Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок географии в 6 классе "Обобщение и систематизация знаний по теме "Гидросфера"

Submitted by Татьяна Анатольевна Ланцова on чт, 15/04/2010 - 14:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ланцова Татьяна Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ Микряковская средняя общеобразовательная школа Гономарийского района Республики Марий Эл, учитель географии
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 
• Закрепление на уроке само содержание понятия: «Гидросфера», как оболочки земли, её характерных черт, обобщение знаний по отдельным пунктам этой темы. • Систематизировать знания и умения, которые были получены на предыдущих уроках. • Узнать возможности, знания учащихся, активировать мышление и логику.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Герасимова Т.П. и Неклюкова Н.П. ”География. Начальный курс. 6 класс”, М., ”Дрофа”, 2001. 

Используемое оборудование: 

Карта полушарий, атласы. Для игры: кубики, фишки, карта туннелей, набор вопросов, путевые листы.

Краткое описание: 
урок- игра «Чёрная кошка в стране Гидросферия»

 

 

 

Урок на тему: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Гидросфера»
 
Цели и задачи:
·        Закрепление на уроке само содержание понятия:  
«Гидросфера», как оболочки земли, её характерных черт, обобщение знаний по отдельным пунктам этой темы.
·        Систематизировать знания и умения, которые были получены на предыдущих уроках.
·        Узнать возможности, знания учащихся, активировать мышление и логику.
Оборудование: карта полушарий, атласы. Для игры: кубики, фишки, карта туннелей, набор вопросов, путевые листы.
Методы: урок- игра «Чёрная кошка в стране Гидросферия»
Ход урока:
Вступление.
Мы с вами прошли целую главу «Гидросфера» и теперь вы владеете целым набором знаний и умений, которые можете их применить на практике.
А сейчас давайте приступим к проверке ваших знаний и умений.
 Объяснение правил игры:
Мы с вами поиграем в игру «Чёрная кошка в стране Гидросферия». Почему я назвала игру так, потому что чёрная кошка обладает магией, таинственной силой, многие боятся его. Но мы с вами пугаться её не станем. Просто с её помощью я собираюсь выведать ваши знания и умения, приобретенные на наших уроках.
Разделимся на три команды - «КИС», «БРЫСЬ», «МЯУ».
Ваша задача заработать как можно больше баллов, и первыми пройти все станции. Вы должны успешно пройти все станции туннеля, на каждой из которых вас ждут испытания.
1-я команда «КИС» кидает 3 кубика. На его гранях цифры от 1 до 6 . записываем сумму на, выпавшую на гранях кубиков в табель соревнующихся команд. Команда делает ход по туннелю, отвечает на вопрос.
Далее 2-я, 3-я команды.
Если сумма очков на гранях кубиков составляет:
1х1- «кошачьи глаза», т. е. за вами наблюдает чёрная кошка и вы не можете двигаться (пропуск хода).
2х2, 3х3, 4х4, 5х5- очки не записываются, но вы можете ответить на вопрос, заработать баллы и сделать шаг по туннелю.
6х6- чёрная кошка перебежала дорогу и вы не можете двинуться дальше.( пропуск хода + 12 очков)
На каждой станции ответ оценивается в пятибалльной системе. За ошибочный ответ команда остаётся на месте.
Если команда прошла благополучно станцию, члены команды получают право нарисовать на доске ту часть кошки, которой соответствует станция.
 


 

1-голова
2-туловище
3- передние ноги
4-задние ноги
5- хвост
6- уши
7- глаза
8-рот
9- нос с усами


 

      

 

        

 


 

Таблица- путевой лист команды:
 
 

Название команды
Сумма на гранях кубиков
Станция туннеля
№ вопроса
Сумма заработанных баллов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
Вопросы для команд на станциях туннеля:
 

Назв-
ание
 
·       Вопросы для команд
1
гидросферия
·        Мировой кругооборот воды(стр. 78, рис 55)
·        Свойства воды
·        Состояния воды, условия перехода из одного физического состояния в другое)
·        Показать на карте все океаны по мере увеличения площади.
·        Как определяют границы океанов?
·        Что такое гидросфера, её составные части.
2
Океания-1
·        Показать на карте Лабрадорское теченине.
·        Океаническое течение.
·        Что вы знаете о течении Западных ветров?
·        Чем отличается океаническое течение от рек?
·        Показать на карте Течении Гольфстрим.
3
Океания-2
·        Полуостров. Остров. Показать на карте.
·        Море, их виды по расположению.
·        Залив. Показать на карте.
·        Соленсть воды. Отчего он зависит?
·        Изменение температуры воды с глубиной и с географической широтой.
4
Речная-1
·        Бассейн реки.
·        Исток реки. Его расположение относительно к устью и поабсолютной высоте.
·        Водораздел. Для каких рек служат водоразделом Уральские горы?
·        Устье реки. Показать устье Волги.
·        Речная система.
5
Речная-2
·        Определить правые и левые притоки Волги.
·        Показать полноводную реку Африки, дважды пересекающей экватор.
·        Какие из перечисленных рек есть на карте бывшей СССР? Правила определения правых и левых притоков.
·        Самый высокий водопад в мире. Что вы о нем знаете?
6
Координа
-тная
·        46сш.50вд(Волга)
·        60 сш, 79 вд (Обь)
·        58 сш, 100 вд (Ангара)
·        55 сш, 74 вд (Иртыш)
·        43 сш, 60 вд (Амударья)
7
подземная
·        Чем отличаются грунтовые и межпластовые воды.
·        От чего зависит пропускаемость горных пород?
·        Водоупорный, водопроницаемый, водоносный слой.
·        Почему межпластовые воды пополняются очень медленно?
·        Артезианские воды.
·        Минеральные воды.
·        Родники, условия их образоания.
8
ледники
·        Ледник типы ледников.
·        Айсберги. Их образование.
·        Формы залегания ледников.
·        Снеговая линия.
·        Условия образования ледников.
·        Значение ледников.
9
озерная
·        Чем отличается озеро от моря?
·        Озеро. Виды озёр.
·        Отличия между озером и рекой.
·        Виды образования озерных котловин.
·        Привести примеры сточных и бессточных озёр .
·         Показать на карте самое глубокое озеро, море- озеро, соленое озеро.

 
Подведение итогов.
Оценка работы и активности каждого учащегося.
 
 
 
Прикрепленный файл Size
Игра Гидросфера.doc 52 KB

»  Tags for document:

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн