Официальный сайт forexnw 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Александр Ярославович Невский

Фото пользователя Ольга Ивановна Аношко
Размещено: Ольга Ивановна Аношко - вт, 23/03/2010 - 09:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иванова О.И.
Место работы, должность: 
МОУ "Кандатская школа" учитель истории
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
- познакомить учащихся с учащихся с Александром Невским героем Руси и с его деятельностью, борьбой против захватчиков; - развивать навык отбора и систематизации информации; - воспитывать чувство гордости за историю своей страны, патриотические чувства, гражданскую ответственность.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемая методическая литература: 

 

Школьная энциклопедия «Русика». История России 9- 17 вв. –М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003. – 784с.
Серов Б.Н., Ланго А.Р. Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца XIX в. : 10 класс. – М.: ВАКО, 2007
Я познаю мир. История./сост. Н.В.Чудакова, А.В. Громов._ М.: АСТ, 2005.
Россия. Полный энциклопедический иллюстративный справочник/сост. П.Г.Дейниченко/под ред. А.А.Красновского. –М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2005.
Энциклопедия Истории Росии 862-1917. Интерактивный мир ,-М.: «Новый диск», 2001
Используемое оборудование: 

 

Компьютер с выходом в Интернет, проектор, оформленная доска («Дерево славы А.Н.», иллюстрации)
Используемые ЦОР: 

 

СКАЧАТЬ    Презентация «А.Я.Невский»,   видео фрагмент, конспект урока, приложение, изображение

 

Краткое описание: 
Внеклассное мероприятие посвяднное жизни и деятельности Александра Невского, направленное на развитие патриотизма и любви в своей истории и к своей стране.

 ФОТОРЕПОРТАЖ >>>

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Этап
Содержание
I. Орг. момент
 
II. Новая тема.
Вступительное слово.
Это мероприятие я хочу начать словами Владислова Гжешика: «Знаменитые люди делятся на две категории: одних человечество не хочет забыть, других не может». В истории нашего Отечества есть множество людей, которых россияне не должны забыть: князь Игорь, князь Владимир, Перт I, Екатерина Великая и многие другие. Обратите внимание на экран. Мы должны решить пример.
-Что это за даты?
- Кто знает великого деятеля нашей страны, которому в 2010 г. мы справим 790-ю годовщину со дня рождения?
Александр Ярославович (Невский).
- Чем прославился А.Н.?
Сегодня мы с вами должны вырастить древо славы Александра Невского и доказать, что его имя заслуженно стоит в списке святых.
Слово учителя №1.
Имя Александра Невского пользовалось огромной популярностью на Руси. И сегодня многие знают его не только как князя, но и как защитника государства, русской веры.
В 1228 году Александр был направлен отцом княжить в Новгородские земли. Он стал дальновидным правителем. Прославился как ратный воин и выдающийся предводитель.
В XIII веке удар по Руси нанесли шведские рыцари - крестоносцы. Шведский военачальник летом 1240г. расположил свое войско в устье реки Невы. Собирать силы Руси было некогда. Узнав о его появлении, новгородский князь Александр сказал своей дружине «Нас не много, а враг силен. Но Бог не в силе, а в правде: идите следом за вашим князем», - и неожиданно напал на врагов. С рассвета до темноты длился бой. Князь был со свой малой дружиной. Сам А.Н. бился с предводителем крестоносцев и ранил его в лицо. Один из воинов подрубил шатер и он с грохотом упал. Шведы дрогнули и побежали к кораблям, на которых приплыли. Русские воины преследовали шведов до самых кораблей. Весть о победе на Неве разнеслась по всей Руси. Александру за эту битву дали прозвище Невского. А было князю всего 19 лет.
Промежуточный итог.
- В каком году произошла Невская битва?
- Можно ли ее назвать героической?
- Кому принадлежит заслуга в данной победе?
- Считаете ли вы этот поступок героическим?
Слово учителя №2
Но на этом беды земли русской не прекратились. Не прошло и двух лет, как над Новгородом нависла новая угроза.  Немецкие рыцари, захватив Псков, вторглись в новгородские пределы. Они совершали постоянные набеги. Стремительным набегом зимой 1942 года Александр с княжеской дружиной освободил Псков. А.Н. понимал, что его войско уступает немецким рыцарям, и тогда он придумал хитрость: стал отходить к Чудскому Озеру, на льду которого 5 апреля 1242 года произошло решающее сражение. Невский построил свою дружину клином – «свиньей». Началась битва, немцы одерживали победу. Но неожиданно с тыла ударили отборные войска Александра. «И обратились немцы в бегство, и гнали их русские с боем как по воздуху, и некуда им было убежать, били их семь верст по льду…», - гласит летопись. Пало много немцев, много попало в плен. Многие потонули, так как под тяжестью доспехов весенний лед был уже слаб». Это битва, которая вошла в историю как Ледовое побоище более 1500 рыцарей. Успех новгородского князя Александра Невского надолго умерил наступательный порыв рыцарей. Народ ликовал.
Промежуточный итог.
- В каком году произошло Ледовое побоище?
- Можно ли ее назвать героической?
-Что помогло одержать победу русскому войску?
- Кому принадлежит заслуга в данной победе?
Слово учителя №2
Умер А.Н. в 43 года в Городце от отравления.
В 1547 году Александра невского причисли к лику святых. Князю посвящен один из самых ярких памятников русской литературы «Житие Александра Невского», составленное главой церкви - митрополитом Кириллом. Позже по приказу Петра Великого прах Александра Невского был перезахоронен в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре. В честь Александра Невского был учрежден орден, который стал одной из высших наград в Российской империи. Его девиз "За труды и Отечество".
III.Итог.
Закончить наш урок хочется словами митрополита Кирилла, которые он произнес над гробом Александра: «Закатилось солнце земли русской…».
- Как вы считаете, заслуженно ли Александра Невского причисли к лику святых?
Сейчас давайте каждый постарается ответить для себя на вопрос: «Почему я считаю Александра Невского героической личностью в истории нашей страны?». Свой ответ напишите на листочке и прикрепите к древу славы А.Н.
Учащиеся прикрепляют листочки к древу нарисованному на доске.
 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь

На: Александр Ярославович Невский


Ольга Ивановна, спасибо за урок!!! Я не историк, но люблю историю и мне понравилось то, с какой любовью построен рассказ о великом человеке. Кроме того, я сама узнала много нового. С уважением, Ольга А.

С уважением, Ольга А.




Фото пользователя Антонина Александровна Петрова

На: Александр Ярославович Невский


Спасибо за участие в конкурсе!

С уважением, Антонина Александровна



Поиск

Loading
Сообщество учителей истории

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн