Официальный сайт aksakal 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Признаки и условия протекания химических реакций"

Фото пользователя Татьяна Павловна Воронина
Размещено: Татьяна Павловна Воронина - пн, 12/04/2010 - 12:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Воронина Т.П.
Место работы, должность: 
МОУ "ООШ села Красный Яр" Балаковского района Саратовской области, учитель химии
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 
Образовательная – раскрыть понятие «химическая реакция». Развивающая - развивать навыки вести сравнительный анализ. Воспитательная - воспитывать желание учиться .
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

О.С.Габриелян, Химия 8 класс, Москва, Дрофа – 2008.

 

Используемое оборудование: 

компьютер, видеоресурсы, схемы, химическая              посуда, спиртовка

  Реактивы: NaOH, CuSO4, NH4Cl, HCl,

 

Краткое описание: 
Урок изучения и первичного закрепления знаний по теме: "Признаки и условия протекания химических реакций"

Эпиграф урока

                       Расскажи мне, и я забуду,
                       покажи мне, и я запомню,
                       вовлеки меня, и я научусь.
                                                    Китайская мудрость
Содержание урока:
I. Организационный момент
 1. Взаимное приветствие учащихся и учителя, гостей 
Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые гости!
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Ребята! Повернитесь к гостям и поприветствуйте их своей улыбкой.
2. Фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку. 
 Все готовы к уроку? Тогда начинаем!
II. Проверка домашнего задания.
С самого момента нашего рождения нас окружает огромный и удивительный мир веществ, с которыми происходят различные изменения. Эти изменения мы называем явлениями.
- А как классифицируются явления ?
(Явления делятся на физические и химические)
- Какие явления называют физическими?
(Физическими называют явления при которых изменяются размеры, форма тел или агрегатное состояние веществ, но состав остается постоянным).
- Приведите примеры физических явлений.
(Таянье снега или льда, замерзание воды, плавление металла, испарение спирта и др.).
Графический диктант
Выберите физические явления
1. Таянье шоколада
2. Скисание молока
3. Ковка меча
4. Гашение чайной соды уксусом
5. Плавление алюминия
6. Пригорание пищи
7. Горение дров
8. Растворение сахара в чае
9. Потемнение красок на картинах
10. Намагничивание гвоздя
11. Замерзание воды на Иргизе
12. Протухание яйца
 
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12
+   -   +    -   +   -   -    +   -    +     +     -
К физическим явлениям относят и получение чистых химических веществ.
- Какими способами можно получать чистые химические вещества?
( 1. Дистилляция или перегонка.
2. Кристаллизация.
3. Выпаривание.
4. Фильтрование.
5. Возгонка или сублимация.
6. Отстаивание.
7. Центрифугирование.)
- Какими способами можно разделить следующие смеси?
А) спирт и вода,
Б) соль и вода,
В) бензин и вода,
Г) чаинки и кипят,
Д) соль и зубной порошок.
( а – перегонка, б – выпаривание, кристаллизация, в – отстаивание,
г –фильтрование, д – отстаивание, фильтрование, выпаривание) 
III. Мотивация учебной деятельности.
Мы не задумываемся, на сколько часто встречаемся со способами разделения смесей в повседневной жизни. Например, фильтрование – это основа работы бытовой техники (пылесосов). Его используют хирурги (марлевые повязки на операциях), домохозяйки процеживают молоко, работниками  очистных сооружений очищают питьевую воду и т.д. Но не только физические явления стоят на службе человека, происходят вокруг масса и других явлений, при которых из одних веществ образуются другие, новые вещества. Такие явления называются химическими. Их еще называют химическими реакциями.
Нам сегодня предстоит выяснить, какие внешние признаки сопровождают химические реакции? Как часто мы встречаемся с химическими реакциями?
 
IV. Актуализация знаний
·       Кто вспомнит еще раз – какие явления мы называем химическими?
(Явления, при которых из одних веществ образуются другие вещества называются химическими.)
·       Что мы называем химической реакцией?
(Любое химическое явление называется химической реакцией.)
 
V. Введение нового материала.
Главным итогом химической реакции является образование новых веществ, а у новых веществ, конечно же, будут и новые свойства.
Поэтому, химические реакции часто сопровождаются внешними признаками.
Демонстрация опытов
1. Взаимодействие сульфата меди II и гидроксида натрия
2. Взаимодействие гидроксида меди II и соляной кислоты
3. Взаимодействие хлорида аммония и гидроксида натрия
4. Горение лучины
Демонстрация видеоресурсов
1.Выделение дыма
2.Колебательные движения Бриггса Раушера
3. Разложение нитроацетанилида
4. Свечение
Признаки протекания химических реакций
1) Изменение окраски
2) Появление запаха
3) Образование осадка
4) Растворение осадка
5) Выделение газа
6) Выделение или поглощение теплоты, иногда света
 
Реакции идущие с выделением теплоты и света называются реакциями горения. Реакции горения это частный случай большой группы химических реакций, идущих с выделением теплоты.
Но есть реакции, которым для их протекания необходимо теплота.
В связи с этим реакции моно разделить на экзотермические и эндотермические.
Откроите учебник стр. 137 . Найдите определение какие реакции называются экзотермическими и какие эндотермическими. Выпишите определения в тетрадь. Рис. 92 стр. 138
Примеры:
Экзотермические – реакции горения, гниения, рис. 90 стр. 137
Эндотермические – разложение ртути, рис. 91 стр. 137
И наконец, давайте выясним вопрос – какие условия необходимы для того чтобы прошла химическая реакция?
1. Соприкосновение
2. Измельчение
3. Перемешивание
4. Нагревание
5. Действие электрического тока, света
6. Применение катализатора
VI. Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний.
 Ребята! 
А сейчас мне хотелось бы узнать, что вы узнали нового на уроке?
А сейчас попытайтесь ответить на вопросы 1,2,3,5 теста № 28 стр. 76.
VII. Анализ и оценка результатов работы.
 Молодцы! Мы с вами отлично потрудились ( оценка работы учащихся на уроке).
VIII. Определение и разъяснение домашнего задания.
 Сегодня много было сказано о химических реакциях, признаках и условиях их протекания. Я предлагаю вам следующее домашнее задание. Нужно придумать сказку о химической реакции и физическом явлении и выучить параграф 26. 
 

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Владимировна Скворцова

На: «Признаки и условия протекания химических реакций"


Татьяна Павловна! мне понравился ваш урок "Прризнаки и условия протекания химических реакций".  Очень интересный и доступный материал изложен для изучения данной темы, а графический диктант обязательно использую на своих уроках. Спасибо!!!

Комментарий был изменен с момента создания (Галина Скворцова, пн, 12/04/2010 - 13:29).

skvortsowa




Фото пользователя Лариса Александровна Алексеева

На: «Признаки и условия протекания химических реакций"


Здравствуйте Татьяна Павловна!

Доступно, понятно и интересно. Понравились вопросы графического диктанта, особенно-Замерзание воды на Иргизе. Вопрос: почему диктант приведен четыре раза? Или я что-то не поняла?

Спасибо!

С уважением, Лариса Александровна




Фото пользователя Татьяна Павловна Воронина

На: «Признаки и условия протекания химических реакций"


Здравствуйте, Лариса Александровна! С графическим диктантом так  вот получились. Я еще тот мастер!!! Исправлю!



Поиск

Loading
"Балаковочка"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн