей сайта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С уважением Денежкина Л,А,

Комментарий был изменен с момента создания (lad0303, чт, 04/02/2010 - 19:11).
Галина Викторовна Строганова
Фото пользователя Галина Викторовна Строганова
На сайте с: 25/01/2010
Баллы: 87
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 7 недель назад.
На: Сетевое сообщество.?!

 На первый взгляд," общественно-государственная экспертиза" учебников-никак не сообщество. Скорее-портал, обсуждение, акция...но вспомним признаки сообщества: единство целей, общность интересов, взглядов, занятий и т. д. Сообщество- совокупность связей между людьми,имеющими что-то общее. Основой сообщества является общение. Тогда почему организация экспертизы,сетевого взаимодействия, имеющего общие цели, не может называться сообществом? При этом создаются условия для взаимодействия: возможность совместной деятельности, возможность участия в складывании общей цели, общее информационное пространство, возможность предоставлять свою информацию другим участникам и получать информацию о деятельности других . И почему это только опрос? Цель экспертизы учебников более существенная. Получается: экспертизу учебников можно назвать сообществом. Меня смущает при этом одно: насколько продолжительными, крепкими, устойчивыми могут быть  связи между участвующими в экспертизе .

Комментарий был изменен с момента создания (Девятины, Fri, 05/02/2010 - 01:30).
Строганова Г.В.
Ольга Валерьевна Томилова
Фото пользователя Ольга Валерьевна Томилова
На сайте с: 25/01/2010
Баллы: 122
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 2 weeks назад.
На: Сетевое сообщество.?!

Меня это смущает, и не только ,кстати, в отношении экспертизы. Из всех сообществ в открытом классе немного можно выделить активно функционирующих, не знаю тоже и на счет их продолжительности. Огромное количество , где по 1 человеку и до 10, которые просто есть. Мое мнение, человек сегодня занимается одним, завтра другим, и на пальцах можно пересчитать те сообщества, которые действительно продолжительно будут работать. Остальные же будут просто существовать. Так же и с экспертизой, сегодня это дело развивается, все участвуют, интересно, наверное посмотреть, что из этого получится, а завтра придумают что-то новое и забудут все и про эту экспертизу, и про всех, кто там участвовал.

С уважением, Ольга Томилова!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн