Официальный сайт yerka 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Нумерация чисел в пределах 100.

Размещено: Вера Анатольевна Кочерыгина - ср, 31/03/2010 - 22:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кочерыгина Вера Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №1, учитель начальных классов
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 
•Повторить приемы сложения и вычитания круглых чисел, сложения и вычитания вида: 24 + 30; 34 + 2; 56 + 4. • Решать примеры и задачи. • Прививать любовь к математике.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник математики 2класс -авторы М.И.Моро,М.А.Бантова.

Используемая методическая литература: 

 

занимательные упражнения по математике.
Используемое оборудование: 


таблицы с ребусами,  набор геометрических фигур, индивидуальные карточки. 

Краткое описание: 
Урок математики проведён во 2 классе. Урок закрепления пройденного материала.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент
Посадка.. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами, ребята, закрепим и повторим ранее изученные темы, т.е. будем решать примеры и задачи.
2. Устный счет
Учитель: А чем мы занимаемся на уроке математики? Чтобы ответить на этот вопрос, надо разгадать ребусы, а, разгадав их, узнаем девиз нашего урока.
Учитель: Теперь мы знаем девиз нашего урока: «Думаем, считаем, решаем задачи». Сейчас мы с вами, ребята, отправимся в путешествие.. А что мы  возьмем с собой в дорогу, чтобы нам не было скучно?
Дети: Игрушку!
Учитель: Правильно, любимую игрушку, а купим мы ее в нашем магазине игрушек. Но магазин наш необыкновенный, так как для покупки игрушек не нужны деньги.
Здесь нужны ваши знания. На обороте каждой игрушки записан пример, если вы его решите, то игрушка будет ваша.
(Дети решают примеры.)
Игрушки:,Машины, куклы, мячи, клоуны, гномики и т.д.
3. Самостоятельная работа
Учитель: А что еще мы возьмем с собой в дорогу, дети?
Дети: рюкзаки.
Учитель: Правильно, рюкзак. А чтобы собрать ваши рюкзаки в дорогу, надо быстро самостоятельно решить примеры, записанные на обороте рюкзаков.
46 – 10=                      44 – 7 =
7+ 9 =                          23 – 5=
14 + 8 =                       13 – 6 =
25 + 8 =                       62 – 8 =.
САМОПРОВЕРКА
4. Устное решение задачиУчитель: А теперь, дети, мы узнаем, не слишком ли тяжелый наш рюкзак, ведь таким  детям, как вам, можно поднимать не более 5 кг. А поможет нам в этом задача, которую нам надо решить.
Задача.
Масса мальчика – 30 кг.
Масса рюкзака – ? на 25 кг меньше.
Учитель: Ну что ж мы узнали, что рюкзак наш не тяжелый. А значит, теперь мы можем отправляться в путешествие
5. Повторение геометрических фигур
Учитель: Правильно, молодец! Мы с вами давно путешествуем и очень устали,  поэтому нам пора сделать привал.
6. Физкультминутка
Учитель: Ну что ж завал разобран и мы идем вперед, а впереди лес и лес состоит из цифр,         
а цифры составляют число, которое укажет на страницу, по которой мы сейчас будем работать.
7. Работа по учебнику.
8. Коллективная работа
Решение задачи № 3 на стр. 143
Учитель: Ну что ж, ребята, с задачей и примерами мы справились и можно идти дальше. Вы у меня молодцы. Ой, ребята, а что это?
Учитель: «Решите веселые задачи в стихах».
Дети: Да.
Учитель: Ну, так слушайте:
Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех окуней.
Рыбак Евсей –
Четырех карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?
) Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы,
Пироги уже готовы,
Да еще один пирог
Кто под лавку уволок.
Да еще из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь, помоги –
Сосчитай-ка пироги!
Учитель, молодцы!.
 Молодцы, ребята! Вы очень мне понравились! Вы очень хорошо считали, решали примеры и задачи, и я решила вас наградить эмблемами. Но это не совсем простые эмблемы, они  с вашим домашним заданием. Вы прочитаете это задание и выполните его.
(На эмблемах у каждого ребенка написана страница и номер задания, в зависимости от его способностей и уровня подготовки)..
9. Подведение итога урока.
Учитель: Молодцы, дети, вы очень хорошо сегодня работали, я вами очень довольна. А
скажите мне, что вы делали сегодня на уроке, где побывали?
Прикрепленный файл Размер
Документ Microsoft Office Word (3).docx 16.08 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн