Официальный сайт jhealth 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Корень слова. Однокоренные слова.

Размещено: Марина Витальевна Бакунова - ср, 14/04/2010 - 20:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бакунова Марина Витальевна
Место работы, должность: 
Оренбург, МОУ "Гимназия №7"
Регион: 
Оренбургская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Уточнение представлений учащихся о признаках родственных слов, введение понятия корень слова; развивать умение распознавать и подбирать родственные слова; формировать умение находить в словах корень; умение доказывать; развивать умение сравнивать слова.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
32
Используемое оборудование: 

Рисунок - плакат «Письмо», рисунок «3 солнышка», «Человечек Пкчаг» (Пиши красиво, чисто, аккуратно, грамотно), иллюстрации «Ёжик», Медведь », веера с гласными и парными согласными, презентация урока. ( Компьютер )

Краткое описание: 
Корень слова. Однокоренные слова.

                       2 КЛАСС

Тема: Корень слова. Однокоренные слова.

Цель: уточнение представлений  учащихся о признаках родственных слов, введение понятия корень слова; развивать умение распознавать и подбирать родственные слова; формировать умение находить в словах корень; умение доказывать; развивать умение сравнивать слова.

 

Оборудование: рисунок - плакат «Письмо», рисунок «3 солнышка», «Человечек Пкчаг» (Пиши красиво, чисто, аккуратно, грамотно), иллюстрации «Ёжик», Медведь », веера с гласными и парными согласными, презентация урока.

 

                                          Ход урока.

1.Орг.момент    

2.Психологический настрой     1.На доске рисунок-3 солнышка: бледно- голубое, голубое,

                                                        серо-голубое Слайд №1

 

Ребята, посмотрите внимательно на рисунок.

Какое солнышко вам больше нравится?

Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

 

2.Вспомним правила посадки

  Я тетрадь свою открою,

  И наклонно положу,

  Я, друзья, от вас не скрою,

  Ручку я – вот так держу!

  Сяду прямо не согнусь,

  За работу я возьмусь.

 

3.Повторение      1. Запишем дату и слова « Классная работа».

                              Кто мне поможет подчеркнуть буквы, которые запоминаем?

                              2.Пропишите образцы.

                              3.У нас на уроке присутствует человечек, который помогает на каждом     

                               уроке и напоминает нам правило.

                              Каким правилом мы пользуемся на уроке?

                              А что нужно, чтобы это правило выполнять?

                              А еще надо подготовить пальчики к работе, чтобы писать красиво.

 

Один, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.

4.Минутка             Наш человечек зашифровал задание в слове:                                                                                      

   чистописания.                                                           

                                        И                     Ь                      О

                                  П            С                    М                   Слайд №2

             Что же сегодня интересует человечка?

                Мы вспомним написание буквы.

                Какую букву будем писать? Обоснуйте свой ответ

 

Слайд №3: эта…, пля…., стри…., е…  .

                 Назовите звук в конце слова, букву.

                 Как называется орфограмма?

                 Как проверить парный согласный звук на конце или в середине слова?

                 Подберите проверочные слова.

                 Какую букву будем прописывать? Обоснуйте.

А) Прописываем заглавную и строчную буквы Жж

      Из каких элементов состоит буква?

Б) Дайте характеристику звуку.

 

5.Работа над новым  1.  Отрывок из стихотворения С. Маршака. Рядом рисунок  Слайд №4

материалом.                  «Ёжик»

                                      Жили-были серый __________

                                 И его______________

                                 Серый _________ был очень тих.

                                 И__________ тоже.

                                 И ребенок был у них

                                 Очень тихий _____________.

                                      Прочитайте текст, вставляя пропущенные слова.

                                      Какие «опасные места» есть в этих словах?

                                      Назовите из них проверочные слова.

                                      Спишите текст, используя памятку №1 «Как списывать?»

                                      Как назвать одним словом эти слова? (семья ежей)

    6.Рассказ учителя:

У вас тоже есть родители, братья, сестры, бабушки, дедушки. Это члены вашей семьи.

Как можно другими словами назвать членов одной семьи? ( родственники)

В семье родственники  похожи друг на друга. Дочка похожа на маму, мама на бабушку. У сына и папы одинаковые глаза, волосы, походка.

Семьи бывают большие и маленькие. Одна семья состоит из трех человек, другая из пяти, есть и большие семьи. По внешнему виду я могу узнать ваших родителей, т. к. вы похожи на своих мам и пап.

И в русском языке есть слова – родственники. Эти слова близки похожи друг на друга.

Рассмотрим семью слов: еж, ежиха, ежик.

А чем же они похожи друг на друга?

Выделите общую часть дугой или можно сказать « выделите корень слов».

Что такое корень? Сделайте вывод. Сравните его с правилом в учебнике на с.149

А те слова, которые имеют общую часть, т. е. корень, мы будем называть родственными  (однокоренными). Их можно объяснить с помощью одного и того же слова.

                                               Вот об этом и будем говорить сегодня на уроке.

7.Сообщение темы.        Какие еще однокоренные слова встречаются в тексте? ( тих, тихий)

                                               Давайте рассмотрим другую семью слов. Отгадайте загадку.

 

                                         Кто в лесу густом живет

                                   Неуклюжий, косолапый,

                                  Летом ест малину, мед,

                                  А зимой сосет он лапу?

 

                                       Назовите членов его семьи.

                                       Почему его так называют?

                                      Угадайте, это кто? Слайд №5

Все говорят, что похож я на папу-

Такой темно-бурый,

Такой косолапый,

Но только и папа похож на меня-

Такой же охотник до меду - как я!

 

Запись под комментирование ученика. Выделите общую часть. Поставьте знак ударения над словами, подчеркните  «опасные места» в словах. Подберите проверочное слово. Каким должно быть проверочное  слово для орфограмм корня? (Слово, в котором «тот же корень, что и в проверяемом, но опасное место стало безопасным»)  Что можно сказать о написании корней в родственных словах? Сделайте вывод.

Вывод. Корни родственных слов пишутся одинаково.

А что еще обозначает корень? Какие значения имеет это слово? Что о нём можно сказать? (многозначное)

(Корень-это подземная часть растения, служащая для укрепления в почве и всасывания из нее воды и питательных веществ. Корень-это внутренняя часть в теле зуба, волоса.)

 

Послушайте стихотворение Измайлова «Как растут слова».

Как-то много лет назад

Посадили странный сад

Не был он фруктовым-

Был он только словом.

Это слово, слово корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло-

Стало много новых слов.

 Давайте посадим свой сад слов. Запись под диктовку учителя по алгоритму. Слайд №6

Как сказать про маленький сад?

Человек, ухаживающий за ним?

Участок, где растет сад, называется по - другому.

(Сад, садик, садовник, садовод, садовый).

Выделите корень. Как называются эти слова? Почему? Назовите проверочные слова. Как пишутся корни в родственных словах?

 

8.Физминутка.

Я буду называть родственные слова к словам лес и сад. Если прозвучит слово с корнем лес, вы садитесь, если услышите слово с корнем сад, встаёте.

Сад, лес, лесной, садовый, садовник,  лесник,  лесочек, садик , залесье, посадка,  перелесок.

9.Закрепление.  1.А сейчас мы с вами попадем в другой сад – детский.

                                    В лесу открылся детский сад

                             Лиса ведет туда лисят,

                             Волчица маленьких волчат,

                             А барсучиха - барсучат.

Кто был внимательным и услышал однокоренные слова?

Работа у доски,ученики по цепочке записывают слова. Выделите корень. Подчеркните орфограммы в словах, назовите проверочные слова.

 

2.Слайд №7 :    Дед Егор в густом л..су

                      Встретил рыжую л…су.

Какое задание можно предложить? Вставьте пропущенные буквы. Покажите на веере. Объясните орфограммы.

Спишите предложения.

Подумайте, есть ли в предложении родственные слова.

Почему слова « в лесу», «лису» не являются родственными, ведь мы их произносим одинаково?

Подчеркните мягкие согласные. Подчеркните главные члены предложения.

 

10. Итог  О чём говорили на уроке?

                    Что такое корень?

                 Д/ з      

 

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн