Официальный сайт jhealth 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок обучения грамоте" . Парные согласные. Признаки и действия предметов."

Размещено: Рахиля Гайсиноровна Валиева - пт, 14/05/2010 - 22:17
Данные об авторе
Автор(ы): 
Валиева Рахиля Гайсиноровна
Место работы, должность: 
лицей №12, учительначальных классов, заместитель директора по УВР
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
Все классы
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Родной язык
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1. Совершенствование знаний учащихся о действиях и признаках предметов. 2. Продолжить работу над формированием умений проверять парные согласные, развитие фонетико-фонематического слуха учащихся. 3. Воспитание внимательного отношения к матери, бабушке, женщине.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1.  
  • А.В.Полякова " Русский язык" 1 класс
  • Н.Н.Нечаева, С.Белорусец "Азбука"
Используемая методическая литература: 
  1. А.В.Полякова "Творческие задания по русскому языку"
  2. В.Волина "Учимся играя"
  3. Секреты орфографии.
  4. Занимательные задания, стихи, шарады по русскому языку. 
Используемое оборудование: 
  1. интерактивная доска
  2. м/медийное оборудование 
Используемые ЦОР: 
  1.  диск "Кирилл и Мефодий"
Краткое описание: 
Ход урока. 1. Организационный момент. -Итак, сейчас урок обучения грамоте. Посмотрите на слайд. Давайте выстроим план нашего урока, что вы предлагаете:  Надо подумать  Работа с парными согласными  Давайте почитаем  Итог a) Работа над словами, обозначающими предметы b) Работа над словами, обозначающими признаки предмета c) Работа над словами, обозначающими действия предмета 3. Физминутка «Вышли мышки как-то раз…» 4. Работа над пройденным материалом.  Чтение слогов шо-ши - шу Шу-шо-ши Ши –шу -шо - Какой звук повторяется?  Самостоятельная работа ( по карточкам) слайд ХЛЕ. ЛЕ. 5. Работа по книге. Чтение рассказа «Ну и пошутил» a. Про себя b. Вслух c. Обсуждение 6. Итог урока. -Что было главным? -Кого можем похвалить? Какое настроение? Нарисуйте на солнышке свое настроение. (Если все было понятно, то глазки открыты, если не все поняли – то один глаз у солнышка закрыт, а если ничего не поняли – то оба глаза закрыты).

Ход урока.
1. Организационный момент.
-Итак, сейчас урок обучения грамоте. Посмотрите на слайд. Давайте выстроим план нашего урока, что вы предлагаете:
 Надо подумать
 Работа с парными согласными
 Давайте почитаем
 Итог
2. Послушайте эти строки, о ком они?

Кто вас, дети, больше любит?
Кто так нежно вас голубит
И заботится о вас
Не смыкая ночью глаз?
Все она, родная
Мама дорогая (Слайд «Мама с малышом»)

Действительно, мама дорогая. Сегодня мы будем много говорить о ней. Какой праздник приближается?  
Самое святое на земле это мама. Если нам плохо мы бежим к маме, а если хорошо, то спешим поделиться радостью тоже с мамой. Поэтому маму надо беречь, приходит мама с работы – подойдите к ней, обнимите ее, поцелуйте, скажите как вы ее любите, какая она замечательная. И вы увидите как на глазах ваша мама преобразится: взгляд станет теплее, усталость умчится, в десять раз силы прибавятся. Потому что рядом с ней любящие дочки и сыночки.

a) Работа над словами, обозначающими предметы
Говоря о маме, мы в первую очередь вспоминаем о….(сердце)
-Что такое сердце? (Предмет)
Вот теперь давайте мы с вами выстроим цепочку наших знаний о предмете, куда буем записывать: слева на доске: « Я знаю», справа: «Я не знаю»:
- На какой вопрос отвечает? (Что?)
- Сразу что можем сказать? (Неодуш)
- ЕД. Число, ср.род
- Мы с вами знаем о предмете почти все. И все-таки я ставлю сюда ( справа) знак вопроса.
b) Работа над словами, обозначающими признаки предмета

У каждого из вас мама самая красивая, добрая, замечательная. А что мы скажем о сердце?
Сердце – какой вопрос возникает сразу? (КАКОЕ?) (Слайд)  

Золотое сердце – переносное значение слова

Что мы сейчас назвали? (ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА)
На какой вопрос отвечают признаки предмета? КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
-Какие признаки обычно используем? (ЦВЕТ, ФОРМА, РАЗМЕР,ВКУС)

c) Работа над словами, обозначающими действия предмета

Прочитайте:
Сердце ( ______________?) стучит, радуется. Бьется. Задайте вопрос. Что обозначают? (ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТОВ)
Из этого отрывка найдите слова, обозначающие действия предмета:

. Колыбель кто вам качает
Кто вам песни напевает
Кто вам сказки говорит
И игрушки вам дарит?
Итак, какой вывод мы можем сделать?
Слова обозначают предметы, признаки предмета и действия предмета.

Получается, что все это мы с вами знаем. А что же тогда нового? Давайте разберемся:
Какие виды речи вы знаете? (Устная и письменная)
Что такое устная речь?
 А вы задумывались над тем, что вы произносите? Мама, думает, шьет, красивая. Это все части речи. Каждая часть речи имеет свое имя: имя существительно, имя прилагательное, глагол

3. Физминутка «Вышли мышки как-то раз…»


4. Работа над пройденным материалом.
 Чтение слогов шо-ши - шу
  Шу-шо-ши
  Ши –шу -шо
- Какой звук повторяется?
_Что вы можете о нем сказать? (Согл., глух, парн, всегда тв,)
Смогла ли гласная И смягчить звук Ш ?
К нам пришли грустные гости, кто это? Парные глухие согласные (Слайд)
А веселые гости? ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ СОГЛАСНЫЕ (Слайд)
Вот с ними мы сейчас поработаем. ( на доске карточки со словами)
- Составьте пары слов:
 Била – пила, голос – колос, бочка – почка, точка – дочка, коза – коса
- Что вы заметили? (Заменили букву, получили новое слово).

Алиса из Зазеркалья вам приготовила новое задание: (слайд)
-Назовите пары слов, объясните написание пропущенных букв:
На доске
Соедините их линией, что общего в этих словах? (КОРЕНЬ)
Мос. – мостик
Сле. – следы
Гла.- глаза, глазоньки
Будут ли все эти слова являться однокоренными? Почему?
Вывод: парную согласную надо проверять. (правило)
К одному проверяемому слову можно подобрать несколько проверочных.


 Самостоятельная работа ( по карточкам) слайд
ХЛЕ. ЛЕ.
ДУ. ГОРО.
РУКА. МОРКО.Ь
ШКА. СА.
ЗУ. КРУ.
  ( проверка по слайду, 2 чел у доски вставляют магнитные буквы)

5. Работа по книге. Чтение рассказа «Ну и пошутил»
a. Про себя
b. Вслух
c. Обсуждение
- Что вы думаете об этом?
- Как ответил Фома?
Чем может закончиться история?
С чего начинается драка?
(Инсценирование) Чтение с инсценированием.

6. Итог урока.
-Что было главным?
-Кого можем похвалить? Какое настроение? Нарисуйте на солнышке свое настроение. (Если все было понятно, то глазки открыты, если не все поняли – то один глаз у солнышка закрыт, а если ничего не поняли – то оба глаза закрыты).
 

Прикрепленный файл Размер
урок обучения грамоте.ppt 604.5 Кбайт
Урок.doc 115 Кбайт

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн